LINUX.ORG.RU

Стоит ли менять видеокарту?


0

2

Здравствуйте!

Как я понимаю, для ATI под Linux нормальных драйверов нет. Сейчас у меня установлен xf86-video-ati, проблем с просмотром видеороликом и фильмов нет, интерфейс отображается без артефактов. Но когда дело доходит до 3D, всё становится совсем грустно. glxgears показывает не больше 50-60 fps. Жестоко тормозит даже Minecraft, не требующий особо мощной видеокарты. Scorched 3D ощутимо притормаживает, хотя играть всё же можно. Древний Morrowind не запускается вообще (хотя в WineHQ написано, что должен работать).

А теперь, собственно, вопросы: можно ли всё это уладить через конфиги драйвера и иксов? Или вообще сменить драйвер на проприетарный? Стоит ли менять видеокарту на nVidia, если всё вышеперечисленное не поможет? Совместимы ли AMD и nVidia?

PS: видеокарта ATI Radeon HD2600 PRO, дистрибутив ArchLinux, процессор AMD Athlon 64x2.

PPS: все необходимые логи, файлы конфигурации и устройства компьютера покажу, если понадобится.

Проприетарный драйвер стал горздо лучше после покупкой ATi компанией AMD. Лучше проверить, чем слушать слухи.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Жестоко тормозит даже Minecraft, не требующий особо мощной видеокарты.

Как раз майнкрафт - жутко неоптимизированная игра. У меня он только в последних версиях перестал тормозить, но все еще иногда вешает систему.

vurdalak ★★★★★
()

Дата регистрации: 04.05.2011

Sonsee
()

Ну ты клоун, попробуй хоть fglrx. А потом уж говори что кактус. Проблемным ATI был лет стопицот назад, сейчас на мой вгляд (ИМХО) он лучше нвидивского блоба. Кактус сейчас это свободные дрова, которые неуменют вообще нихрена.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Без xorg.conf как работает?
И вообще, попробуй проприетарные дрова, потом прими решение: будешь использовать открытые или проприетарные дрова.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

И вообще, попробуй проприетарные дрова, потом прими решение: будешь использовать открытые или проприетарные дрова.

открытым дровам можно поклоняться, так что да, выбор есть.

Sonsee
()

>> Совместимы ли AMD и nVidia?

Полностью, кроме задротских штучек вроде SLI, если мне память не изменяет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Без xorg.conf вообще никак не работает.

Хорошо, попробую каталист.

Arandelix
() автор топика

Юзал Nvidia и AMD, оба блоба. Енвидевский лучший во много раз.

Dupuisq
()

Надо было начать со смены драйвера на проприетарный, потом постить. А вообще видюха уже старовата, да.

CrossFire ★★★★★
()

поставь себе уже оффтопик для игр. На линуксе играть невозможно. Забудь про игры в линуксе.
</thread>

JFreeM ★★★☆
()

У меня два конфига истрибутива в GRUB: открытый и закрытый драйвер видеокарты. Открытый отстат по скорости закрытого в 5 раз. У меня нетбук и я могу играть в обливион и сталкер в Wine. А с открытым драйвером производительность как у GeForce 256.

Зато повседневная работа без 3D не глючт. Поэтому у меня и два конфига дистрибутива.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И вообще, можно потыкать driconf. Хорошей производительности не добиться, но лучше, чем ничего.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: Ooops! от Arandelix

Прочитай вику арча и устанавливай через -Sy, не через -S. Это bleeding edge, ёпт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

glxinfo | grep glx

server glx vendor string: SGI
server glx version string: 1.4
server glx extensions:
client glx vendor string: Mesa Project and SGI
client glx version string: 1.4
client glx extensions:

glxinfo | grep OpenGL

OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD RV630
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.10.2
OpenGL shading language version string: 1.20
OpenGL extensions:

Arandelix
() автор топика
Ответ на: Ooops! от Arandelix

В репах 2.38.6. Либо обновляй своё ядро, либо используй устаревшие зеркала.

pacman -Qs kernel26-headers 
core/kernel26-headers 2.6.38.6-2

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Всё в порядке уже, после pacman -Sy kernel26-headers нормально установилось.

Arandelix
() автор топика

ATI отлично работает как на свободных так и на альтернативных драйверах. Хороший выбор для Linux.

anarquista ★★★★★
()

деньги - Магазин - нвидия 430, хуже точно не станет.

Deleted
()

>Совместимы ли AMD и nVidia?
Сильно нет

darkshvein ☆☆
()

Установил я этот ваш Catalyst.
Теперь от лица простого юзера иксы не запускаются.
Но от рута почему-то работают.
Гном 3 запустился, но не полностью, а только в режиме совместимости.

Arandelix
() автор топика

Ещё часы сбились на 1 января 2004 года.

Arandelix
() автор топика

Смог войти с помощью gdm, в том числе и юзером.
Но вместо панели сверху какая-то розовая хрень, плюс артефакты в некоторых окнах (в опере, например).
В чём ещё может быть проблема?

Arandelix
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Пробовал сначала применить Xorg -configure, писало что-то вроде «No devices detected». Потом просто посмотрел, чем отличается приложенный пример от моего xorg.conf и дописал нужные параметры в секцию device.

Arandelix
() автор топика

Как я понимаю, для ATI под Linux нормальных драйверов нет

Это правда, многим отписавшимся выше просто повезло разочек, вот они и вопят. Далее по пунктам:

Или вообще сменить драйвер на проприетарный

Это попробовать в первую очередь. Только учти, что с ненулевой вероятностью иксы больше не загрузятся, будь готов.

Стоит ли менять видеокарту на nVidia, если всё вышеперечисленное не поможет

Да. У них такая эпоха «поставил дрова - и привет» прошла в районе 2006-2007. Естественно, ставить проприетарные дрова.

Впрочем, даже интеловские встроенные карточки работают часто лучше, чем хвалённое ATI.

Совместимы ли AMD и nVidia?

Это как? Оо Нет, не совместимы.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Arandelix

Установил я этот ваш Catalyst.

Теперь от лица простого юзера иксы не запускаются.

Я опоздал с предупреждением, кажись...

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А мне вот главное arma, когда выходит новая часть я покупаю новую видюху. На 9800 arma2 ощутимо тормозила.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Попробовал сделать aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf, как написано в вики.

Не работает, выдаёт ошибку:

Found fglrx primary device section
PowerXpress error: Cannot stat '/usr/lib64/fglrx/switchlibGL': No such file or directory
Failed to initialize libglx for discrete GPU
Using /etc/X11/xorg.conf
Saving back-up to /etc/X11/xorg.conf.fglrx-1

Поиски этой библиотеки на жёстком диске ни к чему не привели. Кроме того, /usr/lib64/fglrx оказался вообще пустым каталогом.
Где файлы?

Arandelix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.