LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

root и все-все-все

 


0

1

Поставил Manjaro / Arch Linux чтобы закрыть несколько багов в проекте связанных со спецификой дистрибутивов, думал сейчас быстренько разберусь со всем и свалю обратно. Дак нет же, вместо того, чтобы в user-friendly дистрибутиве просто сделать git clone и начать щёлкать Issues как орешки, мне пришлось бодаться с запуском QEMU из под root! Мдя...

Почему во времена всеобщей виртуализации, контейнеризации и одноразовых нод, — запустил, поработал, удалил, всё ещё существуют рекомендации «не запускать ничего с правами root». И ладно бы, дело ограничивалось одними лишь предупреждениями, — программы вовсе отказываются запускаться.

Мне удобно работать из под root, т.к. это не накладывает никаких ограничений на работу с системой, на тот-же mount. Удобно, когда перед тобой все возможности системы без ограничений, а значит без лишних движений на постоянные sudo/su. Система тоже одноразовая, каждый раз загружается заново по сети, например, или с флешки, или пусть даже я её установлю на диск, она всё ещё остаётся одноразовой поскольку служит одноразовой цели. Надёжность — это когда ты делаешь бэкапы, а не вводишь постоянно свой пароль. С чего ради все считают, что если ты устанавливают систему, значит всё, «и в радости и в горе, пока rm -rf / не разлучит вас». А значит надо всё запретить! Нипущать! Никого тебе удобства работы из под root!

Или Debian, установщик которого всё ещё считает, что / под всю систему это для «novice», а раздельные / /home /var это для «expert», ха! Если надо настроить специфичную конфигурацию, делаешь это в отдельном контейнере, виртуалке. Когда мало ресурсов или возможностей виртуалки, или даже тебе визуально легче представить это на реальном железе, то делаешь это соответственно на отдельной железке, одноразово, опять же, сохраняешь свою конфигурацию и пользуешься на века. К чему нужна вся эта суета вокруг выбора ФС? Сплошная экономия на спичках чтобы выиграть сущие проценты производительности.

Наступили времена одноразовых нод. Одноразовых железок, даже.

И хватит уже носиться с root как со священной коровой.

★★★★★

Почему во времена всеобщей виртуализации, контейнеризации и одноразовых нод, — запустил, поработал, удалил, всё ещё существуют рекомендации «не запускать ничего с правами root».

+100500

Или Debian, установщик которого всё ещё считает, что / под всю систему это для «novice», а раздельные / /home /var это для «expert», ха!

+100500

curufinwe ★★★★★
()

Впринципе, есть что переосмыслить, да. Например, для личных локалхостов обязательным является полное шифрование дисков с паролем\ключом при включении. А система логина - это оверхед для них.

Я назову еще плюсы работы под рутом - отсутствие лишних танцев с монтированием флешек не на fat.

Но сам я не работаю под рутом, потому что «так проще» в текущей ситуации существущих традиций.

zendrz ★★
()

Мне удобно работать из под root

Уволить с волчьим билетом и никогда не доверять инструменты сложнее лопаты.

/thread

gremlin_the_red ★★★★★
()

Мне кажется что крупные поставщики ориентируются на нормальный, массовый случай использования, справедливо полагая что компьютерный специалист, гик, сам сделает для себя так как ему надо, потому что у него есть для этого и техническая возможность и нужные умения и силы и время и желание, а они всё равно не смогут обеспечить весь полный спектр возможных требований.

sin_a ★★★★★
()

Почему во времена всеобщей виртуализации, контейнеризации и одноразовых нод, — запустил, поработал, удалил, всё ещё существуют рекомендации «не запускать ничего с правами root».

Потому, что запущенная в виртуален малварь может атаковать хост. Гуглить по слова «virtual machine escape». Рутовые права сделают этот процесс проще. Это первое.

Второе - далеко не все виртуалки одноразовые.

Мне удобно работать из под root, т.к. это не накладывает никаких ограничений на работу с системой, на тот-же mount.

Гнать тряпками, к компу не подпускать.

CaveRat ★★
()

Мне удобно работать из под root, т.к. это не накладывает никаких ограничений на работу с системой

Я чет тебя с шульманом попутал сначала. Ты ж пекарь вроде, не админ? Ну тогда работай как хошь. А вот если второе - гнать тебя ссаными тряпками =)

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

А ещё есть флатпак со своим сандбоксом, в котором софт которому нужен чуть больше чем доступ к хомяку не рабоатет и всем нормально

gosha36 ★★
()

Линукс - для серверов.

lenin386 ★★★★
()

Люди вон и то — одноразовые. А тут какие-то виртуалки...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну тогда работай как хошь

Не дают, катимся к андроиду.

boowai ★★★★
()

Спуфи, пока ты это писал, хлеб пригорел!

ptarh ★★★★★
()

Зачем вам root - не ясно. Я его только для emerge и /etc/init.d/* использую. Других применений не знаю.

