LINUX.ORG.RU

[электроника] [радиолюбителям] Подскажите, как лучше подключить свето- и фотодиоды к звуковухе для управления кондиционером?

 


0

1

Собственно, хочу иметь возможность простейшего управления кондиционером, т.к. часто забываю его отключать перед уходом на работу (и он работает весь день), а летом очень хотелось бы его включать перед приходом домой (чтобы всё успело охладиться).
Насколько я понял из гугления, у звуковухи выход около 0-1,9 вольт, соответственно ИК-светодиоды нужны на 3В или меньше, правильно? Какие лучше?
Нужно соединить анод перового с катодом другого, и наоборот. Далее два контакта от выхода звуковухи подключить (чтобы и фаза и противофаза сигнала были преобразованы в свет).

Вход, как я понял, надо использовать микрофонный (или я не прав?) и подключить ИК-фотодиод или ИК-фототранзистор? Но что именно подключить, я так и не нашел.

Достаточно ли будет 44 000Гц и 16бит записи для того, чтобы записать и воспроизвести сигналы пульта? Возможно воспроизводить тупо через aplay? А чем в консоли можно запись проводить? (Всё будет работать с домашнего сервера, у которого нет GUI).

Если Вы хорошо понимаете вопрос (и представляете, какие номиналы нужны для этой задачи), то можете указать (лучше через http://www.chipdip.ru/catalog/optoelectronics.aspx , что лучше купить, т.к. даже в пределах одних номиналов бывают часто некачественные производители?

Изврат какой. Мультиметром то не судьба пощупать? А так что то много 1.9в. И дай схемы плиз, любопытно стало

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, зарегься уже. У меня есть com-портовый ИК-приёмник, который работает с пультами. Только дело в том, что lirc у меня так и не получилось заставить писать тупой дамп всего, что идёт, а не искать закономерности (которые он, ессно, не находит, т.к. пульт передаёт кондиционеру не нажатие кнопок, а большой пакет со всеми текущими настройками). Однажды что-то получилось (хотя, думаю, что это просто глюк был), но кондиционер не реагировал никак.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Я сам хочу найти нормальные схемы. Для передатчика всё просто - это тупо два диода, которые соединены параллельно с разной полярность. Для приёмника, как я понял, вообще только один элемент используется, но не знаю какой. И не уверен, что мне какой частоты дискретизации хватит для записи. Вот и написал.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Не знаешь, вот это подойдёт? http://m.ixbt.com/articles/11963.shtml (пишут, что можно юзать этот http://www.chipdip.ru/product/tsop1736.aspx TSOP ИК-приёмник)
Тут писали http://www.getchip.net/posts/077-zapis-signalov-ir-pulta-na-zvukovuyu-kartu/ , что можно юзать светодиод http://www.chipdip.ru/product/tsal6200.aspx , причём через него даже можно записывать (в комментах написано).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ktulhu666

можно юзать светодиод

ktulhu666

причём через него даже можно записывать (в комментах написано).

/0 по вашем сцылкам не ходил, но их на самом деле полно разных. В любом случае, придётся юзать усилитель, хотя-бы для согласования импеданса карты и свето/фото диодов. Азы ТОЭ надо прокачать...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

хзхз

зачем ему весь этот огород с редактированием вручную?

windows.think diffrent.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Они ещё и в звуковой редактор пихали, и скриншоты делали. Вы думаете, что они всех специально обманывали?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ktulhu666

Вы думаете, что они всех специально обманывали?

я думаю, что при удачном сочетании импедансов это даже будет работать. Вопрос в том, какое сочетание будет у вас? Почему я и говорю - нужно знать теорию.

drBatty ★★
()

1. Светодиоды рулятся ТОКОМ а не напряжением. 2. проще сделать на основе пульта простейшую схему с таймером которая в определенное время будет включать/ выключать.

3. вы себе представляете разницумежду микрофоном и фотодиодом для усилителя? по-моему проще будет спаять свое чем его туда присобачить.

з.ы. HINT: сигнал пульта можно теоретически снять осцилографом с платы.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Попробуй сначала записать сигнал со светодиода пульта и разобраться в его кодировании. Если он внезапно окажется совместим с IrDA, то всё станет очень просто.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

у меня есть com irda, который работает с lirc и может записывать пульты. Lirc с него получает данные, но пытается их анализировать и не хочет работать (на передачу) с raw-вариантом. Можно его кто-то заставить работать с raw-варинатом или снять/записать данные не им (не lirc)?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Достаточно ли будет 44 000Гц и 16бит записи для того, чтобы записать и воспроизвести сигналы пульта?

ДУ на ИК

подключить ИК-фотодиод

ИК на СОМ

quickquest ★★★★★
()

У меня такая идея давно крутится, но пока лень. Только я хочу использовать мобилку.

Берется дешевая мобилка, профиль переключается на тихий («без звука»), а номер мой мобилки, с которой я буду управлять, со звуком. Система управления срабатывает или от звука или вместо вибро-моторчика подкл. релюшку. Звоним, ждем один-два гудка, отключаемся, вуа-ля.

Это самый простейший вариант, но можно и больше нафантазировать.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ирда по идее, это всего лишь последовательный порт. Убери с него лирк, и работай с ним хоть через minicom, хоть через cat, echo и >

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня такая идея давно крутится, но пока лень. Только я хочу использовать мобилку.

Берется дешевая мобилка, профиль переключается на тихий («без звука»), а номер мой мобилки, с которой я буду управлять, со звуком. Система управления срабатывает или от звука или вместо вибро-моторчика подкл. релюшку. Звоним, ждем один-два гудка, отключаемся, вуа-ля.

Это самый простейший вариант, но можно и больше нафантазировать.

