LINUX.ORG.RU

Самопроизвольное выключение компа.

 ,


0

1

Некоторое время назад комп стал самопроизвольно выключаться. Сначала это было только под нагрузками и очень-очень редко, потом стало чаще… В общем, теперь он вырубается через пару минут после запуска иксов.

Первое, что пришло в голову — перегрев. Решил проверить, поставил бытовой вентилятор к открытому корпусу. Помогает, не выключается, неделями работает и ничего. Стало быть перегрев. Блок питания дешёвый, но пробовал другой (правда тоже дешёвый) — толку нет, значит не он.

По lm_sensors в момент выключения температура проца всегда разная, то 40-45°, то вообще при 32 вырубился. При поставленом вентиляторе, если часок поархивировать что-нибудь pxz, температура не поднимается до 65°, но ничего не выключается, всё работает как часы. Стало быть, не проц.

Ставил другую мать (вместе с ней другую память, DDR2, сейчас DDR3) — не перегревается, не выключается. Видимо дело в матери (возможно ли, что в памяти?).

Снимал радиаторы с южного и северного мостов, мазал термопастой. Эффекта нет. Радиаторы на ощупь тёплые, но не горячие (рука точно терпит). Ничего вздутого на материнке нет.

Что это может быть? Может есть методы установить более точную причину проблемы и методы борьбы с ней? С деньгами сейчас напряг, новую материнку покупать не хочется. У кого какие идеи?

EDIT: Забыл уточнить, в корпусе вентиляторов нет.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

дико, НО

попробуй Windows поставить, и погонять комп недельку другую. Если продолжиться такое, то может дело все таки в БП? У меня такое было в 2007...тот комп потом однажды вырубился и усе. «пришел капец» материнке, памяти, и процу. Купил тогда новый.

muteki_okami
()
Ответ на: дико, НО от muteki_okami

Не понимаю, зачем Windows? Без вентилятора комп вырубается через минут 10, если даже просто зайти в настройки BIOS. А с вентилятором погонять то можно, только что это даст? Просто лишнего раздела под винду у меня нет…

БП пробовал 2 разных, никакой разницы. Вряд ли оба бракованые. К тому же с другой матерью проблем нет (с этим блоком питания)

Psych218 ★★★★★
() автор топика

Забыл уточнить, в корпусе вентиляторов нет.

А что мешает сделать чтобы были? Они недорогие.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от lnx

На материнке нет. БП внутри не смотрел, но пробовал два разных БП, проблема одна. С другой материнкой оба БП работают нормально

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Motif

А что мешает сделать чтобы были? Они недорогие.

От них маловато толку будет. Со включеным на полную мощность дующим в упор бытовым вентилятором (45вт) еле-еле работает. Когда жарко, может и отрубиться при нагрузке (редко). А вентиляторы в корпус явно намного меньшее охлаждение дадут :(

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Там не так всё просто - корпусные работают один на вдув, другой на выдув, то есть создают поток внутри корпуса, горячий воздух не задерживается. Им не надо большой мощности.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну или корпус с нормальным охлаждением / приладить нормальное охлаждение в теперешний корпус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но пробовал другой (правда тоже дешёвый)

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Вентиляторы постараюсь поставить как можно быстрее. Но очень сомневаюсь, что это поможет.

А блок питания почему срочно? Оба испробованных блока питания без каких-либо проблем работают с другой материнкой, неужели у них так сильно отличается энергопотребление? Вторая материнка тоже гигабайт, точную модель не помню, но тоже соккет 775, чипсет вроде такой же (не уверен), но память только DDR2. Причём этот же блок питания (с той материнкой) держал ещё и три харда, а сейчас их два. Поэтому мне кажется, что покупка более мощного БП ничего не даст.

Я почти уверен, что дело в материнке, только вот менять её сейчас денег нет, может с этой получится что-нибудь нашаманить? На вздутости я проверил, нигде нет. Сменил один радиатор (на северном мосту), поставил от той второй материнки. На южном сменить не удолось, не подходит, но на всякий случай промазал термопастой. Ноль эффекта :( Кулеры в корпус я поставлю, но боюсь, полностью они проблему не решат. Что ещё можно предпринять? Не знаю, ещё что-нибудь пощёпать, может ещё куда радиатор прилепить :)?

Psych218 ★★★★★
() автор топика

Берем цифровой градусник в руки, разбиваем весь системник на области и поочереди каждую проверяем

disee ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Нужен не более мощный БП, а более -качественный-

Может, это индивидуальная несовместимость матери в ВК/еще какой железкой... кстати говоря, настоятельно рекомундую поставить Memtest 86+ и подержать несколько проходов, такое может и из-за оперы быть.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

настоятельно рекомундую поставить Memtest 86+ и подержать несколько проходов, такое может и из-за оперы быть.

