LINUX.ORG.RU

Перегрев чипсета - это проблема?

 , сборка компьютеров


0

1

У меня достаточно мощный комп и при этом игры начинают через какое-то время подтормаживать. Думаю, может перегрев? Процессор вобще холодный благо я туда поставил дорогой вентилятор. И на ощупь он почти не греется и спец программы показывают что максимум он в играх нагревается до 40 градусов. Но трогаю чипсет - и он реально горячий, единственная собственно деталь горячая в компе. На ощупь температура радиатора не меньше 60. Это может быть критичным? Вот думаю может туда вентилятор как-нибудь присобачить?

★★

либо дерьмовый отвод тепла из корпуса
либо мать дерьмо
и таки поставь уже lm_sensors и посмотри реальные цифры на датчиках, а не на пальцах

megabaks ★★★★
()

вентилятор как-нибудь присобачить

там просто голый чип или есть железяка ?
если есть железяка то лепи, если нет - то сначала железяку на термопасту, а потом уже вентилятор

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

реальные цифры на датчиках

Единственный способ посмотреть _реальные_ цифры — нормальный термометр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mio

по дефолту на чипсеты вместо термопасты намазывают термо*овно. Поменяй его на что либо приличное. Вентилятор может и не понадобится. Я всегда после покупки новой матери промазываю все радиаторы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

по дефолту на чипсеты вместо термопасты намазывают термо*овно.

970/990 чипсеты и с хорошей термопастой греются как черти.

devl547 ★★★★★
()

За какое именно место чипсет трогаешь? :)
Если южный мост греется, то все. Охлаждалки лишь продлят агонию.

bubblecore ★★★★
()

У меня есть такое подозрение, что рассчёт производителей мат плат заключается в постоянном обдуве радиатора чипсета кулером процессора.

nekosargot ★★★
()

У меня был перегрев северника. Помог бооольшой вентилятор.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

За какое именно место чипсет трогаешь

За радиатор

mio ★★
() автор топика

Взять на время любой вентилятор и просто направить поток воздуха на чипсет. Совсем не обязательно крепить его на радиатор, достаточно небольшого обдува. Если дело действительно в чипсете и он разогревается продолжительно время, значит теплоотвода не хватает совсем немного.

mky ★★★★★
()

....чё гадать на кофейной гуще.

Точную модель МВ в студию, какой кулер на камне и как он установлен? фото сюда же.

В БИОСе какая температура на датчиках при включении, какая макс темп. установлена для подачи сигнала о перегреве/выключении?

ОС какая? <--- самый важный вопрос.

doctor-ua
()
24 мая 2013 г.

В итоге прикрутил на канцелярских резинках обычный дешевый кулер за 80р только подключил его не на 12В а на 5.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственный способ посмотреть _реальные_ цифры — нормальный термометр.

как ты его в кристалл засунешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lm_sensors может показать температуру, по данным датчика на кристалле. Это ближе к истине, чем температура края пластика корпуса.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mio

В итоге прикрутил на канцелярских резинках обычный дешевый кулер за 80р только подключил его не на 12В а на 5.

у меня тоже греется, но я просто забил.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня воняло аш горелой пластмассой когда корпус открывал (видимо лак на плате поманеньку плавился), я не мог этого так оставить.

mio ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.