LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К вопросу о термопастах

 


0

1

Замечал ли кто-нибудь, что розничные магазины толкают подделку под топовые сптермопасты? Я про всякие Kryonaut, MX-4 и т.д.

Неделю назад померяться пыской с парнями - поставил винду на съемный хард, скачал Cinebench, запустил.

Примерно секунд через сорок компьютер вырубился - ну я подумал, что из-за низкого VDDCR CPU Voltage и накинул еще. ИЧСХ, отрубился еще быстрее. Стал смотреть температуру - было 90°C за пару секунд до отключения, видимо в защиту уходил.

Я подумал, да что за хрень - корпус продувается нормально, кулер тоже не днищенский. Да и паста - Termal Grizzly Kryonaut, ее даже der8auer советовал! Снимаю кулер и вижу, что паста превратилась в штукатурку и отваливается примерно так же. А ведь прошел только год.

Намазал GD900 за пять баксов, запустил пынябенч еще раз - 75°C был самый максимум и выше не поднималась.

★★★★★

Я про всякие Kryonaut, MX-4 и т.д.

Хм… Вот по поводу MX4 - у меня было последний раз подозрение что мне продали какую-то фигню: цвет другой и неоднородный, консистенция как кисель. Вроде она работает, и даже вроде температуры почти нормальные, но, блин.

Про Kryonaut я уже давно встречаю сообщения о подделках. Реально не проверял. У меня в быту используется всего 2 термопасты - MX4 для компутатора и КПТ8 для стеклянного стола 3D принтера, радиаторов на всякие транзисторы и.т.д. Раньше был ещё стратегический запас Arctic Silver 5, но, к сожалению, он закончился, а в продаже я её что-то не встречаю больше.

Думаю, что нарваться на подделку вполне можно. Если крупные магазины не гнушаются продавать подделки на те-же карты памяти, то может и другие товары тоже могут быть подделками. Особенно, всякая мелочёвка.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Mx4 , можно купить на офф. Сайте производителя. Правда цена за доставку кусается.

psiman
()
Ответ на: комментарий от question4

Вроде нет. Всё такая-же недорогая хрень. И качество и внешний вид\консистенция не меняются уже долгие годы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Сколько? Выдавил каплю и размазал. Шприц с этим дерьмом до сих пор в шкафу валяется.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Намазал GD900 за пять баксов

Нет термопасты за 5 баксов. По крайней мере, в компьютерах. Есть паста за 2, ну за 3 бакса, всё, что дороже — бессмысленные понты. Да, дорогущей пасты можно намазать на миллиметр толщины, и будет работать, в отличие от КПТ-8. Но, если мазать сколько надо, то разница будет строго нулевая.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если намазано по норме, то штукатурки не будет. Да, высохнет и будет дерьмово работать. Но эффекта штукатурки не будет. Если термопаста отпадает целыми кусками, значит эти куски физически имеются, значит её уже слишком много.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это не термопаста, это понты. При правильном применении ни одна ноунейм термопаста за 2 бакса от неё не отличается. Ну теплопроводность лучше. Но термопасте и не особо нужна теплопроводность, слишком маленькое пятно контакта, чтобы это дало заметный прирост.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Мажьте КПТ-8 и не имейте моск. КПТ-8 хорошая у Солинс, туба 250 грамм за 250 рублей. Жыд900 тоже хорошая, только откуда ты знаешь что в следующий раз китайцы такую же пришлют?


Паста не обязана не засыхать, аргументы смотри в предыдущем треде про жыдкий металл, повторяться лень. Скорее всего у тебч паста реально говно или же подделка.

K50
()

Паста изначально работала без претензий? Значит куда вероятнее, что со временем что-то сдвинулось или что-то выкрошилось, чем что плохая паста.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На температуру в 50 градусов в простое я внимания не обращал, думал что это ок после разгона.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если намазано по норме, то штукатурки не будет

Ну как сказать, я всегда мажу очень тонким слоем.

Остатки старой термопасты я просто сдул. Не вытер, а именно сдул.

Meyer ★★★★★
() автор топика

кпт-8 нормальная паста, если устройство не двигать. При вибрации подсохшая паста трескается и теряет свои свойства

Как вариант: стоит 1 год пк, всё ок. Взял начал продувать от пыли(поворачивать, двигать корпус). Включаешь пк - получаешь перегрев CPU

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Вроде нет, у меня он на феноме и на радеоне намазан.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Взял начал продувать от пыли(поворачивать, двигать корпус).

Ой если уж чистить то капитально. Я раз в примерно год чищу и заодно кпт меняю, даже если выглядит вполне себе ок.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ой, делать больше нечего, как лазить менять термопасту. Даже раз в год. Если ее можно не менять, то лучше не менять(как с Arctic mx-4)

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

Вот поэтому нужно брать КПТ-8 и не выеживаться.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

+

Кстати, а она, правильная, какой, примерно, консистенции? Ну, советская, при комнатной температуре, примерно как советский же пластилин. ~ c 2000 года регулярно встречается примерно как вазелин.

Про ту, в которой комки, имхо, и говорить не сто́ит.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Какая советская с завода я не скажу, я за пару месяцев до развала союза родился. Современная нормальная (тот же solins) больше наверное как гуашь, ну или хз с чем сравнить. А вот по мере старения да, больше как пластилин становится.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Батя с завода вынес баночку плотно закрывающуюся, примерно двухсотграммовую. В 1986 это было. ВНЕЗАПНО сказали, чтобы уносили, что в хозяйстве пригодится, ибо 1 фиг, конверсия, разоружение.

Та паста лет двадцать из той баночки по надобности бралась. Как была густая, такой и оставалась. Мне показалось, она от хранения в плотно закрытой банке не сохнет и не стареет.

Досталась мне когда-то мамка с Prescott`ом, старая уже, «не грузится, выключается, перемазывали, не помогает». Я оттер-отмыл то, чем «перемазывали» и посадил кулер на ту самую пасту. Возможно, оно и сейчас работает, если не выкинули.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну как сказать, я всегда мажу очень тонким слоем.

Да, экономика должна быть экономной. Очень важно не потратить лишний 0,1 грамм пасты!

K50
()
Ответ на: комментарий от Meyer

На заводе вообще походу ложкой кладут, причём не чайной, а столовой. Не знают, наверное, что надо тонким слоем мазать.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Спасибо за указание производителя и консистенции. Куплю при случае.

А то фанаты кпт8, ослеплённые величием простоты никогда не указывают производителя и прочее, ничего кроме мантр «моя уж точно „не поддельная“, „не намешана левой пяткой по рецепту правой“.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.