LINUX.ORG.RU

Звуковуха могла гикнуться из-за отключения света?

 


0

2

Есть у меня Asus Xonar SE, которая без проблем отработала несколько лет. Вчера при работающем компьютере вырубился свет из-за аварии, после восстановления подачи комп включился как ни в чём не бывало, но система перестала видеть звуковуху. Перетыкал её в соседний PCI-E - без толку. Даже lspci её не видит.

Могла ли звуковуха сгореть из-за отключения света? Мне непонятно, как такое могло произойти, особенно если учесть, что всё остальное работает нормально. В момент отключения в линейный выход были воткнуты колонки (Microlab Solo), больше ничего не было подключено. Колонки работают как и раньше.

Можно ли как-нибудь прозвонить звуковуху, чтобы определить рабочесть? Цешка есть, если что.

P.S. От звука интеграшки уши кровоточат 🙁

Ответ на: комментарий от alex1101

Ща качну liveusb-сборку десяточки, чтобы отсечь любое влияние особенностей Линукса.

На эти liveusb сборки оффтопика разве можно дрова устанавливать? У меня не получалось, с другой стороны, я всегда не любил оффтопик и почти никогда не пытался разобраться в его потрохах.

Ну и раз lspci ничего не выводит, думаю, что Linux здесь не при чём.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А есть гайд по переезду со встроек почитать?

Возьми любую звуковуху с соотношением сигнал/шум больше 110 дБ и минимальным уровнем искажений, да переезжай, какой там гайд ещё)

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну мало ли. Были же мемасы с питонами проводов, которые аудиофилы раскладывали по квартире. И еще троллинг вешалкой, звук через которую не могли отличить от дорого оборудования.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тогда понятно. Я думал, ты ожидаешь неожиданных технических сложностей. Я использую дискретную звуковуху. Потому что на метеринке через несколько лет эксплуатации начинает хрипеть микрофонный вход

hateWin ★☆
()

У меня когда-то перестал работать Sound Blaster Live (или чего-то там). Знающий человек сказал что да, сломалась, смысла чинить нет (а он в принципе мог).

А когда я себе приобрел Scarlet Solo, то делал слепое тестирование между нею и встройкой. Я разницы не слышу. Дети слышат - «звонче играет», а я нет (но именно что звонче). Поэтому в утверждение «от звука интеграшки уши кровоточат» не верю :)

Неплохие наушники есть, колонки тоже. По поводу «слышу качество колонок» есть поучительное, но очень длинное видео https://www.youtube.com/watch?v=2iEk5iu9S_w

sshestov
()
Ответ на: комментарий от shalom_

что бы были видны надписи на всех элементах

Включая микросхемы? Если да, то не получается, там надписи очень бледные

alex1101
() автор топика
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

под оффтопиком - разница между реалтеком встрокой и sblive с помойки отчетливо слышна на не совсем какашной акустике (китайки в солидном корпусе из мдф с парой динамиков). в первую очередь - высокие частоты типа перкуссии (на реалтеке они превращаюся в кашу). подозреваю - во многом виноваты улучшайзеры типа софтового эквалайзера. на онтопике думаю с этим дела куда лучше - но никто не отменял кривой схемотехники (типа керамических развязочных конденсаторов по входам-выходам, с их дикой нелинейностью).

и да, маковод в свое время сильно жаловался, что звук с мака под виндой куда хуже чем звук с мака под макосью через тот же встроенный рылтек…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sshestov

Поэтому в утверждение «от звука интеграшки уши кровоточат» не верю :)

«Звук интеграшки» это же не звук с чипа в вакууме. Этот чип вкорячен в какой-то обвес, кормится каким-то питанием, играет в какой-то выходной каскад и управляется каким-то драйвером, и все это роляет. Иногда действительно звучит херовато, если уши слышат и есть с чем сравнить.

thesis ★★★★★
()

В момент отключения в линейный выход были воткнуты колонки (Microlab Solo), больше ничего не было подключено. Колонки работают как и раньше.

Комп заземлен? Колонки заземлены?

Если на какой-то один или оба из этих двух вопросов ответ «нет» – ну что, F твоей карточке.

Причём с вероятностью 80% сгорело в момент восстановления света, а не отключения.

