LINUX.ORG.RU

выбор видеокарты (ATI vs Nvidia) для linux


0

0

http://www.ulmart.ru/goods/185142/ vs http://www.ulmart.ru/goods/193124/

Что лучше. Нужно 3д и нужен tv-out (принципиально!) пусть и не одновременно то и другое.

Где меньше проблем с драйверами в современных дистрибутивах, в частности debian?

По производительности, как я понимаю обе карты одинаково унылы. И, как я понимаю, это практически всё доступное (остальное ещё более уныло) из каталога ulmart. Если нет, то прошу ткнуть носом в более приличные карты, дающие композитный («колокольчик» или S-video) сигнал на выходе.


>Нужно 3д и нужен tv-out

Бери нвидиа однозначно, и без раздумий!

zibert ★★★
()

>По производительности, как я понимаю обе карты одинаково унылы

Нет. На nvidia нормальная производительность 3d. Бенчи не гонял, но тот же HoN работал хорошо @ 1680x1050, но не шустрое 2d

Gary ★★★★★
()

как вообще может возникать такой вопрос?)

note173 ★★★★★
()

если деньги есть бери нормальную нвидию.
\\моя ати мобилити 4550 почему -то уделывает десктопную нвидию \=

snoopcat ★★★★★
()

ATI

[troll]Там памяти в два раза больше. И вообще, я люблю красный цвет.[/troll]

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> \моя ати мобилити 4550 почему -то уделывает десктопную нвидию \=
Всё правильно, так и должно быть.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>имхо тут без раздумий надо брать nvidia.

Послушай ЛОРовсих школников-фанатиков и сделай наоборот:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от impr

тоже кстати плюсую. На нетбуке очень радует :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

если хочется секса — можно и наоборот сделать :)

drakmail ★★★★
()

Не имею особых косяков с радеоном, но у нвидий заметно хуже 2D

Gorthauer ★★★★★
()

В свое время на nvidia 6600gt подключил телевизор буквально за две минуты. Это при том, что я делал это впервые в жизни. Ну а проблем с 3д на нвидиях никогда не было. Нет, были конечно, но только на очень новых картах.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

G-UNiX> Не хочется проблем с драйверами? ОДНОЗНАЧНО NVIDIA!!!1!!11!!

А как же тот самый подписанный драйвер, из-за которого видеокарты нвидии горели как свечки?

Проблем с нвидиевскими драйверами ничуть не меньше, чем с fglrx. Это из моего личного опыта.

Quasar ★★★★★
()

Я бы взял Nvidia. Впрочем, ЕМНИП, у Radeon HD спеки открывали, так что открытые дрова на них должны быть неплохи. Да и в закрытых они ещё вроде как поддерживаются.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Почему у меня тогда полноценно работает 3D-ускорение на радеоне?

Потому, что из блоба ещё не выкинули поддержку? И т.п.

anon_666
()

nvidia, причем желательно 9600 gt, шина памяти поширше в 2 раза (шоб под вендой комфортно играть ^_^)

unisky ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А как же тот самый подписанный драйвер, из-за которого видеокарты нвидии горели как свечки?
Пруф?
Много карточек использовал (в т.ч. и палиты и нонэймы) - ни разу ничего не горело (кроме вентиляторов на тех самых палитах). Gкамушки - Ъ.

Проблем с нвидиевскими драйверами ничуть не меньше, чем с fglrx.

Вроде даже официальные инсталяторы - работали корректно, не?
Помниться только с четвертокедами какие-то проблемы были, и все.

Это из моего личного опыта.

И может дело не в вендоре?! ^_^

Плюс vdpau - очень кстати в последнее время, когда половину рипов avc.

unisky ★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Вот ты и признал, что fglrx вполне неплохо работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Проблем с нвидиевскими драйверами ничуть не меньше, чем с fglrx. Это из моего личного опыта.

