LINUX.ORG.RU

Перегрев?

 ,


0

1

Какие симптомы перегрева северного моста?

Есть материнка GIGABYTE GA-MA770-UD3, северный мост горячий - не дотронутся. Периодически, во время возыграний во всякие скайримы комп уходит в черный экран. Радиаторы проца и видеокарты при этом теплые, но не более.

Что лучше - налепить на радиатор СМ маленького карлсона или в боковую крышку врезать 200х200?

★★★

В боковую крышку лучше, если поток воздуха дотянется. Мелкий тарахтеть будет скоро.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Не нашел в биосе упоминания северного моста.
CPU warning temp - 70C, но до такого он явно не нагревается.

yirk ★★★
() автор топика

Для этой платы такое нормально, ищи зависаний причины в других местах. Ты же слышал о логах, правда?

anonymous
()

термоклей и радиатор для начала

dimon555 ★★★★★
()

AMD 770 - это северник, поизведенный по относительно тонкому техпроцессу и выполняющий функции pci-e хоста. Потребление у него вроде не более 10 Вт. Например он должен быть в 2-3 раза холоднее северников интел 35 серии.

Если у него радиатор выше 10 мм хотя бы, то больше 50 градусов нагреваться не должно в принципе. Т.е. скорее всего ему приходит крындец. Чтобы максимально продлить ему жизнь, лучше заменить ему радиатор на более массивный и промазать нормально термопастой. Ну и маленький вентилятор не помешает, если конечно найдешь такой. Но большой - это как из пушки по воробьям.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Если у него радиатор выше 10 мм хотя бы, то больше 50 градусов нагреваться не должно в принципе.

Там никак не 50, а все 70 по ощущениям.

yirk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ну про 970 я не в курсе, у меня его нет. Речь про 770. Я отсюда инфу брал:

designed on a 65 nm CMOS process, manufactured by TSMC, aimed at lowering power consumptions of chipsets. According to internal testing and various reports, the Northbridge of the AMD 790FX chipset (RD790) runs at 3 W when idle, and maximum 10 W under load, nominal 8 W power consumption

Собственно что меня как раз дико раздражает в АМД, это насколько их продукция хреново документирована. У интела и спеки нормальные и даташиты есть, и все там очень удобно и систематизировано. А на amd.com можно и не заходить, там сплошной маркетинговый мусор.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Ну это явный перебор для pci-e хоста. Он в простое хотя бы холодный? Правильно ли я понял, что в нагрузке его радиатор горячее процессорного?

В биосе точно никаких настроек напряжения для мостов нет?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

никаких настроек напряжения для мостов нет?

Только на повышение, емнип.

Правильно ли я понял, что в нагрузке его радиатор горячее процессорного?

Да. Потому что пассив-онли.

А на amd.com можно и не заходить, там сплошной маркетинговый мусор.

Как по мне, так у Intel сайт не лучше. Ни новый, ни старый.
А искать не не умеешь, как я понял - http://support.amd.com/us/psearch/Pages/psearch.aspx?type=2.7&contentType...

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А искать не не умеешь, как я понял - http://support.amd.com/us/psearch/Pages/psearch.aspx?type=2.7&contentType...

Сам то смотрел? Я про то и говорю, что ничерта там нет. Половина продукции недокументирована, спеков нормальных нет. И это не только для данного случая, часто такое помню, что на их сайте нужной инфы попросту нет, а есть только в неофициальных источниках.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

т.к. 80 мм кулеры на корпусе не видел уже лет 5-6

Корпус как раз тех годов)

а вообще что за проц на той мамке стоит?

Phenom II X2 545

yirk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Он в простое хотя бы холодный? Правильно ли я понял, что в нагрузке его радиатор горячее процессорного?

Нет. С момента старта компа раскаляется и так до выключения. Проц при этом даже под нагрузкой больше 45 -50 не греется.

yirk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

Ясно, ну тогда скорее всего ему не по себе уже. Что-то пробило, поэтому он в такой агонии работает. В общем мой совет по замене радиатора на что-то более массивное в силе.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Кстати, а если совсем видяшки и прочую pci-e периферию убрать? Просто интересно.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

может кристалл от перегрева деградировал?

тогда либо замена мамки либо бооольшой радиатор.

Slackware_user ★★★★★
()

была у меня подобная фигня с nforce430 - помогла замена на приличный радиатор с неплохим 40мм оем-карлсоном титан. Карлсон отпахал пару лет 24/7 и не тарахтит чяднт? Есть у дипкула готовый радиатор для чипсета с карлсоном и универсальными креплениями за 6$.

Зы сейчас у неня другая мать - на амд 760м. При полной нагрузке ~40 градусов, в простое ~29.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

надо поискать в моей семерочке

в винде есть журнал событий

smilessss ★★★★★
()

В общем, сделал так. Вентилятор такой.
Проц теперь вообще мерзнет - 28С на холостом ходу:)
Пока во время игр не виснет, будем посмотреть.

yirk ★★★
() автор топика
24 мая 2013 г.
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

в моей семерочке логи. Может тоже найдется

Ты не поверишь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.