LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для Linux. Ati vs Nvidia


0

1

Здравствуйте!
Остановился на двух наиболее интересных моделях с пассивным охлаждением.
Подскажите пожалуйста, что лучше, Radeon HD 5750 или GeForce GTS 450 для Linux?

Критерии такие:
* Подключение нескольких мониторов
* Поддержка IPS монитора и вывод с минимальными искажениями
* Работа в Blender с сложными сценами
* Хорошая поддержка драйверов в linux
* Эксперименты с OpenCL/Cuda

Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Есть два компа, процы примерно одинаковы. Один с physx, второй - без. На том что есть physx trine летает, а на втором аццки тормозит. Поэтому все признаки, что 4.2 несешь ты.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вообще physx всегда работает программно, если нет соответствующего железа и аппаратно если такое железо есть, поэтому говорить о том, что в trine только программная поддержка это бред.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Выспрашивайте причины у техподдержки. Программисты Alternative Games Ltd. утверждают, что PhysX в Trine, вне зависимости от платформы, всегда был, есть и будет только программный. Им наверное лучше знать - они же делали порт игры на Linux и MacOS.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы проигнорировали слово «устаревшей»

Моя домашняя 9600GT уже считается устаревшей. А меня устраивает на все 100.

Модель карточки и время действия в студию, иначе не интересно

Я что, должен помнить как выглядит каждый экскремент?

Деградируете - не держите нить дальше одного сообщения

Да нет, вполне нормально отвечал. Это вы уперлись со своей nVidiaфобией.

Докажите. Например с проектором нужно таскать системник, а не ноутбук? Чтобы... что?

Вот как раз для работы с проектором эта игрушка годится. Ну или в разъездах почту посмотреть/файлики подправить/пасьянс разложить.

Так блоб нормально не работает - поддержка карт заброшена, хотя формально поддержка должна быть от 6100+

Нормально он работает. Просто не нужно пытаться установить блоб, не поддерживающий вашу видеокарту. В том же арче на выбор есть современный блоб (для более-менее свежих карт), а также 2-3 старых — для всякого старья (кстати, даже для AGP'шной 5200 есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ога, только trine писали программисты frozenbyte и еще я верю своим глазам. Под лялехом и макосью physx может быть и программный, я вообще не в курсе как он там работает и работает ли вообще, а под виндой там самый настоящий аппаратный physx.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Например, этот дурацкий баг с flash-эм, которые так и не пофиксили...

А чего это кто-то должен фиксить баг ради отмерших никому не нужных технологий?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вообще physx всегда работает программно, если нет соответствующего железа и аппаратно если такое железо есть, поэтому говорить о том, что в trine только программная поддержка это бред.
Смотрим список всех игр с PhysX. Теперь смотрим список игр с поддержкой аппаратного PhysX (Trine там, кстати говорят, нет). Ещё вопросы есть?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Народ, а чего это вы в вендопроблемы переключились? В мастдае, насколько я знаю, как раз AMD'шные карты «рулят и педалят». А вот в линуксе их драйвера убоги.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Моя домашняя 9600GT уже считается устаревшей. А меня устраивает на все 100.
Конечно, ведь вы nVidia-фанатик.
> Я что, должен помнить как выглядит каждый экскремент?
Если полезли спорить с такими аргументами - да.
> Да нет, вполне нормально отвечал. Это вы уперлись со своей nVidiaфобией.
Да уж да, вы забыли, в ответ на что было написано например слово «Мандривопроблемы.»
> Вот как раз для работы с проектором эта игрушка годится.
Так что делать с ноутами? Выкидывать?
> Просто не нужно пытаться установить блоб, не поддерживающий вашу видеокарту.
Откройте сайт nVidia и назовите версию блоба для 7300/7400 Go и 8600M GT.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да уж да, вы забыли, в ответ на что было написано например слово «Мандривопроблемы.»

