LINUX.ORG.RU

Выбор звуковухи (E-mu 0202 USB)


0

3

Выбираю внешнюю звуковуху для прослушивания музыки с выходом на наушники. Склоняюсь к сабжу. Если есть владельцы, подскажите действительно ли поддерживается только режим 16/44, как написано в alsa-wiki (44/16 playback and recording works on Ubuntu 10.10 with ALSA 1.0.23) или можно рассчитывать на нечто большее?


Должно работать, начиная с 2.6.35 или 36 примерно.

У меня Tracker Pre — в целом то же. Работает. Громкость только не регулируется штатно — то ли в ней аппаратного микшера нет, то ли не поддерживается.

И ещё заметил — под jack в фулл-дуплексе на 192 кГц качество звука просто никакое. На 96 кГц — всё зашибись, симплекс на 192 кГц — тоже. Такое впечатление, что ширины канала USB не хватает. Под виндой такого не замечал, но там, возможно, драйвер частоту устанавливает принудительно...

alegz ★★★★
()

0404 usb работает на 48 без проблем, но вопрос вот в чём - много ли у тебя музла с >44.1?

потому как я с удивлением обнаружил, что подавляющее большинство flac-ов и ape у меня в 44.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> потому как я с удивлением обнаружил, что подавляющее большинство flac-ов и ape у меня в 44.1

с удивлением обнаружил


А в чем ты ожидал их увидеть, с учетом того, что это - стандартная частота для Audio CD?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

эта дрянь требует (для ядра 35) компиляции альсы с ручной настройкой. ну во всяком случае для убунты. я хз как там в иных дистрах, слышал, что у убунты что-то там со звуковой системой неладно, типа не все прошивки из АЛЬСА в составе дистра есть

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

много ли у тебя музла с >44.1?

Я не ТС, но все же:

rain@acnote:~$ find /mnt/music/ -iname *.flac -exec metaflac --list {} \; | grep sample_rate | sort | uniq -c | sort -k1nr

    9438   sample_rate: 44100 Hz
    354   sample_rate: 96000 Hz
    105   sample_rate: 48000 Hz
     72   sample_rate: 192000 Hz
     39   sample_rate: 88200 Hz

Да и ограничивать себя сейчас аппаратурой на 44100 с оглядкой только на формат почти 30-ти летней давности немного странно. Все же есть и винил-рипы, и DVD-Audio немного имеется.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

с удивлением обнаружил


А в чем ты ожидал их увидеть, с учетом того, что это - стандартная частота для Audio CD?


на дворе 11ый год, а я всё верю в Деда Мороза и научно-технический прогресс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на дворе 11ый год, а я всё верю в Деда Мороза и научно-технический прогресс...

а Вы этот «прогресс» услышать-то сможете, даже на нормальной аппаратуре?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

а Вы этот «прогресс» услышать-то сможете, даже на нормальной аппаратуре?


с моим-то слухом? более чем уверен, что не отличу.

зато я видел и патчил сырцы альсы и слышал вполне осязаемые даже для мнея последствия ресамплинга. по мне - если карта позволяет гнать звук без затейливых игрищ с частотами - почему бы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shty

>Edirol UA-25EX работает «искаропки», качество звука будет лучше

Не сомневаюсь. ) Только у меня бюджет не потянет.

NoldoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

>эта дрянь требует (для ядра 35) компиляции альсы с ручной настройкой. ну во всяком случае для убунты. я хз как там в иных дистрах, слышал, что у убунты что-то там со звуковой системой неладно, типа не все прошивки из АЛЬСА в составе дистра есть

Речь именно о том как собрана альса или о её версии и версии ядра? У меня OpenSUSE 11.4, 2.6.37, alsa 1.0.24.

А что насчёт 24/96/192 ? Работает?

NoldoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>0404 usb работает на 48 без проблем

Насколько без проблем? Тут говорят на Tracker Pre звук не регилируется.

подавляющее большинство flac-ов и ape у меня в 44.1

У меня тоже. Но не хочется брать новую звуковуху только под них.

NoldoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoldoR

Речь именно о том как собрана альса или о её версии и версии ядра? У меня OpenSUSE 11.4, 2.6.37, alsa 1.0.24.


ещё недавно были проблемы с управлением частотой дискретизации.
в 2.6.36 уже нормальная алса с автопереключением.

А что насчёт 24/96/192 ? Работает?


только воспроизведение в 192 работает. 96 и 24 не тестировал.

Насколько без проблем? Тут говорят на Tracker Pre звук не регилируется.


в Ъ-usb звуковухах нет встроенного софтварного микшера. управляй громкостью с помощью регуляторов на звуковухе ,)

для ему можно написать эмуляцию микшера через softvol -> plug -> dmix -> hw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

btw, возьми у знакомых погонять разные карты - сам проверишь работоспособность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

> а это действительно так существенно

Может и не очень. Но если есть выбор, то почему не взять посовременнее.

Кстати как у 0202, Tracker Pre и Fast Track как с усилителем на наушники? Для 250-омных достаточно будет?

NoldoR
() автор топика

С каким модулем кстати она должна работать? В вики написано emu10k1-fpga, но у меня загружен только snd_usb_audio. Карта при этом работает.

NoldoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoldoR

Тут говорят на Tracker Pre звук не регилируется.

Всё регулируется, прямо на коробочке. Грустно только, что пришлось ставить последний alsa-driver из сырцов.

shoewreck
()

Ну в общем то всё работает искаропки. Частоты дискретизации переключаются в микшере безо всяких патчей. В yast'е настраивается как Generic USB Audio. Единственное что у выхода на наушники не очень большой запас по громкости.

Спасибо всем кто отвечал.

NoldoR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.