LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Восстановление Linux после отключения света

 


1

2

Добрый день,

После выключения света упал Linux сервер. Ubuntu 10.0.4, 3.0.0-15 ядро. Перемонтировал проверил все файловые системы, ошибки которые были обнаружены были исправлены.

Но, все равно, при запуске ругается на Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unit block(0,0)

Прежде чем поставить на нем, может кто даст какие идеи как я могу это исправить?

Спасибо


Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитал ветку Kernel panic после сбоя с питанием Запустите livecd по вкусу (рекомендую Finnix или SystemRescueCD), сразу сделайте посекторный бекап всего, что важно, прогоните fsck, примонтируйте корень, сделайте chroot, update-initramfs -u -k all и dpkg-reconfigure grub-pc (на всякий случай; не забудьте пробросить /dev в chroot).

Забыл отписать grub я уже обновлял, не помогло. Остаётся надежда на initramfs, мне кажеться там кроеться засада. Я использовал rescue mode с установочного диска Ubuntu и был удивлен, что там нету update-initramfs и dpkg-reconfigure.....

Может кто подскажеть дельный совет в данной ситуации.

KUZMAV
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

fsck я делал ошибки нашло исправило, но это не помогло.

загрузочный Linux на флэшке (без комментов пожалуйста), не я делал, мне разгребать.

KUZMAV
() автор топика

Ubuntu 10.0.4, 3.0.0-15 ядро

Если нет завязки на старые версии, то есть повод переехать на свежею лтс и настроить наконец бекапы (ну это в любом случае надо сделать, чтоб не заниматься секасом в очередной раз, если уж упс-а нету).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KUZMAV

fsck исправляет ошибки метаинформации, разметки ФС, но открытые файлы не восстанавливает, а складывает остатки повреждённых файлов в каталог .lost+found.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хваленая надёжность люникса, уровня Шиндоус 98.

Не звезди, если уж на десктопе такое бывает крайне редко, то на сервере тем более. У меня на десктопе с гентой ФС так не падала, хотя бывало что железо тупо отрубалось, когда заряд ИБП кончался (не успевал завершить работу). Чекается при загрузке перед монтированием разделов.

Данный случай не показатель какой-либо надежности, если при записи данных на диск происходит отруб питания, то повреждений может быть больше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KUZMAV

Что это за сервер без специального ИБП? Дай угадаю, самопальный на базе ПК?

мне кажеться там кроеться засада

Ученик 1 класса средней школы решил в админа поиграть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это за сервер без специального ИБП? Дай угадаю, самопальный на базе ПК?

В защиту ТС могу сказать, что ИБП(в вакууме) не «серебряная пуля», на переходных процессах может и не успеть сработать а дальше и бп на серваках тоже не всегда успевают отработать.

Не звезди, если уж на десктопе такое бывает крайне редко, то на сервере тем более.

Зависит от фс и их настроек. Далеко не все нормально переживают внезапное падение. Это я к тому что такое имеет место быть. Другой вопрос как готовиться к подобному.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вручную разделы монтируються?

«Да их тут тыщи!..»

nbw ★★★
()

a) Между последней штатной перезагрузкой и внезапным сбросом по питанию на сервере никаких шаманств с разделами/системой не производили?

б) На винтах бэдов не выросло при сбросе? Грузись с лив-сд и смотри смарт, можешь badblocks прогнать на первых гигабайтах

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, там ничего и нету ) Никаких бекапов. Опять повторюсь не моя ошибка, но, расхлебывать мне.

KUZMAV
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

Никакие шаманства не производили лет 6 точно. Бедов нет. Может у кого есть глубокий опыт восстановления?

Да и если бы были, все равно надо восстанавливать до рабочего состояния.

KUZMAV
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUZMAV

Ну значит как писали выше, восстанавливаем загрузчик и усе должно быть нормально.
ЗЫ Так уж на всякий случай задам вопрос, усе данные то там на месте?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KUZMAV

Хм, там ничего и нету ) Никаких бекапов. Опять повторюсь не моя ошибка, но, расхлебывать мне.
Опять повторюсь не моя ошибка, но, расхлебывать мне.

В первый день в первый класс? Навернулось в первые месяцы вашей работы? Судя по вопросу в топике и дальнейшем как-то не верю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, мне его доставили без ничего и вообще без ничего ) Гы Я только пытаюсь его восстановить, дальше не моя забота. Поэтому спросил, наверняка у кого то был подобный опыт.

KUZMAV
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUZMAV

Повторюсь, начинаем с загрузчика.
Но если серьезно то при такой формулировке, сначала делаем полную копию dd и только потом развлекаемся в виртуалках до получения положительного/отрицательного результата.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Бекап само собой, за советы спасибо ) Пойду получать удовольствие. )

KUZMAV
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.