LINUX.ORG.RU

Если все работает, зачем менять? Если просто любопытно - поставь рядом.

Napitok ★★
()

Стоит, если есть необходимость много чего патчить, дорабатывать, разбирать, тестировать...

Стоит, если нужна максимально возможная безопасность(но придётся попотеть). Не стоит если дохлое и старое железо, слабый и маленький ноутбук с плохим охлаждением, нет желания настраивать всё вручную, нет уверенности в возможности обеспечить нормальную безопасность(пусть и десктоп, но совсем забивать не стоит).

SM5T001
()

Вкусовщина же. Я сменил, множество лет назад, потом устал конпелять всё и сменил ещё раз, на calculate. Та же генто, но без конпеляния всего. Хотя при желании можно и переконпелять всё, оно всё ещё генто. Но я не любил и не люблю дебиан. А почему NixOS не предлагать, я вот в его сторону сейчас косо и любопытно смотрю.

Jameson ★★★★★
()

/Дебиан был одним из трех самых глючных и бестолковых дистрибутивов которые я пробовал (Kubuntu, Debian, Arch). Перешёл с него на Gentoo 7 или 8 лет назад. С тех пор не видил ни одного нормального дистра, сравнимого с Gentoo по скорости и стабильности. Много раз пытался уйти от компиляции в сторону бинарных дистрибутивов, но максимум через пару дней возвращался на Gentoo - плюсы системы перевешивают время компиляции.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)

Вдобавок к абсолютно справедливому ответу SM5T001, стоит если хочешь отсутствие systemd без костылей. В OpenRC как раз недавно supervise-daemon запилили, на потенциальную замену start-stop-daemon. Ну и другие иниты в репах имеются.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Gentoo по скорости и стабильности.

Выдумки что первое, что второе. Какая такая скорость? Это про прибавку к производительности аж в 1-1.5% из-за компиляции под конкретное железо.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

Стабильность стабильности - рознь. С кучей жирного софта гента будет скорее менее стабильна чем бинарный дистр, с подпиливанием всего «под себя» - скорее более стабильна.

Поэтому на рабочем ноуте где важна возможность быстрой установки любого софта и стабильность именно в типовом варианте вместо генты использую artix-runit.

Gentooshnik ★★★★★
()

Только в том случае, если устанавливать генту прям из рабочего дебиана :) время простоя - один ребут. иначе не линуксоид :)

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Выдумки что первое, что второе. Какая такая скорость? Это про прибавку к производительности аж в 1-1.5% из-за компиляции под конкретное железо.

эти «1-1,5%» показывают, что твои познания о Gentoo почерпаны из досужих домыслов, коими заполнены интернеты (а заполняются они т.н. блохерами при помощи Ctrl-C / Ctrl-V).

Chord ★★★
()

однозначно стоит чтобы уйти от непредсказуемого systemd.

а вот те товарищи, что запускали космонавтов в комсос недавно, они говорили что используют ядро на базе линукс, но не сказали какая у них система инициализации для запуска софта, однако я уверен, что они используют простые, надёжные и проверенные решения, а systemd не подпускают и на расстояние пушечного выстрела. угу.

так что стоит. чтобы вернуть линукс таким, каким он должен быть.

MAKE LINUX GREAT AGAIN.

Spoofing ★★★★★
()

Если ты задаёшь такие глупые вопросы тебе нечего делать.

Если нечего делать, то крайне рекомендуется поставить арч и генту триалбутом к дебиан. Пользоваться каждым каждый день в течении трёх месяцев — и тогда решишь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Ах, да. Ещё есть Funtoo с не-rolling релизами.

Я бы это к преимуществам дистрибутива не относил. По факту, да, есть релиз основанный на срезе gentoo, но после этого идёт постоянный «роллинг» для отдельных пакетов по принципу «ну очень надо» и «до чего дотянулись руки мейнтейнеров».

Из-за этого у меня локальный репозиторий разрастается постепенно, подтягиваю ебилды «со стороны».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

10-15%

Это такой вывод из-за пересборки одного хромиума? Ну так, его пересобрать много где можно.

«На глаз» и не заметишь разницу от «компиляции под конкретное железо».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет. Это на всё распространяется.

«На глаз» и не заметишь разницу

А это уже виляния пошли.

RazrFalcon ★★★★★
()

bryak

Ждем следующих тонн вопросов с голым выхлопом емержа.

А вообще - работает, значит не трогай. Но если сильно душа просит - чомы бы и нет. Я много раз прыгал по дистрибутивам по причине «хочется». Или когда что-то не работало сразу. Помню, как-то нужно было срочно микрофон подключить, вот прям щас вот, а он не работал. Я уж и алсу пересобрал, и модули какие-то руками подключал… Нихрена. Потом разобрался уже, но чет это взбесило, и в итоге ушел на убунту на какое-то время, там все просто работало.

А потом снова на генту потянуло.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Дебиан был одним из трех самых глючных и бестолковых дистрибутивов которые я пробовал

Странно, я могу то же самое сказать про генту. Каждая попытка её осилить превращалась в праздник красноглазия с многочасовыми разбирательствами с portage. Постоянные приключения при апдейтах это прикольно конечно, но надоедает. В дебиане сеансы красноглазия только раз в два года, и тоже можно что угодно пересобрать в пару команд.

bread
()

Про systemd сказали. Мне еще не нравилось в debian, что надо лезть в apt.sources и что-то менять руками (убунту при установке предлагал, вроде), чтобы не урезанный репозиторий был, да необычные названия версий. PPA так и не завезли, вроде.

