LINUX.ORG.RU

GF9800GT. Кулер. Гистерезис оборотов кулера.


0

0

С некоторых пор (довльно давно, м.б. полгода, но мешать стало только сейчас) наблюдается такая фигня. На холостом ходу при умеренном нагреве видеокарты вместо того, чтобы обороты кулера росли плавно до поддержания постоянной температуры, половину времени кулер практически остановлен, половину (видимо, когда температура превысит критическую и пока не упадёт ниже пороговой) времени - на максимальных оборотах. С сильным шумом.

Под виндой же всё как и раньше, на холостом ходу тихо, по мере роста нагрузки - плавный рост оборотов.

Нет ли способа что-то подкрутить на эту тему и в Linux? А то дочке спать не даёт. Тихо-тихо-тихо... ШЖШЖШЖШЖШЖШЖШЖШЖШЖШЖШЖШЖШЖШ ... тихо-тихо... Не винду же в качестве основной на этой машине использовать! :)

★★★★★

>>Гистерезис

Мда... задумался... =)

ucalculus
()

Был похожий случай с кулером процессора. Старая термопаста высохла, передавала тепло нелинейно, только при большом нагреве (размягчалась). Вылечил заменой термопасты.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Под виндой же всё как и раньше, на холостом ходу тихо, по мере роста нагрузки - плавный рост оборотов.

только при большом нагреве (размягчалась)

Все сходится — Винда разжижает моз^W термопасту.
Ты знал, ты знал!

sdio ★★★★★
()

Проприетарный драйвер имеет функционал PowerMizer, которым можно гибко (иногда) поуправлять этим делом. Другое дело, что Горячо Любимая Компания на серии 8800GT/9800GT почему-то решила, что регулировать обороты особо не нужно и убрала тахометр. Радикальный способ - поставить кастомную СО. Залман или Титан, в случае «много денег» - Термалрайт.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

>NVClock умеет управлять кулерами.

Не нашёл там ничего, кроме управления частотами. Да и то, что она определяет температуру чипа в -360°C как-то настораживает? А вдруг она в такой ситуации, если бы кулером управляла, его бы остановила и принудительный подогрев включила бы? ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

>Радикальный способ - поставить кастомную СО

Не... Я не настолько фанат. Да и руки у меня не настолько прямые :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.