Память ставил другую в эту мать (сейчас стоит DDR3, пробовал ставить DDR2), проблема осталась, так что не память.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Память ставил другую в эту мать (сейчас стоит DDR3, пробовал ставить DDR2)

????? 0_0

Что вызвало ваше удивление? В модели материнки не зря стоит Combo. Там два слота DDR2 и два слота DDR3. Одновременно они, естественно, работать не могут. Но либо те, либо другие — пожалуйста. Когда брал мать, память у меня была только DDR2, 2 гига (её и пробовал сейчас собственно), но планировал взять 8 гб, уже естественно DDR3, что в последствии и сделал. Именно это и определило выбор материнки.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ОТ перегрева зависают, а не выкл. Это БП

Как объяснить, что с эти же БП другая мать работает идеально? Просто БП (а тем более «более качественный» стоит не сто рублей. Если бы я был точно уверен, что покупка нового БП решит проблему, то купил бы незамедлительно, но почему-то я боюсь, что после этого проблема не решится, а у меня только появится третий БП…

Почему мне кажется, что это не БП:

  • Я пробовал два разных блока питания, маловероятно, что оба проблемные
  • Оба этих БП совершенно без проблем работают с другой материнкой (тоже гигабайт) при абсолютно одинаковых остальных комплектующих

Очень похоже, что проблема в материнке (другая то работает). Или я что-то не так понимаю?

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Ну, чтоб уже наверняка убедиться, остается сунуть в абсолютно чужой комп свою материнку.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОТ перегрева зависают, а не выкл

Как раз-таки и выключается.

Psych218, ты термопасту как положено наносил - не больше, чем нужно?

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Psych218, ты термопасту как положено наносил - не больше, чем нужно?

Да, термопасту нанёс аккуратно, не больше и не меньше, чем нужно.

Psych218 ★★★★★
() автор топика

Перед тем, как писать предыдущий пост, сделал следующее:

  • Взял интеловский кулер для процессора (который в комплекте идёт) и как смог прикрепил его к задней стенке корпуса, на выдув воздуха (подключил к матери в SYS FAN)
  • Закрыл системник
  • Снял пластиковую заглушку с корпуса с места под-сидиром (пятидюймовая щель получилась)
  • Поставил свой злосчастный бытовой вентилятор так, чтобы он дул в эту щель
  • Снизил его обороты (там три скорости, раньше была максимальная, сейчас минимальную включил)
  • Запустил while (true) {7za a drod drod}

Уже более чем полчаса нагрузка процессора составляет 95—100%. Комп не вырубается!

%sensors | xclip
it8718-isa-0290
Adapter: ISA adapter
in0:          +1.28 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in1:          +1.62 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in2:          +3.30 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
+5V:          +3.02 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in4:          +0.61 V  (min =  +0.00 V, max =  +2.10 V)
in5:          +4.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in6:          +4.08 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)  ALARM
in7:          +3.06 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
Vbat:         +0.74 V  
fan1:        2205 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:        2472 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:         -1.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp2:         -2.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp3:        +42.0°C  (low  = +127.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermal diode
cpu0_vid:    +1.325 V
intrusion0:  ALARM

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +59.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:       +59.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

Вроде бы это нормальные показатели при такой нагрузке?

То есть всё дело, выходит, в охлаждении. Наверное мне стоит поставить нормальные кулеры на корпус, благо они недорогие. Не знаю, сможет ли такой кулер заменить мощный вентилятор, но надеюсь…

Проблема усугубляется тем, что в корпусе не предусмотрено места для крепления кулера спереди, только на задней стенке. А этого мне явно не хватит. Видимо придётся поизгаляться, поработать напильником, чтобы хоть как-то поставить кулер на вдув в передней части, пока не куплю нормальный корпус.

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Вот нашёл такую хреновину, которая по идее предназначается для hdd, но ставится в пятидюймовый отсек. Может такую попробовать воткнуть спереди, а сзади обычный кулер?

Psych218 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Берутся две пластиковые заглушки для 5" отсеков, 80мм вентилятор, нож, 4 самореза. В заглушках вырезаются полукруглые пазы, ставится вентилятор. Или можно заглушки выкинуть и 120мм кулер прикрутить.

Suigintou ★★★★★
()

пощюпай еще ключи/диоды в преобразователях на матери, мошт кондеры подсохли и они могут перегреваца из за этого, хотя как правило они в таком случае пробиваются а не отключаются.

GHhost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.