Если хочешь какую-то особенную версию чего-то, или перекомпилируешь с патчами или другой конфигурацией, или компилируешь что-то более-менее оформленное, чего нет в репах, то в gentoo это удобней, даже если придется ebuild’ы писать. Хотя, только ради компиляции в арче билд-скрипты проще и дубовее, ну и слака еще есть.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ждем следующих тонн вопросов с голым выхлопом емержа.

А на ТСа то я и не посмотрел. Тогда не с голым, а с последней строчкой без ошибки ))

Девелоп направленность

Нужен дистрибутив, где SO как поисковик по умолчанию.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я бы даже добавил то, что для одной версии пакета могут вноситься исправления. Особенно если пакет относительно новый и ранее отсутствовал в дереве. Тогда в таком срезе запросто оказывается пакет с недоработками, которые уже исправлены в дереве, а в срезе нет.

grem ★★★★★
()

Когда коту делать нечего...

Работу найди, девушку.

scanner
()

Стоит поменять его на Windows 10 с WSL.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ха!!! Так и знал, что будет что-то в этом духе. А вот нет! Я сам бывший гентушник. Около года на моем ноутбуке была основной системой именно генту. И с USE флагами наигрался и ядро конфигурировал и пересобирал бесчетное количество раз в погоне за несколькими секундами более быстрой загрузки системы, все было. Нет там никакой особенной стабильности, все как везде. И прироста производительности такого, который можно ощутить без специальных замеров тоже нету. А вот что точно есть - так это долгое время сборки системы при обновлениях.

rumgot ★★★★★
()

Если всё работает и устраивает, то зачем менять то?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Та же генто, но без конпеляния всего.

ну и смысл тогда? в дебиане явно пакетов больше, если речь про бинарники, а весь смысл генту нивелируется (флаги если надо сменить, все равно компилять придется либо сидеть на стоке)

или я что то не понимаю в калькуляторе?

Sith ★★★★★
()
Последнее исправление: Sith (всего исправлений: 1)

Три звезды, а всё еще страдает проблемой выбора дистрибутива

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Смысл в том что у чего юз сменил, то и скомпилируется. То есть ты так же можешь менять юзы, и компилируется только то что изменилось, или только то что ты захотел скомпилировать. Смысл? Мне нужна гента (юзы), но у меня нет времени компилять весь мир при её установке. И при обновлении компилять я тоже не хочу. Ну и у calculate разумные дефолтные настройки (опять таки экономия моего времени) и удобные мне шаблоны и их собственные утилиты (экономия времени снова). Если есть много времени и желания можно бинарный профиль переключить и перекомпелять её всю, как и генту, которым calculate собственно и является.

Я не считаю что основным достоинством gentoo является «компиляция всего». В большинстве случаев это ничего не даёт в плане производительности, но расходует уйму времени. Я считаю что основным достоинством gentoo являются use флаги и portage.

Вобщем мне удобно следующее: если не трогать юзы calculate прекрасно живёт и обновляется в бинарном виде. Что удобно для слабых машин например. Так же живёт и не разваливается смесь из бинарных и пересобранных пакетов с изменёнными юзами. Никто не запрещает пересобрать его весь и никогда не пользоваться бинарными обновлениями например. Так кстати и произойдёт при желании жить на ~.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Когда qt или кеды обновляются, то сессия валится, особенно от экрана блокировки. Если можешь на ночь поставить, то сойдёт. Засада была, когда еще с питоном намутили и от consolekit отказались, да браузеры с офисом тоже захотели обновиться. У кого-то стало больше времени.

Может в chroot завести билд-сервер? Место не жалко.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это всё субъективно. У меня вот попытки осилить git выше уровня commit/push/pull приводят к многочасовым разбирательствам с ошибками и постоянным перевыкачиваниям сломанных реп. Прикольно конечно использовать то же что и остальная команда, но надоедает и ухожу на hg-git, где единственная встреченная мной проблема - несовместимость между версиями dulwich и hg-git при его установке.

Не думаю что мой опыт можно обобщить на большинство разработчиков.

Gentooshnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Gentooshnik (всего исправлений: 1)

Так если девелоп направленность нафига тебе ещё с компиляцией ковыряться? Сидел на дебиане, арче,… сейчас void Linux. Void, единственной линукс в моей практике, где я ещё ни разу не трахался с кривыми апдейтами. А это ро-о-олинг и без системд! Генту я пару раз хотел, но она меня нет. Ошибки компиляции на этапе установки (3 раза). А так как система нужна была для работы а не на подро… неосилятор, вообщем.

matcha
()

Я тут давно и лениво подумываю, не распрощаться ли мне с гентой в пользу manjaro, но её-то никто как раз и не упомянул.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256
  1. Не готов для использования
  2. Добавляет уровень абстракции
  3. Ломает стандартную систему расположения либ и симлинков, что пораждает проблем больше, чем дает приемуществ
  4. Я бы не отказался от декларативного конфигурирования дистибьютива по типу nixos, но без nixos
bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.