Вы мне написали это в ответ на VDPAU. Да, я знаю, что на AMD'шных есть vaapi, но не на всех.

Так что делать с ноутами? Выкидывать?

Не париться. Я же сказал: ставим туда какой-нибудь ASP11.2 или, скажем, Mandriva2008.2 и живем спокойно.

Откройте сайт nVidia и назовите версию блоба для 7300/7400 Go и 8600M GT

Либо nvidia-96xx, либо nvidia-173xx. Это уж вы сами копайтесь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Сочувствую, предлагаю пройти в биотреактор. Ничего иного не могу предложить, у тебя мозг не функционирует - передергиваешь факты из своих же сообщений. На сим кормить перестаю, чего и остальным советую. Так же приглашаю JB, чтобы он задетектировал наличие тупака.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Понятия не имею, что это за игрушка. Мне хватает freeciv, openarena и всякая мелочевка вроде kpat.

VPN у нас запрещены, поэтому торрентами не пользуюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы мне написали это в ответ на VDPAU.
Нет, в ответ на «А кино (full-HD) как смотреть? Процессор напрягать? Да тогда вся система тормозит же!»
> Не париться. Я же сказал: ставим туда какой-нибудь ASP11.2 или, скажем, Mandriva2008.2 и живем спокойно.
Продолжайте мысль, и какой же драйвер мы ставим на ASP11.2 или Mandriva2008.2?
> Либо nvidia-96xx, либо nvidia-173xx.
FAIL. 285-й драйвер там. Не верите - убедитесь сами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, в ответ на «А кино (full-HD) как смотреть? Процессор напрягать? Да тогда вся система тормозит же!»

Ну не покупать же мне восьмиядерный процессор для просмотра кино, если с этим справляется недорогая видеокарта?

Продолжайте мысль, и какой же драйвер мы ставим на ASP11.2 или Mandriva2008.2?

Я не знаю, какого года выпуска эта видеокарта. Возможно, нужен будет более поздний дистрибутив (если она вышла, скажем, 2 года назад). А драйвер, например, 75-й...

FAIL. 285-й драйвер там. Не верите - убедитесь сами.

Это nVidia выбор поломала. Но и зачем качать что-то оттуда, если можно это сделать из репозитория? Сейчас все вполне отлично работает, что в мандриве, что в арче.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну не покупать же мне восьмиядерный процессор для просмотра кино, если с этим справляется недорогая видеокарта?
Достаточно двухядерного. Внезапно.
> Я не знаю, какого года выпуска эта видеокарта.
2006.
> А драйвер, например, 75-й...
Судя по тому, как TwinView (nVidia-костыль, не осилили xrandr) глючит в 173, боюсь себе представить, что творится в 75.
> Это nVidia выбор поломала.
nVidia выбор поломала, драйвер поломала, всё поломала... да?
> Но и зачем качать что-то оттуда, если можно это сделать из репозитория?
Ну так что там в репозитории ASP11.2 и Mandriva2008.2?
> Сейчас все вполне отлично работает, что в мандриве, что в арче.
У вас там какой-то волшебный пропатченный блоб, в котором нет багов из оригинального блоба?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кто сказал что в Trine программный PhysX?
Alternative Games Ltd., physxinfo.
> nvidia дала им бета-версию библиотеки для разработчиков
SDK в свободном доступе. Бета-версия (тоже была в свободном доступе) только в 64-разрядной сборке, которую я таки уговорил их выпустить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Alternative Games Ltd., physxinfo.

Они делали порт под альтернативные оси и могли сделать его как угодно, втом числе и урезать physx, поэтому не аргумент.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Судя по тому, как TwinView (nVidia-костыль, не осилили xrandr) глючит в 173, боюсь себе представить, что творится в 75

Между прочим, есть xinerama… У меня два монитора еще лет 6 назад работали на карточке от nVidia без проблем.

nVidia выбор поломала, драйвер поломала, всё поломала... да?

