LINUX.ORG.RU

Выбор звуковухи.

 ,


0

1

Озадачился я выбором источника сигнала для моих старичков 25АС-027, которые батя в своё время приволок на себе из города вместо стенки(мебель), на которую они с матерью откладывали пол года, с их молодым напарником Pioneer A-10, который я удачно приобрёл в красном магазине перед очередным скачком бакса в 2014г.

Решил, что для раскрытия всех возможностей моей старой акустики достаточно будет простенькой внешней звуковухи.(встроенная в маму на домашнем сервачке: ALC887-VD шумит, скрипит, явно не дотягивает по качеству до своих товарищей по цеху. Терплю пока, но сил больше нет).

Привык к mpd, очень нравится, клиент-серверная архитектура, соседи были приятно удивлены, когда я с телефона подключился к домашнему проигрывателю и завел музон на весь двор (живу в частном доме), да и самому приятно, вечерком сидя у костра включить с телефона музычку хорошую.

Усилок имеет две пары переключаемых выходов, на улицу батину акустику не таскаю, сваял из старых автомобильных двухполосников, которые начальник собирался выкинуть, уличные колонки из фанеры от старого шкафа, играют вполне сносно, висят на стене под свесом кровли, терпят третий год уже регулярные смены сезонов, дожди, снега и морозы, всё им не по чём!

Вопрос то собственно в чём: помогите выбрать недорогую, внешнюю, стерео звуковуху, что бы дружила с линухами(debian), с mpd думаю проблем не будет, состыкуется. Глядел алиэкспрессы, «на шару» брать не хочется, денег нет лишних на эксперименты, хочется проверенное что-то, в пределах двух-трёх килорублей.

Заводил может кто подобную схему? Есть какие камни подводные?

PS: не пинайте сильно за пунктуацию, чукча не писатель.

Может для начала просто дискретную какую-то попробовать? Выбор шире будет.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В смысле на PCI(-e)? Это ведь вроде вымирающий вид, нафиг оно нужно? Слот занимает, дополнительные проблемы с наводками от остального компа, к ноуту или одноплатнику какому не подключишь

MrClon ★★★★★
()

шумит, скрипит Есть шанс что небольшой прирост качества даст даже USB свисток за 60 руб. Не потому-что они не говно, а потому-что встроенные звуковухи порой бывают ещё большим говном чем вот это вот. Но у этих поделок очень большой разброс по качеству (от плохого, до неимоверно отвратительного). Лотерея. Да и не серьёзно всё это, замета шила на мыло.

P.S. на сколько я понимаю с совместимостью с линухами всё хорошо примерно у всех. Но это не точно

MrClon ★★★★★
()

Принцип такой: если карта работает без установки драйверов на макоси, а особенно если заявлена поддержка iOS-устройств (где сторонние драйверы в принципе запрещены), то она 100% будет работать на линуксе.

Некоторые экстремалы заказывают сразу по нескольку карт, выбирают лучшую, а остальные продают за ту же цену

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

встроенные звуковухи порой бывают ещё большим говном чем вот это вот

наводки внутри корпуса в любом случае больше, чем снаружи

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Угу. Внешнюю звуковуху при желании (и потребности) можно даже по питанию отвязать от системника, запитать от отдельного хорошего блочка. Минус один потенциальный источник наводок

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У ТСа есть вполне конкретная задача - использовать в домашнем сервере простую (дешевую) звуковую карту качеством повыше, чем то, что на борту. Он не собирается подключать ее к ноуту или одноплатнику (? Что за сервер, кстати?) и вряд ли там есть проблема со слотами. Поэтому вполне можно взять с рук какую-то древнюю Audigy за банку пива и пользоваться ей.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Он не собирается подключать ее к ноуту или одноплатнику

Сейчас нет, потом глядишь появится.

PCI-звуковухи плавно переходят из категории «старьё» в категорию «антиквариат», не факт что включение их в рассмотрение позволит сэкономить. Во всяком случае если не брать в расчёт звуковухи из тех времён когда интегрированного звука в материнке могло и не быть, и было много дешёвых карт класса «лишь бы хоть как-то музыкало». Не, если что-то попадётся под руку действительно «за пиво» то можно взять, но только «за пиво»

P.S. что там с поддержкой таких старых звуковух в онтопике? Не в курсе?

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Сейчас нет, потом глядишь появится.
если что-то попадётся под руку действительно «за пиво» то можно взять, но только «за пиво»

Легко появится - легко и избавится :)

PCI-звуковухи плавно переходят из категории «старьё» в категорию «антиквариат»

А я вот собираюсь по свободе дать вторую жизнь старой Juli@ - https://pic4a.ru/91/q7J.JPG - отдельный корпус, свое питание, все дела :)

P.S. что там с поддержкой таких старых звуковух в онтопике? Не в курсе?

Вроде ничего особо не менялось, как работали - так и работают.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

наводки

Спасибо всем, Да, посторонние звуки при активной работе сервера - это явно наводки, на малой громкости они не очень заметны, на большой громкости в паузах - просто жуть.

Сервак - обычный десктоп, есть и PCI и PICe, но с внешней конечно удобней в разы и развязка сто процентная по питалову и корпус отдельный и подключить в перспективе можно хоть к малинке, поэтому рассматриваю только внешнюю.

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Denon

Denon бренд известный в аудиофильских кругах, правда в продаже коробочки не видно особо, буду искать, спасибо.

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

дороговасто

но описание на сайте понравилось. Будет хорошая халтурка прибыльная, сделаю себе подарок.

