LINUX.ORG.RU

Подскажите мышь и густую термопасту для чипсета.

 , ,


0

1

Приветствую лоровцев! Опять у меня сломался скролл на мыше не проработав и полутора лет. Открыв крышку мыши, я увидел что механизм скролла отличается от механизма оптики мыши (мышь оптическая). Это уже четвёртая или пятая мышь, точно не помню, и все они быстро ломаются. Но у меня есть старая-старая офтопиковая мышь с оптикой, из серии первых оптических мышей (в начале 2000 годов вышедших) и вот у неё механизм оптики и механизм скролла един, - то есть, скролл идёт через оптику, а не отдельной деталью, которая и ломается. Эта старая мышь прекрасно работает до сих пор, пережила много мышей и я бы ей пользовался если бы не низкий 400 dpi, который при моём 23 дюймовом мониторе приходится возить мышью по пол стола и создавать много грохочущих звуков. Вот, собственно вопрос, для тех, кто разбирался когда-то в этом. Хочу найти мышь что бы у неё механизм оптики/лазера (если она оптическая или лазерная), был так же и на скролле. Посоветуйте пожалуйста такую мышь от 800 dpi или назовите как называется система/датчик на скролле у мыши чтобы по типизации/классификации этого датчика/системы можно было при выборе мыши в интернет магазине купить именно такую мышь.

И второй вопрос.

У меня очень горячий южный мост на материнке и раз в год приходится менять термопасту на чипсете, потому что начинают происходить зависания компьютера при нагрузке и лечатся эти зависания сменой термопасты на чипсете. И когда я пытаюсь поднять радиатор с чипа после года работы, он или просто легко снимается или чуть-чуть прилипший (зависит от термопасты), но когда его поднимаешь видишь одну и ту же картину: термопасты как бы нет или всё в труху высохло, даже ошмётки трухи можно найти предыдущей термопасты. Но был у меня опыт, когда все термопасты закончились, которые валялись в хламе с компьютерными железками и я вспомнил что у меня где-то есть радиатор для процессора, которым я не пользовался и на нём налеплена заводская такая густая термопаста на пластилин похожая. Я её намазал и три года никаких зависаний не было, но вредная мысль была что всё таки термопасту надо купить новую, потому как эти заводские плохие. Купил новую, намазал и теперь каждый год приходится менять термопасту - зависания вернулись. Зря я это всё сделал - к хорошему быстро привыкаешь ((. Да, и ещё, когда после трёх лет счастливой жизни без зависаний я полез менять термопасту выглядело это всё так, как будто я вчера нанёс термопасту - ничего не изменилось консистенция осталась такой же. Вот, собственно, вопрос. Ищу термопасту по консистенции похожую на матовый пластилин не склонную к быстрому засыханию, способную выдерживать высокие температуры выше 55 градусов по цельсию 24/7 в течении хотя бы трёх лет, при этом не поменяв сильно свою консистенцию от температуры не став сильно жиже или мягче.

★☆☆

Последнее исправление: With (всего исправлений: 3)

очень горячий южный мост на материнке и раз в год приходится менять термопасту на чипсете, потому что начинают происходить зависания компьютера

Ох уж эти амдуны затейники.

anonymous
()

Слишком много буков. Лучше поменяй на пасту которая не засыхает. Я не знаю где купить хорошую пасту в России, всё хорошее у нас только OEM не для российского рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скролл идёт через оптику

шта простите. Смотри лучше на качество сенсора и переключателей, ну и инфракрасные мыши лучше всего. По производителям steelseries, в крайнем случае a4tech поприличней (колёсико сдохнет через год-два, принимай как данность).

Древняя китайская мыша за 100 рублей у меня прожила 5 лет успешно, колёсико не сдохло зато кнопки сдохли.

anonymous
()

По мышам смотрите оптический энкондер в характеристиках.