Драйвер она не поломала, просто повыкидывала из новых поддержку ненужных старых карточек: не тащить же полгигабайта!

Ну так что там в репозитории ASP11.2 и Mandriva2008.2?

В ASP было «из коробки», в мандриве я скачивал с сайта nVidia (т.к. интернет у меня был жутким и репозиториями я вообще не пользовался - что скачал на работе, то и установил дома).

У вас там какой-то волшебный пропатченный блоб, в котором нет багов из оригинального блоба?

Блоб как блоб. Я никогда не замечал глюков, о которых здесь жалуются. Попытки воспроизвести успехом не увенчались.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Починили в 11 версии.

Это ok. Надо глянуть.

Но могу ещё напомнить про баги в кде с отрисовкой трея (и не только трея, много чего другого), а также про баги с неправильным определением возможной частоты развёртки монитора (какая-то надпись на чёрном фоне и невозможность сменить частоту развёртки на рабочую), и куча всего другого.

ещё когда-то давно был баг с компизом при переключении на соседние терминалы. всё намертво висло. но это пофиксили... давно ещё. но висел оный баг довольно долго.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Срать я хотел на техподдержку. Только время терять, когда решение для меня очевидно — запускать игру на машине с картой от nvidia. И, кстати, российские пользователи должны обращаться в «новый диск».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

попутал, не новый диск, а руссобит

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> баги в кде с отрисовкой трея

Давно пользуюсь KDE и nvidia-блобом. Подобного бага не видел.

баги с неправильным определением возможной частоты развёртки монитора


Это где такое? В nvidia-settings все выставляется, если нужно конечно.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Изначально вопрос шёл про
Почти верно (разве что количество мониторов не уточнялось). Reset попытался отнести PhysX к преимуществам nVidia, но смог выдавить из себя лишь утверждение об одной жутко гениальной игре. Не получилось, в общем.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

решение для меня очевидно
Вы мне напомнили об одном ролике, посвящённом переустановке одной ОС.
> И, кстати, российские пользователи должны обращаться в «новый диск».
Вы таки пытаетесь сказать, что саппорт Frozenbyte Inc. откажется обслуживать запросы из России?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В ASP было «из коробки», в мандриве я скачивал с сайта nVidia (т.к. интернет у меня был жутким и репозиториями я вообще не пользовался - что скачал на работе, то и установил дома).
> Между прочим, есть xinerama…
И? Нужен либо починный TwinView (в 2xx), либо XrandR 1.2+. Ни того, ни другого, блоб до 2xx предложить не может. В 2xx разве что исправили TwinView, а в 3xx может быть добавят поддержку XrandR.
> Драйвер она не поломала, просто повыкидывала из новых поддержку ненужных старых карточек: не тащить же полгигабайта!
Поддержка 7300/7400 Go в драйвере, но сломана. Относительно 8600M GT ваше утверждение лишено смысла, т.к. сломан (но сломан просто адово - это надо видеть) PowerMizer (т.е. о выкидывании поддержки речь точно не идёт). Да и вообще, о каком выкидывании поддержки может идти речь, если код для 6100 на месте?
> Блоб как блоб. Я никогда не замечал глюков, о которых здесь жалуются. Попытки воспроизвести успехом не увенчались.
Откройте changelog драйвера, ставьте старые версии, и воспроизводите сколько влезет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тормозит, видать, безбожно :)
У меня тормозила одна из первых 64-разрядных бета-версий. Отписал багрепорт - следующая 64-разрядная бета уже не тормозила.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И? Нужен либо починный TwinView (в 2xx), либо XrandR 1.2+

А xinerama, значит, по идеологическим соображениям отклоняется?

Откройте changelog драйвера, ставьте старые версии, и воспроизводите сколько влезет.

Я не ставил непроверенные версии. Правда, сейчас, с арчем, это уже не так: может, когда-нибудь какой-нибудь баг да всплывет после очередного pacman -Syu.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.