LINUX.ORG.RU

Кулер CPU

 


0

1

Всем привет. Имеется ноутбук Dell Latitude 5580

Заметил странное поведение кулера CPU, при старте системы кулер не работает, если нагрузить CPU скажем до 60 градусов, кулер включается и не выключается даже при температуре 35 градусов. Если презагрузить систему и температура CPU 40-50 градусов кулер не работает, вообщем какие то проблемы с драйверами.

Установил lm-sensor и настроил fancontrol, fancontrol кулер включает при высокой температуре а настройки uefi(судя по всему) сразу же его выключают :).

В настройках UEFI опции вкл\выкл кулеров не нашёл.

вопросы:

1) Что включает обратно кулер? 2) Если это в настройках uefi, как это выключить и на сколько это «опасно» т.е мало ли программно что то пойдёт не так и CPU тупо «сгорит»? 3) Есть ли альтернативы?



Последнее исправление: moraldisabled (всего исправлений: 4)

Заметил странное поведение кулера CPU, при старте системы кулер не работает, если нагрузить CPU скажем до 60 градусов, кулер включается и не выключается даже при температуре 35 градусов.

Гистерезис называется. Если включать и выключать кулер на одной температуре, то есть шанс попасть в цикл: температура повысилась, кулер включился, охладил, выключился, температура снова повысилась.

Числа не очень правильные, правда, но тут мало что можно поделать, если прошивка принудительно навязывает своё мнение. Попробуй ещё i8kmon, вдруг поможет.

i-rinat ★★★★★
()

Возможно кулер не может стартонуть на низких оборотах (сносился подшипник).
К примеру, у моего ноутбука и на серверной материнке при старте кулер раскручиваются на макс.обороты, после чего спадают. Если есть возможность, для теста крутнул бы чем-то, если будет крутиться, значит нужна замена/смазка.

ymuv ★★★★
()

Управление скоростью вращения вентилятора в ноутбуках необязательно идёт через UEFI, зачастую эту функцию выполняет мультиконтроллер у которого и архитектура не x86/x86_64 (обычно что-то на базе Интел 8051) и прошивка своя собственная. Чтобы изменить алгоритм включения/выключения вентиляторов в этой прошивке, придётся дизассемблировать её (при помощи IDA Pro например) и поменять несколько байтов в правильном месте. Если есть свободное время и навыки - можете попытаться. Даже если полностью выключить вентилятор, CPU вряд ли сгорит - у всех современных процессоров встроенная защита от перегрева: при повышении первого уровня температуры начинается троттлинг (замедление скорости работы в два раза) а при превышении второго уровня - ноут внезапно вырубается. На каких конкретно температурах это происходит - зависит от процессора

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

зачастую эту функцию выполняет мультиконтроллер у которого и архитектура не x86/x86_64 (обычно что-то на базе Интел 8051)

откуда дровишки?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

например https://reservice.pro/upload/Datasheets/kb9012qf.pdf это документация на мультиконтроллер kb9012 - он часто встречается в ноутах и имеет собственную встроенную память 128 КБ с прошивкой, периодически считывает показания температурных датчиков и в зависимости от них регулирует скорость вращения вентилятора (а также включает ноут когда ты зажмёшь кнопку включения на определённое время, управляет клавиатурой с тачпадом и выполняет много других низкоуровневых функций)

SakuraKun ★★★★★
()

Вообщем попробовал i8kmon, такая же ситуация...

https://wiki.archlinux.org/index.php/fan_speed_control#Dell_laptops

тут пишут что можно отключить с помощью утилиты smm, но предупреждают что это крайне опасно.

В чем опасность? Кто нить экспериментировал?

moraldisabled
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.