Свет отрубился – первым делом НАДО ВЫКЛЮЧИТЬ ВСЮ ТЕХНИКУ ЧТО ТЕБЕ ДОРОГА ИЗ РОЗЕТОК

При включении у наших горе-монтёров такое в сети бывает, что и ИБП не выдерживают, куда уж тут нежному компьютерному железу.

timdorohin ★★★★
()

Я помню как-то брат попросил что-то проверить, и я голыми руками за материнку взялся и звук убил. Но ее по гарантии обменяли. По факту я ее убил. У меня проблема с тем, что я довольно мощный разряд статического электричества генерирую, и поэтому прежде чем взять банку металлическую в магазине я к ней обратной стороной руки прикасаюсь чтобы снять его иначе очень больно бьет. Да, да, да - статиткой можно убить звук на материнке. Проверено. С тех пор я всегда прежде чем раскрутить ноут, комп разобрать, статику снимаю, трогая железяку каку-нибудь

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)

Как тут уже сказали, твоя карточка состоит из нескольких частей. Сначала посмотри lspci на предмет asmedia конвертора pci-e to usb Если имеется, продолжаем. Потом lsusb на предмет cmedia CM66xx. Если имеется, проверь cat /proc/asound/cards видится ли там твоя карта. Скорее всего накрылась/потерлась флешка с прошивкой для cmedia… Проверь на другой мамашке с Live-флешки, если работает, то вынимай батарейку из своей и джи минут десять, потом пробуй.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Сначала посмотри lspci на предмет asmedia конвертора pci-e to usb

Есть такая строчка:

06:00.0 USB controller: ASMedia Technology Inc. ASM1042A USB 3.0 Host Controller

Это оно?

Потом lsusb на предмет cmedia CM66xx

А вот этого нет, и в /proc/ нет карты.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Значит проблема с Cmedia чипом, который конвертор USB to I2S. Скорее всего флешка потерлась или забилась мусором при сбое питания. Я очень давно эту тему изучал, когда хотел себе построить кастомную звуковуху на чипах этого семейства. Поэтому уже не помню, можно ли ее прошить без программатора и есть ли для этого тулзы. Но дампы вроде где-то находил от большого внешнего асуса, у него входная часть реализована очень похоже, только без моста PCI-E to USB. Батарейку можно не снимать, попробовать для успокоения совести на другой мамашке/компе.

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А ты попробуй, хехехе. Это как с чаем. Можно пить чёрный со слоном и считать, что это - охрененный чай. Но стоит хоть раз попробовать нормальный и все.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Вангую что помер процессор. У меня Strix Soar с чипом CM6632AX уже 2-й год на грани поломки работает. Проявляется это как раз так же: работает до первого выключения компа, а при последующем включении не определяется. НО если дать ей нагреться и при этом сразу перезагрузиться, то дальше она определятся и работает штатно. Т.е. работоспособность зависит от температуры чипа и если например перед включением нагреть плату феном, то также стартанет нормально. Костыльное решение - переставил плату в самый первый слот, впритык к радиатору проца.

Я не говорю что у тебя 1 в 1 такая же проблема и поможет мое решение, но смерть чипа наиболее вероятна. На моей модели эта проблема массовая, по форумам и отзывам складывается впечатление, что вообще повальная. Чипы дохнут как раз спустя 3-5 лет эксплуатации, аккурат после окончания 3-летней гарантии. Это показательно, насколько неуважаемые господа из асуса увлекаются «программируемым износом».

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

По описанию напоминает «отвал чипа». (я не ремонтник, просто такие истории уже часть современных легенд*)

показательно, насколько неуважаемые господа из асуса увлекаются «программируемым износом»

ты не понимаешь они познали экономику экономии // на самом деле грустно, это было неизбежно: качественные вещи тормозят бизнес.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Там отваливаться нечему, оно не греется ...разве что у него уникальный асус который может и от простого чиха уникальной стримерши до 180 подгореть ...слабо тестером потыкать?

izmena ★★
()
Последнее исправление: izmena (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Ну разумеется не отвал кристалла, потому что в такие чипы конструктивно заложить бомбу замедленного действия - это нужно очень изобретательным быть. Я досконально не изучал принципы работы, но по факту там у кварца установлена бракованная керамика (или заведомо неподходящий номинал выбран), из-за деградации которой происходит постепенный выход из строя каких-то чувствительных схем в чипе. Постепенность выражается во влиянии температуры чипа. Например если первые разы я эту проблему наблюдал зимой, то сейчас даже летом в жару она не хочет определяться, только после дополнительного прогрева.

Что конкретно случилось у ТСа можно только гадать без замеров, но судя по описанию сдох как раз сам аудиопроцессор - CM66хх. И никакого пробоя по питалову там скорее всего не было, т.к. первым делом бы убило USB мост ASMedia, а он у ТСа очень даже живой.

Radius ★★★★
()