Например? Я покупаю nvidia с момента её появления на рынке, и ничего ни о каких проблемах не знаю.

anonymous
()

Это всё я к тому, что не надо говорить, что у нвидии всё идеально, а у AMD всё в глубокой заднице - это враньё. И не надо говорить. что у интела всё в шоколаде - тоже враньё. У всех есть свои проблемы, и за столь долгое время жизни мифов о видеокартах получилось так, что видеокарточки современные в линуксе по проблемам и работоспособности уже близки друг к другу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Это всё я к тому, что не надо говорить, что у нвидии всё идеально, а у AMD всё в глубокой заднице - это враньё. И не надо говорить. что у интела всё в шоколаде - тоже враньё.

Правду говорить легко и приятно.

У всех есть свои проблемы, и за столь долгое время жизни мифов о видеокартах получилось так, что видеокарточки современные в линуксе по проблемам и работоспособности уже близки друг к другу.

Примеры будут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Ну хз, у меня на всех компах с невидией ВР, а вот с ati..
Плюсую, мне еще и посчастливилось стать обладателем «старой» карточки от ати.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Примеры будут?

Я уже много раз приводил примеры. Один из них я тут привёл. Кое-кто ещё один примерчик привёл с 2D.
Также при обновлении Mesa у драйвера 3D слетает (проблема эта есть как минимум на Debian Lenny).
Ещё у нвидии помнится проблемы с просыпанием ноутбуков были. И много ещё чего.

В то же время у карточек от AMD, вопреки истерическим крикам со слюнями от всяких дегенератов, 3D работает, и работает хорошо. Tv-out - не проверял за ненадобностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Я уже много раз приводил примеры. Один из них я тут привёл. Кое-кто ещё один примерчик привёл с 2D.
Также при обновлении Mesa у драйвера 3D слетает (проблема эта есть как минимум на Debian Lenny).

баг в драйвере?

Ещё у нвидии помнится проблемы с просыпанием ноутбуков были. И много ещё чего.


мистические проблемы, о которых многие слышали/читали, но никто не видел.

отрицать факт лучшей поддержки nvidia своих продуктов под linux перед ati/amd же не будешь.

unisky ★★
()

Работать будут и Нвидия и Атишка. Но я все же взял бы Нвидию, как бы по жизни они всегда заводились без проблем - вставил и работает. И кстати мне показалось что драйвера от нвидии меньше память жрут...

Quark_p
()

Нвидиа, однозначно. ТВ выход без геморроя настраиваться должен. Ну и плюс VDPAU работает везде и без танцев с бубном, хотя для AMD тоже ситуация с этим делом (ускорением воспроизведения видео в VC-1 и H.264) улучшается постепенно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В линуксовых драйверах этот баг тоже был

пиздишь ведь, Троцкий

у меня в системе в своё время была практически каждая версия дров nvidia, ни одна не приносила каких-либо проблем, не говоря уж о том, чтобы карточки горели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

Хочешь я тебе овер10k ссылок про ати накидаю таких?

a_no_no
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раньше у меня были nVidia, теперь ATI. Видеокарты от ATI лучше по: производительности, цене, драйверам, скорости CUDA (для ATI называется open GL). Посмотрите графики здесь: http://code.google.com/p/pyrit/, посмотрите последние новости (ATI вырвалась в лидеры продаж, обогнав nvidia), подумайте сами: nvidia постепенно забивает на дрова под линь и вместо них предлагается глючное поделие noveau. Советую ATI

gidiara
()
Ответ на: комментарий от gidiara

epic_multiple_facepalm_2010.vob

>скорости CUDA (для ATI называется open GL).

anon_666
()
Ответ на: комментарий от gidiara

>nvidia постепенно забивает на дрова под линь...

Что-то я не заметил. С последними драйверами у меня пошли все 3д игры в dualview конфигурации (с xinerama). Плюс поддержка всех актуальных карт (в т.ч. GF2 MX400).

П.С. Учитывая то, что ati на драйвера давно забила... Хотя выбор делайте сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ati забила на дрова не только под линь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gidiara

Проприетарные драйвера ати ни на что не годны, нвидия рулит и педалит!

bsdfun ★★★★★
()

Очень не хочу признавать этот факт и пользую ATI Radeon, но с потребительской точки зрения лучше взять nVidia.

NIR
()
Ответ на: комментарий от NIR

> Очень не хочу признавать этот факт

Почему?

с потребительской точки зрения


Потребительская точка зрения уже губит мир, и я почти уверен, что когда нибудь погубит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.