Например

Microsoft comfort 4500 Логитек М100

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Хороший сенсор ты не купишь по 100р за пучёк. Придётся переплатить компании которая разорилась на +- приличные компоненты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

какое там тепловое сопротивление у термопрокладок? а если учесть, что радиатор расчитан чтобы охлаждал мост до приемлемо высокой температуры только при прямом контакте?

а по сабжу - взять КПТ-8 и не морочить голову. для чипсета хватит. или КПТ-19, она вроде меньше сохнет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше поменяй на пасту которая не засыхает.

Засыхающая лучше?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю где купить хорошую пасту в России, всё хорошее у нас только OEM не для российского рынка.

Пока в России ещё не закрыли границы и не построили СССР v2.0, вы можете купить любую интересующую Вас заморскую термопасту на ebay.com

Торопитесь!

EXL ★★★★★
()

на моём 23 дюймовом мониторе приходится возить мышью по пол стола

Можно же в настройках установить большую «Скорость указателя мыши».

nvl ★★★
()

у меня есть матка где пришлось вентилятор на южный мост присобачить, вентилятор маленький от 370-го сокета - однако трехпиновый и даже регулируется из биоса...

amd_amd ★★★★★
()

Мышь A4Tech MOP-57K и термопаста GM inform КПТ-8.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я же про розницу. Да и почтой тоже не всё что нужно купишь сразу и тем более быстро. По OEM каналам из Китая если только, но это уже какая-то лотерея. Если только лично ехать выбирать.

anonymous
()

Лучше подобрать и приколхозить радиатор получше или вентилятор поставить, а лучше всё вместе. У меня тоже сильно греется южник, но пока всё нормально. Скорее всего куплю небольшой вентилятор и кину на него 5В.

Slavik763
()

Бери мышь либо с инерционной прокруткой и оптическим энкодером или с оптической прокруткой

ps у самого что-то вроде Genius NetScroll T220 в активном использовании более 5 лет. только масса у нее маленькая, грузы внутрь ставил

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)

По южнику: поставь туда радиатор помассивнее, можно с охлаждением. И забудь

sehellion ★★★★★
()

Не надо мазать термопасту как масло на бутерброд. В идеальном мире термопаста вообще не нужна, она проводит тепло значительно хуже железа. В реальном мире железки до идеального зеркала не полируют, поэтому термопаста должна заполнять все неидеальные микроскопические неровности. Порекомендую взять шкурку и аккуратно без фанатизма отполировать соприкасающиеся части. Потом нанести термопасту по науке буквой Х совсем немного (можешь в интернете посмотреть, как именно) и прижать от души, чтобы она вся вылезла и её там внутри не осталось. С термопастой можно накосячить двумя способами - либо нанести её слишком много, так, что детали теряют тепловой контакт и он начинает идти через термопасту, либо нанести её так, что в ней образуются пузыри после прижатия и тепло там вообще не проходит (это когда её начинают развазюкивать по поверхности). А то, что она сохнет, это вообще не проблема, пока ты кулер не снял.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Некоторые пасты не очень любят экстремальные температурные режимы (большинство) и просто отслаиваются делая ещё хуже чем полное отсутствие. Насчёт крестиком не соглашусь — нужно ровным тонким слоем по всей площади наносить, в особенности участи которые греются. Просто не каждую пасту удобно наносить, и не любой найдёт инструмент.

anonymous
()

Про мышу посоветую logitech, живут долго, надоедают просто... Пасту приличную сам ищу.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот уж не стоит полировать голый кристалл, который там скорее всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В реальном мире железки до идеального зеркала не полируют, поэтому термопаста должна заполнять все неидеальные микроскопические неровности. Порекомендую взять шкурку и аккуратно без фанатизма отполировать соприкасающиеся части.

В основном верно, кроме того, что никаких шкурок. Полируют полировочными пастами. Шкурками только портят.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

лучше анести пасту примерно равномерно, слоем в пару десятх миллиметра, потом - прижать радиатор и повозюкать ним из стороны в сторону, выдавливая излишки пасты (вместе с воздухом - он уйдет первым).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Порекомендую взять шкурку и аккуратно без фанатизма отполировать соприкасающиеся части.