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

глянул авито на предмет оных

выбор конечно намного больше и цена приятнее. Моя встроенная на плате совсем рядом с остальными цифровыми микрухами стоит, дороги длинные, никак не экранированы, дай бог, питание как-то развязано. Не меньше выбешивает и обычный тепловой шум, ниличие которого чётко прослушивается при включении и выключении выхода в алсамиксере. На дискретке это всё в разы меньше влиять будет, ну и понятное дело качество повыше будет чем встроенное УГ. Формфактор сервака врядли менять буду в ближайшее время, гляну и PCI варианты тоже, спасибо!

sucosoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Что за переходник с PCI-e на USB? Не знал что такое бывает

Вроде ничего особо не менялось, как работали - так и работают. Вопрос в том всё-ли работало. На сколько я понимаю у более-менее современных звуковух какой-то универсальный интерфейс, со стороны ОС достаточно поддержки этого интерфейса. А что было в старые-добрые времена я ХЗ

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Что за переходник с PCI-e на USB? Не знал что такое бывает

С pci-e на usb как раз легко. Называется USB-контроллер :))

Вообще USB там нет. По цепочке: с плеера (в miniITX-корпусе) pci-e-шина с помощью райзера выводится на заднюю панель. Туда через usb 3.0-шнурок подключается pci-e-хаб (Остались с майнинга. Вообще сейчас это не нужно, но планирую больше pci-e-устройств, так что порты понадобятся). Далее в него вставлен мост pci-e-pci. Ну а в pci уже Juli@.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

100% будет работать на линуксе

Нет. Перед покупкой внешней звуковухи лучше посмотреть тут: https://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main кроме того, выяснить что за чип внутри и ещё раз убедиться.

Ну и ТС так и не пояснил куда он её втыкать собирается: PCI(e), usb, firewire...

Было какой-то хардварный микшерный пульт со встроенной звуковухой по усб без плясок на голой альсе завёлся, но то случайно от балды повезло — стоял подходящий чип.

Для стационарки я долго мониторил предложения на барахолках за fireface 400, чтобы с FFADO завелась, а их не выпускают уже давно, купил таки б/у, второй год довольный как слон.

наводки внутри корпуса

Внутри корпуса внешней карты тоже. Вообще, это решается балансным сигналом.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нет. Перед покупкой внешней звуковухи лучше посмотреть тут: https://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main кроме того, выяснить что за чип внутри и ещё раз убедиться.

В этом списке нет кучи работающих звуковух. Например, открываю Focusrite и вижу только 2i4 и ни слова про 2nd gen, которые отлично работают

Было какой-то хардварный микшерный пульт со встроенной звуковухой по усб без плясок на голой альсе завёлся, но то случайно от балды повезло — стоял подходящий чип.

Дело не в чипе, а в поддержке протокола UAC(2). Карты с поддержкой UAC2 на macOS/iOS работают с системным драйвером, на это можно ориентироваться. А карты с первой версией UAC (старые и/или без микрофонных входов) и в винде без драйверов работают

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

список не полон

Ну да, искать актуальные или спрашивать на форумах или ... пробить что за чип там стоит.

дело не в чипе

Ну а кто в протокол то умеет? Чип, конечно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У микшерных пультов и звуковух с большим количеством входов и выходов может быть поддержка внутреннего роутинга, которая выходит за рамки UAC2 и просто так в онтопике работать не будет. Если это важно, то лучше заранее изучить вопрос. В любом случае, гугление отзывов по форумам намного полезнее, чем тот список на сайте алсы

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Практически все современные модели используют UAC2, индустриальный стандарт + многие вендоры хотят поддержку iOS

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Не только толк, но и прок — она давно затраченные на неё средства отбила.

А вообще — разверни-ка мысль.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

бушный firewire

Ты только завидовать будешь или по делу что-то аргументируешь?

Естественно usb

Ну т.е.

Практически все современные модели используют UAC2

И за чип в карте поинтересоваться нужно, иначе, в некотором случае можно купить кирпич.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ты только завидовать будешь или по делу что-то аргументируешь?

А чему тут завидовать, юсб вставил и заработало, для файрвайра придется еще контроллер покупать. По характеристикам тоже ничего заоблачного, ну да RME, понтово, но соверменную юсбшную карточку с таким же наборов входов-выходов и ТТХ менее понтовых производителей подобрать несложно, разве что цена может быть выше за новую

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

И тут вставил и заработало, и на горячую тоже. Контроллер у меня был, даже два. А если нету, то он 1круб стоит.

По характеристикам менее понтовых подобрать несложно

Уверен? http://www.rme-audio.de/en/products/fireface_400.php

Но не это главное. Корпус толстый жолезный, вес более чем хороший, реально добротно сделано, ничего не болтается, в рэковую стойку вкручивается. Полная поддержка карты в FFADO, заводится на любом утюге и любых версиях ПО. Есть переходник-контроллер в щель ноута, есть своё отдельное питание. Это не понты, а удобство и неубиваемость.

юсбшную карточку с таким же наборов входов-выходов

Не забывай, что 1394 устройства можно параллелить в одну большую гирлянду через одну дырку.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Сразу бридж pcie2pci и не заметишь.

anonymous
()
Ответ на: наводки от sucosoft

Да какие наводки? Даже в древней Audigy 2 никаких наводок. В ASUS Xonar тоже. Вот USB тоже не панацея. Глюки, лаги от загрузки ЦП могут быть. Нативная карта надежнее в этом плане. Если хочешь развязку и надежно - выводи по оптике на DAC.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.