LINUX.ORG.RU

Стоит ли менять видеокарту?


0

2

Здравствуйте!

Как я понимаю, для ATI под Linux нормальных драйверов нет. Сейчас у меня установлен xf86-video-ati, проблем с просмотром видеороликом и фильмов нет, интерфейс отображается без артефактов. Но когда дело доходит до 3D, всё становится совсем грустно. glxgears показывает не больше 50-60 fps. Жестоко тормозит даже Minecraft, не требующий особо мощной видеокарты. Scorched 3D ощутимо притормаживает, хотя играть всё же можно. Древний Morrowind не запускается вообще (хотя в WineHQ написано, что должен работать).

А теперь, собственно, вопросы: можно ли всё это уладить через конфиги драйвера и иксов? Или вообще сменить драйвер на проприетарный? Стоит ли менять видеокарту на nVidia, если всё вышеперечисленное не поможет? Совместимы ли AMD и nVidia?

PS: видеокарта ATI Radeon HD2600 PRO, дистрибутив ArchLinux, процессор AMD Athlon 64x2.

PPS: все необходимые логи, файлы конфигурации и устройства компьютера покажу, если понадобится.

У меня возникли подозрения по поводу причастности третьего гнома ко всему этому безобразию. Ибо сам драйвер работает нормально, те игры, что раньше тормозили - сейчас летают. Да и в окне входа gdm (т.е. до загрузки хвалёного нового gnome-shell) панель нормального чёрного цвета. Но стоит ввести имя пользователя и пароль, так панель перекрашивается из чёрной в серобуромалиновую.

Как вы думаете, может быть здесь действительно замешана сырость нового гнома? Может лучше перейти на KDE?

Arandelix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arandelix

Если есть такие подозрения - это стоит как минимум проверить на другом ДЕ/ВМ.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> nouveau
ИМХО если говорить о свободных драйверах, то тут интел вне конкуренции, потому что официальный драйвер официально свободный. К тому же встроенная графика песочных процев по тестам уже соответствует бюджетным видеокартам амд и нвидии.
А нуво, несмотря на то, что уже тянет некоторые нативные линуксовые 3D-игры, вряд ли когда-нибудь достигнет производительности блоба. Если же отбросить религию, то у блоба нвидии один недостаток - портит загрузочную заставку, лол.

anonymous
()
26 сентября 2011 г.

Всё-таки это был недоГном 3. В июле сего года перешёл на KDE - все тормоза видео прекратились, причём даже на открытых дровах.

Вот и думай после этого, что глючнее - Gnome 3 или KDE 4.

Arandelix
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>то тут интел вне конкуренции

По тормозам? Согласен.
Надеюсь, у гугла хватит желания допилить до адекватного состояния i915g.

вряд ли когда-нибудь достигнет производительности блоба


PureVideo по кусочкам пишут, производительность сейчас довольно сильно зависит от галлиума, он cpu жрать любит, но и ее хватает.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.