LINUX.ORG.RU

[arch] Проприетарный драйвер Catalyst (fglrx)

 


0

1

Я-таки сменил дистрибутив, ось и сексуальную ориентацию. А проблема не ушла, она только немного сместилась. Установил Compiz и открытый драйвер. Смотрю на это всё - красиво, но в при отображении всего куба fps падает до 19, без этого 25.
Думаю, нужно установить драйвер (пакеты catalyst-utils, catalyst и lib32-catalyst-utils). Скачал с AUR, скомпилил, запускаю первым установку catalyst-utils (у двух других он в зависимостях).

$ sudo pacman -U catalyst-utils-11.6-1-x86_64.pkg.tar.xz
Пароль: 
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
:: catalyst-utils и libgl конфликтуют. Удалить libgl? [y/N] 
Удалить libgl?! Как так?
Дело в том, что libgl в зависимостях много у кого, даже у того же Compiz'а. Что делать с такими драйверами?

Arch Linux, ATI Mobility Radeon HD 4550.

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

Может, я вопрос не так сформулировал...
Я так понял, что драйвер должен содержать собственный libGL.so, замену установленному. Сам вопрос в том, как бы это всё установить, не снося все остальные пакеты, чтобы их потом заново не устанавливать?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Masque

Ладно, признаюсь, рано создал тему, нужно было сначало поглубже читнуть мануальца.
Только если просто сказать Y, ничего само не установится. Нужно сначала удалить кучу пакетов, от зависящих от libgl, от которых в свою очередь зависят другие пакеты, просто копировать названия пакетов довольно долго. С каким ключём запустить pacman, чтобы это всё само рекурсивно поудалялось? (знаю, что нужно в гугл сходить, но тут неудобно без иксов запущенных)

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

После того как нажимаешь 'y' предлагается снести пол системы, я правильно понял?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

pacman -Qi libgl - смотри кто его хочет.
Pacman -Rsnc libgl
Если много тащит, то как сказали выше -Rdd

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Спасибо, я уже наваял скриптик, который мне вытащил из вывода пакмана названия пакетов через пробел. Теперь также легко восстановлю систему. Обидно, что в списке «пакетов, зависящих от конфликтующего» Xorg и qt, qt же, кстати, находится в зависимостях amdcccle (Control Center).

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

-Rdd позволит удалить только нужный пакет, не трогая зависящие от него.

unikum ★★★★★
()

Не знаю, какой дистрибутив у тебя был раньше, но в нём решается твоя проблема так: установка новейшего ядра, установка новейшего libdrm, установка новейшего xf86-video-ati, установка новейшей Mesa.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Справедливо только для старых карточек

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hp

Только что получил в жбан за то, что качал дрова с офсайта. ВП?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Подключи репозиторий [catalyst] и установи оттуда pacman -S catalyst catalyst-utils. На вопрос о замене соглашайся и все. Ничего у тебя из системы не удалится. И все это написано в Арчевики!

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну так проще будет, когда новый драйвер выйдет. Я не понял, в каком месте у тебя там что-то удалялось. Он же просит заменить и заменяет он сам, ничего кроме libgl не трогая.

ATIpro ★★
()
5 декабря 2011 г.
Ответ на: комментарий от ATIpro

[shaman@sha catalyst-utils]$ sudo pacman -U catalyst-utils-11.11-3-x86_64.pkg.tar.xz
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
:: catalyst-utils и libgl конфликтуют. Удалить libgl? [y/N] y
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: ati-dri: требует libgl=7.11.1
[shaman@sha catalyst-utils]$ cd /home/shaman/Downloads/Catalyst/catalyst
[shaman@sha catalyst]$ makepkg -c
==> Сборка пакета: catalyst 11.11-1 (Пн. дек. 5 14:59:55 EET 2011)
==> Проверяю необходимые для запуска зависимости...
==> Недостающие зависимости:
-> catalyst-utils
==> Проверяю необходимые для сборки зависимости...
==> ОШИБКА: Не удалось разрешить все зависимости.
[shaman@sha catalyst]$


так и не вьехал как победить
хелп!

svchost
()
Ответ на: комментарий от svchost

хелп!

Удали xf86-video-ati и ati-dri. Свободный и проприетарный драйвера несовместимы.

ATIpro ★★
()

Тебе нужно или дистрибутив 2007-2008 года, в котором не удалён XGL, или видеокарту nvidia. Иначе Compiz будет тормозить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если это мне адресовано, то да, я бы не отказался от ноута с нвидией (я ярый противник AMD и ATI), но брал, что было, выбирал ноут по другим параметрам.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.