LINUX.ORG.RU

Дебиан и кулер


0

2

Поставил дебиан на ноут. При загрузке дебиана напрочь отрубается охлаждение. При работе датчики температуры доходят до 105 градусов, а вентилятор так и не разгоняется до нормальных оборотов. Я не хочу умирать.

UPD:

2.6.32-5-amd64 - ядро. Грешу на него пока что.

Да, по цельсию. Отключается при 110. Так говорит lm-sensors. Кстати, разве не он должен регулировать охлаждение?

BenQ joybook S57



Последнее исправление: thunderbird (всего исправлений: 2)

Сорри за офтоп - что, реально 105 градусов???? Чем мерял, как не сгорает, что в биосе выставлено, что ноут не отключается?

anonymous
()

105 градусов

Точно по Цельсию? Может по Фаренгейту?

Может забился пылью и ворсом от одеяла, на которое ты его вечером кладёшь, ложась в постель?

adriano32 ★★★
()

Я всё таки требую вывода sensors

temp1:       +21.0°C  (low  =  +0.0°C, high = +95.0°C)  sensor = thermal diode
temp2:       +40.0°C  (low  =  +0.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor
temp3:      -128.0°C  (low  =  +0.0°C, high = +127.0°C)  sensor = thermistor

смотреть temp3, я же ещё не пошёл делать вдоль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

acpitz-virtual-0 Adapter: Virtual device temp1: +87.0°C (crit = +112.0°C)

coretemp-isa-0000 Adapter: ISA adapter Core 0: +81.0°C (high = +105.0°C, crit = +105.0°C)

coretemp-isa-0001 Adapter: ISA adapter Core 1: +80.0°C (high = +105.0°C, crit = +105.0°C)

Это при не очень высоких нагрузках.

thunderbird
() автор топика

Есть ли возможность вырубить программное управление охлаждением? Хочу чтобы этим занимался биос, он неплохо справляется.

thunderbird
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Установлен, но к нему нет конфига, и он принципиально не запускается. В каких-то дебрях нагуглил, что на некоторых материнках наблюдается такая вот херня, и чтобы от этого избавиться, нужны левые дрова.

thunderbird
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunderbird

Как насчёт firmware-linux-nonfree? От отчаяния

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunderbird

>Установлен, но к нему нет конфига

pwmconfig

Хотя, слабо верится, что на ноуте он заработает. Попробуй в grub дописать acpi_osi=Linux к параметрам ядра.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunderbird

> скорость вращения вентилятора задаётся единожды ... и после этого уже не меняется

ЛОЛШТО?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То самое. При первом включении вентилятор почти полностью отключается сразу после загрузки ядра. При втором, когда проц ещё не очень сильно остывает, обороты вентилятора значительно выше, и перегреть машину очень сложно.

thunderbird
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunderbird

а ты sensors-detect полностью проводил? Что им вообще определяется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunderbird

>Установлен, но к нему нет конфига, и он принципиально не запускается.

Он не запускается именно потому, что ему конфиг не приготовили. Сначала сделайте sensors-detect, потом pwmconfig.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По всей видимости я должен был догадаться что это ТСу лень залогиниться, а так же знать наизусть все возможные сообщения об ошибках, чтобы ему не пришлось себя утруждать объяснениями где и при каких обстоятельствах он их получил? Вопрос риторический.
http://www.anri.kiev.ua/smart-questions-ru.html

aidaho ★★★★★
()

где то я такое сообщение тут видел месяца два назад.его нагло нагло написал один очень нехороший троль и вешал всем лапшу на уши!

судя по твоей регистрации ты тот же троль

zloypingvin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.