LINUX.ORG.RU

[электроника] [радиолюбителям] Подскажите, как лучше подключить свето- и фотодиоды к звуковухе для управления кондиционером?

 


0

1

Собственно, хочу иметь возможность простейшего управления кондиционером, т.к. часто забываю его отключать перед уходом на работу (и он работает весь день), а летом очень хотелось бы его включать перед приходом домой (чтобы всё успело охладиться).
Насколько я понял из гугления, у звуковухи выход около 0-1,9 вольт, соответственно ИК-светодиоды нужны на 3В или меньше, правильно? Какие лучше?
Нужно соединить анод перового с катодом другого, и наоборот. Далее два контакта от выхода звуковухи подключить (чтобы и фаза и противофаза сигнала были преобразованы в свет).

Вход, как я понял, надо использовать микрофонный (или я не прав?) и подключить ИК-фотодиод или ИК-фототранзистор? Но что именно подключить, я так и не нашел.

Достаточно ли будет 44 000Гц и 16бит записи для того, чтобы записать и воспроизвести сигналы пульта? Возможно воспроизводить тупо через aplay? А чем в консоли можно запись проводить? (Всё будет работать с домашнего сервера, у которого нет GUI).

Если Вы хорошо понимаете вопрос (и представляете, какие номиналы нужны для этой задачи), то можете указать (лучше через http://www.chipdip.ru/catalog/optoelectronics.aspx , что лучше купить, т.к. даже в пределах одних номиналов бывают часто некачественные производители?

Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я же уже говорил, что другие пульты он нормально поддерживает. Это обычный lirc_serial.

не понял. Так ты можешь с помощью своего Irda передатчика завести, наприме, телевизор?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Этого говна у меня нет, но музыкальный центр очень даже заводится. Я же уже сказал, что он используется вместе с модулем ядра lirc_serial, а значит, не сильно конструктивно отличается от хендмейда на com-порт.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.