LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать чтобы после отключения света РедХат не падал?


0

0

Всем спасибо... Я настраиваю роутер на Linuxe !!! все хорошо но когда отключают свет, наступает БОРОДЕЦ... система более не грузится!!! Что делать?

Еще где есть доки как делать роутер и есть ли IRC серевер для Linux???

спасибюо...

anonymous

Воткнуть в UPS. И настроить соответствующего демона. Я серьезно.

Obidos ★★★★★
()

или переставить систему на журналируемой файловой системой

например на reiserfs или xfs
это не 100% гарантия - но лучще чем e2fs

ae
()

Купить APC Smart UPS, у него в стандартной поставке имеется PowerChute для RedHat.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-07-24 09:17:13.0): И что, нормально вырубает ИБП? То, что Линукс выключается правильно, общеизвестно. А вот после этого вырубить блок... Насколько я знаю, это умеет только маздайный драйвер. Тут в maillist altlinux.ru время от времени проскакивает данный вопрос. Пока вроде не решили.

Вдогонку еще наблюдение (я уже как-то об этом писал). Не могу объяснить, почему так, но из опыта: был редхат 5.0 на роутере, электрики поиграли с питанием, редхат снес начало винта (то бишь лило, таблицу разделов и т.д.). После чего на том же железе стоит слакварь 3.5 и плюет на игры электриков с высокой колокольни. ИБП нет и не предвидится.

2спросивший аноним: Кстати, в чем заключается "не грузится"? И еще, что за железо?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

я не продвинутый Юниксоид!! только учусь... Не грузится в моем понимании, значит после того как упало напряжение в сети, Линукс РедХат делает автомотическое востоновление файловой системы очень долго, т.е. бесконечно долго (fsck - кажется так называется)!!! А железо стоит: 486ДХ 5МетровМозгов 200МетровХДД Тачка-Тормоз :) !!! Что делать ??? Хочу Линукс поставить - Нетвать мне не нравиться!!! спасибо за внимание...

anonymous
()

ИМХО оперативки маловато...
я для себя такой вывод сделал: 8 это самый минимум для роутера (с правилами). можно конечно обгрызть RH и посильнее, но пока необходимости такой небыло.

кстати, подскажите ктоньть как эту проверку отключить? и поможет ли это загрузиться если на диске серьезные ошибки (когда fsck просит перегрузиться в однопользовательском режиме)?

и может поэксперементировать с read only монтированием (большей части fs по крайней мере)? нафига роутеру что-либо писать на диск?
логи можно на другую тачку писать, а можно и вообще вырубить, так токо быстрее будет...

desperado
()

Насчет памяти Desperado прав. А так машинка для роутера (роутера!!!) самое оно. Еще и файрволл потянет (если до 16М добить).

Вот fsck отключать как раз не рекомендуется. Тут, ИМХО, разумнее будет поиграть с разбивкой винта: /, /usr -- read only, по объему -- почти впритирку, /home -- (а нафига он роутеру?) 1-2Мб, /var -- 32-64M -- там в основном только логи и будут, /tmp -- тут надо смотреть.

В конце концов, проверка может виснуть из-за нехватки памяти (небось разбил все 200М примерно так: своп плюс /).

В конце концов, есть однодискетный роутер: www.freesco.org. Одно время игрался с ним, пока на модеме сидел. Но он еще и ethernetы может роутить...

И не в плане HolyWars или flame: редхатообразные -- для workstation, Slackware -- на серваки.

Obidos ★★★★★
()

Прекрасно выключает UPS после разгрузки системы. Только надо внимательно разобраться куда в скрипты вызовы вставить. Для RH вроде spec прилагается, но я не проверял.

http://www.apcupsd.org/

speer
()

У меня слакварь 7 роутер + прокси. Пишется на диск постоянно, но на выключение питания "необижается" загружается конечно дольше. Есть заморочки только с логом у прокси, но трафик не теряется.

anonymous
()

Спасибо всем!!! :))) Ваши советы мне погут я надеюсь!!!! если есть конкретная иформация по моему вопросу то пишите на dios@ngs.ru -- буду сильно благодарен...

anonymous
()

А собсно кто мешает на дискетке роутер собрать, есть Linux-router, Coyote linux они прекрасно роутинг делают, да и на дискетку собсно ничего не пишут пока не попросят. От себя рекомендую coyote, тк у linux-router'а конфиг посложнее. У меня стоят 486DX266 с 8 метрами мозга, грузится минуту-полторы

D-Angel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.