LINUX.ORG.RU

выбор ноутбука для работы с Mandriva

 , , , ,


0

1

Добрый день, прошу помощи в выборе ноутбука. Нужна полная совместимость с Mandriva. Ноутбук нужен хороший и надолго, бизнес-класса, со средними современными параметрами и хорошим дизайном, желательно в стиле Sony Vajo. Желательно монитор 13-14, не меньше, в крайнем случае 15. Работаю менеджером, связан с вебом, нужно использование офисных приложений, элементарный дизайн... мне понравился Dell Vostro 3360 (http://www.notebook-center.ru/overview_1017.html) . А как эта машина будет работать на Mandriva? По дефолту там Ubuntu, а как с Мандривой?

Наперед благодарю за ответы!

Батарея 49 Втч, пластик, 1.64 кг

Смешно. Хочешь бизнес-ноутбук - бери бизнес-ноутбук(Latitude, ProBook, ThinkPad), а не эти пародии.

Кстати, зачем тебе древняя мандрива? Сдаётся мне, с теми ядрами и пакетами нехилая часть оборудования работать просто не будет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

матовый экран и неплохие ТТХ

Матовый дисплей и неплохие характеристики там у моделей за 40+ тысяч, но не дешевле.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чувак, они полгода назад в 33 укладывались. А сейчас например Samsung NP530U3C-A06RU вытягивает на 27 тысяч, при i5 на борту, размере 13.3" и матовом экране.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

13.3" 1366x768

45 Ватт∙часов

нет подсветки

Наверное, то, что он пять часов от аккумулятора работает да выше пятидесяти под нагрузкой разогревается - это тоже хорошо.

при i5 на борту

ULV, ага.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

удобно с ней, нравится, пробовал переходить на другие дистрибутивы: Suse - отлично, но чего то не хватает, Ubuntu - gnome не мое и это точно, Kubuntu - не нравится он мне. Вообще для меня важно наличие KDE и софта, что входит в его комплект. Но за совет спасибо, сейчас из альтернативных дистрибутивов смотрю разве что на РОСА(почему то мне кажется что это копия Mandriva, а оригинал практически всегда лучше копии) и Mageia(интересно, но боюсь что будут траблы с локализациями и поддержкой). Больше альтернатив для себя не вижу.

badazimer
() автор топика

На счет полной совместимости не скажу (на моем Dell Vostro V13 после выхода из спячки тачпад «зацикливало» - приходилось переключать), а все остальное точно рабочее.

Mandriva 2011 увы, мертва. Если нужен Mandriva Like дистрибутив смотрите на РОСА 2012 или Mageia.

kda ★★★★★
()
Последнее исправление: kda (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kda

спасибо, подумаю. Правда скоро должна выйти Mandriva 2012, альфа кажется уже есть

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

не знаю пробовал например Kubuntu - не мае это, кажется KDE, но чего то не хватает. На вкус и цвет.... но за совет спасибо.

badazimer
() автор топика

http://www.ubuntu.com/certification/desktop/

Не в смысле убунту, а в смысле железа, работающего под линуксом без особых проблем. Правда, учитывая, что вы настаиваете на древнем и своеобразном диструбутиве, у вас с любым современным железом могут быть проблемы. И серьезные.

frounouh
()

Берёте самый свежий Ubuntu - запускаете в режиме LiveCD - проверяете, что всё пашет, покупаете.

iab
()
Ответ на: комментарий от iab

спасибо за отличный совет! Так и поступлю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frounouh

а что еще можете посоветовать на KDE, но поновее. Желательно чтоб KDE было для дистрибутива родным. Kubuntu попрошу не предлагать.

badazimer
() автор топика
25 сентября 2013 г.

интересный нюанс - в результате в руки попал dell latitude xt2 с сенсорным экраном. Пришлось ставить Kubuntu 13.04.) - там «из коробки» хороша поддержка железа. Ирония...

badazimer
() автор топика
25 апреля 2014 г.
Ответ на: комментарий от badazimer

Некропостинг в треде!

Расскажи, как тебе магеиа? Сам по работе с ней встречаюсь, впечатления не самые хорошие :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень удобно и совсем без тормозов. Трабл возникает только при повороте экрана - там тач инвертируется. Но исправляется через виджет вакома. Но это трабл всего что не Юнити

badazimer
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

как по мне - нет, с каждой версией все лучше.

badazimer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.