Кремниевый кристалл по поверхности защищён оксидом кремния (стеклом). Его поверхность, как правило, уже отполирована заводским способом до зеркального состояния. Так что полировке нужно подвергнуть только поверхность радиатора - и то, если она имеет сильно выраженную шероховатость, мешающую прямому и плотному контакту кристалла и металла. В остальных случаях полировка может изменить геометрию поверхности соприкосновения: в середине подошвы радиатора может получиться углубление, а по краям подошвы - скругления. Таким образом, есть риск неплотного прилегания радиатора к поверхности и вытекание или отслаивание термопасты с краёв.

Термопасту надо наносись лопаточкой шириной 1-1,5 см равномерно тонким слоем размазывая по поверхности кристалла, непосредственно контактирующей с радиатором. После установки радиатора необходимо несильными притирающими движениями радиатор как бы втереть в поверхность кристалла - этим обеспечивается удаление воздуха и излишков термопасты. Выдавленную термопасту с краёв соприкасающихся поверхностей желательно удалить в эстетических перфекционистских целях.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот прямо почти идеальная инструкция. А то фанатики норовят весь туб термопасты на камень выдавить и потом плачут что у них всё греется и глючит.

AfterWork
()

1. Любой Logitech с быстрой прокруткой -> оптический энкодер скролла.
2. КПТ-8.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

оптический энкондер

Благодарю за название детали. ) С мышкой вопрос решён.

With ★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvl

Можно же в настройках установить большую «Скорость указателя мыши».

Я DE не использую, и не уверен что wine будет наследовать эти настройки DE/WM.

With ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavik763

Лучше подобрать и приколхозить радиатор получше или вентилятор поставить, а лучше всё вместе.

На чипсете стоят радиатор охлаждаемый куллером.

With ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Родная заводская термопаста с родным радиатором и куллером, как пластмасса, ногтем на неё надавливаешь и остаётся маленький след от ногтя. Вот такую же термопасту по консистенции я хочу найти. И ещё особенность самого чипа, металлический наконечник чипа торчит на два-три миллиметра из из залитой лаком квадратной платки - такая архитектура. И заводская эта термопаста эту торчащую часть в себя поглощает в том числе, после застёгивания крепежа.

With ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от With

В иксах настрой. Или используй DE как белые люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от With

Я заметил, что популярная термопаста MX-4 довольно густая. Скорее всего она подойдёт для чипа с радиатором на подпружиненных клипсах, стоящих вертикально. То есть вероятность вытечь у этой термопасты близка к нулю.

iZEN ★★★★★
()

У меня Prolimatech PK-3. Недорого и годно.

Deleted
()

пасту бери arctic mx4 если не греть 24/7 по 90гр то достаточно долго не высыхает при этом обладает превосходной теплопроводностью

anonymous
()

Вроде бы Залман была пластилиновая. А мышь покупается в каком-нибудь супермаркете из дешёвых проводных. Выбираешь более-менее ухватистую и, если через упаковку можно полапать, чтобы кнопки нажимались чётко. А потом лепишь на корпус анатомические нашлёпки из горящего:))) пластика и подгоняешь их напильником - авторская мышь готова! Прокрутка колёсика ни разу не успевала развалиться, зрение у оптических мышей садилось раньше. Несколько раз уронишь не новую мышь и вдруг она «чудесным» образом начинает хуже видеть поверхность. Новые мыши на падения так не реагируют.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Купил мышь А4 за 2к с оптическими микриками... Через месяц стала колом пкм - при нажатой кнопке происходят бесконечные клики.. а суть в том что такие микрики нигде нельзя купить. Вообщем дрянь больше никогда не куплю.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и не любой найдёт инструмент.

Ты этим инструментом по клавишам жмёшь.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.