на тот-же mount

У меня Dolphin всё сам монтирует.

RazrFalcon ★★★★★
()

Держу отдельное окошка терминала с root, вроде пока проблем нет. Хотя вот это нежелание запускаться от root некоторых программ раздражает.

praseodim ★★★★★
()

Или Debian, установщик которого всё ещё считает, что / под всю систему это для «novice», а раздельные / /home /var это для «expert», ха!

Где? Пишется лишь, что схема «всё в одном» рекомендуется для новых пользователей, что логично.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ладно. В таком случае я неправильно интерпретировал слово «новый», т.к. если было бы русским языком написано «Рекомендуется новым пользователям», я бы аналогично подумал про «Рекомендовано начинающим пользователям». Извиняйте.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

В таком случае я неправильно интерпретировал слово «новый», т.к. если было бы русским языком написано «Рекомендуется новым пользователям», я бы аналогично подумал про «Рекомендовано начинающим пользователям».

Так и в этом случае всё логично. «Рекомендуется начинающим» не эквивалентно «Только для начинающих» же.

Rootlexx ★★★★★
()

Мне удобно работать из под root

В калабаню!

Korchevatel ★★★★★
()

мм.
это можно выразить одним предложением - для контейнерной системы рут не нужен

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Почему ребенок делает то, что знает делать плохо или нельзя? Что ребенок пытается этим сказать ведь он постоянно преследует этим действием какую-то цель.

У детей она выражается в том, что ребенок (слышала только про мальчиков) специально писает мимо горшка. Это может происходить в туалете, когда он нарочно промахивается, поливает стены и т.д. Но это может быть вообще не в туалете: писает на пол в комнате, на предметы, игрушки и т.д.

Lzzz
()

Недавно тут попробовал Haiku. Вообще однопользовательская. Посмотри, вдруг это то, что надо. :-)
Хотя в будущем и планируют прикрутить поддержку аккаунтов.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lzzz

это другое

Это может происходить в туалете, когда он нарочно промахивается, поливает стены и т.д. Но это может быть вообще не в туалете: писает на пол в комнате, на предметы, игрушки и т.д.

промотать на 1 минуту

n_play
()

Работаю под рутом. Брат жив, зависимости нет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Spoofing ★★★★★  идиот

между тем, за эти несколько лет (судя по постам) Спуфи выучил линукс так, как некоторые профессиональные админы не знают

будет забавно, когда пекарь начнёт нанимать этих админов с двадцатилетним стажем бгг на разработку своего дистрибутива бгг

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

«Пекарь» всмысле пекарь, ну или ПеКарь от слова «ПК» тоже подходит.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спуфи выучил линукс так, как некоторые профессиональные админы не знают

Так и есть. Они-то учатся, как надо делать правильно, а Спуфи неправильно делает абсолютно всё.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

у нас стоит дежа с закваской, которую мы каждые 12 часов обновляем, делается она из ржаной муки и воды в соотношении 1:1. и бродит сама по себе.

что там в деревнях использовали, не знаю.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

делается она из ржаной муки и воды в соотношении 1:1. и бродит сама по себе.

Само по себе хрен оно нормально забродит, промышленно обычно используют ввод специально созданных культур. В деревнях биолабораторий не было, поэтому всегда делали новую закваску на основе остатков старой (поэтому свежий хлеб ты печь должен каждый день, иначе без холодильника ты нормальную кондицию старой закваски не сохранишь), где уже симбиотический союз дрожжевых и молочнокислых бактерий сложился. А вот если закваска была утеряна, по той или иной причине, то новую делали на соке от квашенной капусты (и первую неделю хлеб получался так себе, пока закваска кондицию не приобретёт).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Например, небольшой хутор на несколько семей в метель, пусть до соседей всего несколько км, но грейдеров дороги чистить то никто не выпустит.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Мне удобно работать из под root

Too fat. Я бы даже сказал, too exfat! :-D

pekmop1024 ★★★★★
()

И что, есть люди верящие что они достаточно умны (хаха) чтобы безопасно сидеть под рутом, обычные пользователи должны на каждом шагу иметь возможность отстрелить себе ногу?

Да и не надо заливать, как раз в контейнерах и одноразовых нодах рутом становиться нет вообще никакой надобности.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты сам-то пробовал сделать ржаную закваску на соке от квашеной капусты? Теоретик? Элементарно берётся ржаная мука грубого помола, желательно собственного производства, замешивается с водой и ставиться в угол на подождать. Дней через пять можно хлебушек печь.

matcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.