А ещё можно взять плату от такого девайса - http://mysku.ru/blog/dealextreme/5240.html, и немного доработать напильником/паяльником 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У человека есть компьютер с интернетом - зачем разоряться на GSM-розетку? Достаточно прикупить недорогой микроконтроллер с USB, полевой ключ да релюшку.

ПДУ можно точно так же на контроллере собрать. И программку-обучалку простенькую наваять.

Но, все-таки, со звуковушкой ТС прав - это самый дешевый вариант. Надо будет лишь собрать небольшой усилитель, питающийся от USB (т.к. ИМХО сгорит звуковушка, если от нее светодиод запитать): у ПДУ сигналы обычно достаточно короткие, так что, по идее, выходной фильтр звуковушки сильно мешать не будет.

Если процесс «обучения» свести к записи отдельных файлов на каждую команду, то можно даже обойтись без программирования: просто в нужный момент времени проигрывать нужный файл. Хотя, кто знает - может, так и не сработает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты тоже помнишь АрВид?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У человека есть компьютер с интернетом - зачем разоряться на GSM-розетку?

Это не для ТС, а для меня.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Сейчас для «умных домов» каких только запчастей не продают. Если, конечно, «умный дом» не нужен, то можно и купить одну-другую. Но если нужно много, дешевле сделать самому (экономическая выгода - до одного порядка).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lyset

Только пульты продолжат посылать в своём простейшем бинарном формате. Им ircomm и прочие надстройки irda не понять. Нужен именно дамп.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Просто у меня была мысль, что если этот пульт не воспринимается нормально лирком и шлёт какие-то «пакеты», то есть некая вероятность, что там реализована именно Ирда.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Она почти никогда не юзается в пультах. По крайней мере я ни разу не видел. Производителю эта совместимость как козе баян, только больше времени будут тратить на реализацию совместимого стека, хотя он нафиг не нужен.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Какая ещё реализация стека? Воткнут копеечную микруху - и всё сразу работает. Ты ж сам говоришь, что это не обычный пульт, что он пересылает кучу данных в обе стороны (если там есть экран). Всяко дешевле реализовать такое общение стандартными методами, нежели придумывать свой ни с чем не совместимый велосипед.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

А с чего ты взял, что данные пересылаются в обе стороны? Его кран отображает настройки (температура, режим, осушение, ионизация, позиция шторок, скорость вентилятора внутреннего блока, настройки таймера). При любом изменении настроек он сразу пересылает весь пакет целиком. Ты такие глупости говоришь, как будто у тебя самого кондиционера нет. Они почти все так устроены.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У звуковухи на выходе 0.5-1Вт - скорее диод сгорит (с умилением вспоминая засовывание лампочки на выход проигрывателя..)

Вообщем покупаем УСБ свисток и запускаем его в режим осциллографа (возможно придется выпаять входные фильтры), пишем и воспроизводим. Но если несущая >50 кГц звуковуха не потянет.

x-com
()
Ответ на: комментарий от x-com

А если у звуковухи 192кгц частота дискретизации?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

звуковуха — плохая идея в любом случае. Лучше попробуйте сделать ик-передатчик из ком- или лпт-порта. Схемы гуглятся легко.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

вам совсем-совсем не у кого осциллограф попросить? И да, для дампа звуковуха сгодится — во всяком случае, для обычного пульта с rc-5 кодированием у меня работало хорошо. Конечно, разглядеть удастся только фронты сигналов, а большего, как я понимаю, и не надо.

а катом не получится, потому как эта хрень на ком-порту дергает прерывания процессора.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Вы когда-то разбирались с этим (декодирование сигналов пультов?) Меня интересует именно создание дампа и его последующее воспроизведение. Без делания чего-то сложного ручками. И уж тем более у меня нету желания анализировать сам протокол (тут он точно не RC-5, иначе lirc бы его распознал).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ну, я-то свою схему спаял на atmega8, прошивка под нее была очень тупая — брала данные с uart'а, кодировала в rc-5 и дергала ногу, на которой сидел ик-фотодиод.

А у вас задача еще проще.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

А вот как взять нормальный дамп с пульта? Я почитал и понял, что импульс посылается «пачками» (т.е. группой из нескольких), но дело в том, что у меня звуковуха (на форумах написано, что это из-за встроенных кондеров) не показывает пачки, а показывает всю пачку слитно. Информации о несущей у меня тоже нет. Вы в МСК находитесь? Может Вы сможете за деньги снять дамп и запихнуть его в ircd или atmega? Потому что у меня нет осциллографа и никакой инфы о пульте.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Она тоже нифига не работает, даже с бинарным дампом. Я её пробовал год назад, ничего не получилось.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну дык у мну есть фигня, которая на com-порт вешается. У меня она работала в lirc полгода назад, raw отсылала, но кондиционер ни в какую не хотел это проглатывать. В ближайшее время перекину с какого-нибудь харда/ssd данные и временно поставлю винду на комп, у которого com-порт есть.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

http://www.gcmsite.ru/?pg=art&id=tekram-ir-210
Вот этот. указан в списке lirc hardware как совместимый (покупал тогда именно с целью завести через него кондиционер, поэтому подбирал строго по совместимости с lirc).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

А, и да, поскольку все данные хранятся в пульте и передаются каждый раз одним пакетом, то кондей нельзя включить/выключить тупо через твердотельные реле. При включении он тупо закроет шторки и всё.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

http://www.gcmsite.ru/?pg=art&id=tekram-ir-210

Вот этот. указан в списке lirc hardware как совместимый (покупал тогда именно с целью завести через него кондиционер, поэтому подбирал строго по совместимости с lirc).

хм. Так Irda может не то же самое, что протокол ДУ обычных. Там может свой контроллер, который по другому протоколу совсем работает. Тебе имхо нужен таки ИК обычный на ком-порте.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.