LINUX.ORG.RU

[arch] Конфликт libgl и catalyst-utils

 


0

0

Видеокарта ATI Radeon HD 4770. Драйвера ставил по ману с арчевики, всё работало. Но недавно при выполнении pacman -Syu начал ругаться на конфликт libgl и catalyst-utils:

[aloneunix@neko-host ~]$ sudo pacman -Syu
Пароль: 
:: Синхронизируются базы данных пакетов...
 core не устарел
 extra не устарел
 community не устарел
 multilib не устарел
:: Запускается полное обновление системы...
:: Заменить gnupg2 на core/gnupg? [Y/n] y
разрешение зависимостей...
предупреждение: обнаружена циклическая зависимость:
предупреждение: rhino будет установлен перед jre7-openjdk-headless, как зависимость
проверка на взаимную несовместимость...
:: libgl и catalyst-utils конфликтуют. Удалить catalyst-utils? [y/N] 
Пакет libgl он найти не может:
[aloneunix@neko-host ~]$ sudo pacman -Rdd libgl
ошибка: цель не найдена: libgl
Видимо, это тот самый, что шёл вкупе с catalyst-utils. Я в замешательстве, может, я что-то сделал не так, но не могут ведь конфликтовать два пакета, что шли вместе?

Может быть просто какой то пакет тянет по зависимости и пытается установить libgl?

bsdfun ★★★★★
()

все посты выше (включая ТС) — полный бред

libgl это виртуальный пакет, который прописан в provides некоторого настоящего пакета
это нужно дабы выбирать разные реализации зависимости

во вторых, catalyst-utils нет в репах, это говно майнтейнеры переместили в aur

anonymous
()

Кстати, у меня примерно то же самое на днях было (но именно «примерно»): почему-то не загрузилось ядро pf, поэтому для пробы загрузил стандартное ядро. И оказался без иксов, т.к. оно каким-то чертом потянуло дебильный nouveau, который конфликтует с блобом. Это как-то можно исправить? (кстати, после перезагрузки pf-ядро загрузилось нормально, поэтому проблема не сильно-то насущная).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ТС, советую проверить, какой пакет - владелец файлов /usr/lib/libGL.so и подобных. Возможно, какой-то пакет «сам» установился, как зависимость какого-то другого, а catalyst, который должен быть владельцем этого файла, стал конфликтующим.

Аноним насчет libgl выше правильно сказал, это - метапакет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Жди пока драйвера каталиста обновятся, у меня было подобное, пока в драйверах каталиста не добавили поддержку новых иксов (Иксы обвновились недавно...), как выйдут удаляй каталист, обновляй систему, ставь драйвера заново либо обновляй каталист пробуй обновить систему. Конфликт у них потому что catalyst-utils не поддерживает новую версию libgl.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поэтому для пробы загрузил стандартное ядро. И оказался без иксов, т.к. оно каким-то чертом потянуло дебильный nouveau, который конфликтует с блобом. Это как-то можно исправить?

Странно. У меня в арче стандартное ядро и блоб. Nouveau не тянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блоб я вручную устанавливал, т.к. dkms не работает, а качать блоб каждый раз при обновлении ядра - слишком долго.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Спасибо за наводку. Только как часто выходит обновление драйверов? Думаю, на это время вообще снести проприетарные.

aloneunix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
[aloneunix@neko-host ~]$ pacman -Qo /usr/lib/libGL.so
/usr/lib/libGL.so принадлежит catalyst-utils 12.1-1

Перед установкой catalyst пришлось удалить libgl, который с репозиториев (из-за такого же конфликта пакетов). catalyst-utils именно этот libgl принес с собой, я так понимаю.

aloneunix
() автор топика
Ответ на: комментарий от aloneunix

Да он его принес с собой, почитай инфу о пакете. Драйвера выходят 1 раз в месяц, и это... зачем тебе обновляться? У тебя что то не работает? По мне так лучше сидеть с норм драйверами, но иксами прошлой версии. Если надо что то одно обновить, то переустанови пакет просто. И еще, подключи лучше репозиторий каталиста, мое ИМХО так удобнее

[catalyst] Server = http://catalyst.apocalypsus.net/repo/catalyst/$arch

Martin256 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.