LINUX.ORG.RU

Мониторы и зрение


0

1

Люди добрые подскажите пожалуйста неопытному пользователю, если вы разбираетесь: Как сейчас выбирать мониторы для линукса,какие марки лучше подходят?

Использую компьютер по 8 часов в день, глаза болят ужасно. Мне сказали, что сейчас есть мониторы которые не сильно воздействуют на глаза. Продавцам не доверяю, а на этом сайте сидят компьютерщики, вот решил спросить. Если вы разбираетесь напишите пожалуйста.


Ламповые точно подойдут, они глаза прогревают.

anonymous
()

Использую компьютер по 8 часов в день, глаза болят ужасно. Мне сказали, что сейчас есть мониторы которые не сильно воздействуют на глаза


Я меньше года как пересел с ЭЛТ на ЖК, так заметил одну странность. Если сидеть перед монитором или ЖК телеком почти в темноте то глаза заболят. Если включить столько ламп что яркость монитора станет одинаковой с яркостью окружающего его фона, ничего абсолютно не болит. проблема в том что малолетки выкручивают яркость жк так что он слепит глаза а потом жалуются что глаза начинают болеть «от монитора»

Использую компьютер по 8 часов в день,


PS я, наверное, по 16 часов

Karapuz ★★★★★
()

>Мне сказали, что сейчас есть мониторы которые не сильно воздействуют на глаза.

Хорошая у тебя криокамера, ЖК уже давно изобрели.

В кромешной тьме ЖК будет действовать на глаза, так как ярко светит лампами подсветки, если есть фон световой - все хорошо. Хотя и без него все будет хорошо, если тема темная.

З.Ы. Сижу за компов почти сутками, и на работе, и дома.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>спорный момент. по мне так серенькая.

Мб, но темная тема вызывает меньше контраста с окружающей тьмой.

Zhbert ★★★★★
()

Яркость/контраст прибери.

thesis ★★★★★
()

>Использую компьютер по 8 часов в день

Периодически давай отдых глазам (примерно минут на десять в час), иначе кончится это дело печально.

вы разбираетесь

Знаком с человеком, проводившим исследования на эту тему. Мониторов «супер-пупер» нет. Есль лучше-хуже, но вред от их использования приблизительно одинаков.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от zulix

У меня на десктопе 795df, защитное покрытие давным-давно стерто, без моего ведома, посудомоечным средством. Такое же, в принципе, барахло но можно кое-как подстроить.

Яркость 29

Контраст 55

Температура 6500К

R/G/B 55/55/50

Цветовые настройки видеокарты не трогал, частота - 85. И ничего, недавно проверялся - зрение 100%,за 6 лет пользования.

jerrylee
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Если включить столько ламп что яркость монитора станет одинаковой с яркостью окружающего его фона, ничего абсолютно не болит

Ambilight тут помог бы, жаль что он только на зомбоящиках.

anonymous
()

Отдых глазам давай. А «мониторы которые не сильно воздействуют на глаза» это очередная маркетинговая туфта.

JN
()

> У меня Samsung SyncMaster 755DFX

- Это ЭЛТ-монитор. Была такая проблема, купил ЖК-монитор, глаза сказали спасибо! А для начала, просто посмотри сам на эти ЖК-мониторы, как они влияют на утомляемость глаз, и сам же для себя и ответишь на вопрос. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JN

да не туфта на деле-то
от ЭЛТ глаза ахеревают довольно быстро
а вот за ЖК можно сутками сидеть и нормально всё

megabaks ★★★★
()

Использую компьютер по 8 часов в день, глаза болят ужасно.

Выброси компьютер, он тебе не нужен! Займись делом. Смотри вдаль.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Смотри вдаль.

Периодически давай отдых глазам (примерно минут на десять в час).

Яркость/контраст прибери.


годные советы, т.е. настройки + режим отдыха.

unikum ★★★★★
()

ЛОРу скоро понадобится ОКУЛИСТ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>> ЭЛТ
Бгг, оно давно лежит лапками вверх и дурно пахнет. Сейчас позиционировать ЖК-мониторы, которые по-сути являются стандартом де-факто, как «мониторы которые не сильно воздействуют на глаза», равноценно объявлению лампочек как «свечи которые дают больше света».

JN
()

Нужно запомнить главное при покупке ЖК-монитора:
никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не покупать мониторы на базе TN+film матриц.
Остальное же уже вопросы вкуса и бюджета.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

У меня от TN глаза как песком засыпаные уже через час (видимо, с непривычки, от отсутствия контрастности и цветопередачи), шея и спина болеть начинают через день (от углов обзора, из-за которых спину и шею приходится все время в одном положении держать).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не спорю, но с цветами нормально
есть конечно дерьмо мониторы - но заявлять что это косяк технологии и всё тут...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это косяк технологии - неумение даже 8 бит на канал, ничего не поделаешь. В то время как на новых IPS'ах нормой считается 10 бит на канал

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ок - уговорил - советовай давай моник
от 19" с хорошим dpi и ооочень желательно 4:3 (или точнее 5:4)
если 16:9(точнее 16:10) то от 23"

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zulix

не пробовал настроить частоту развертки больше чем 60Гц?

Kompilainenn ★★★★★
()

Нормальный ЖК-монитор, и проблем не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у меня на домашнем «ночном» компе тёмно-серенькая

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Смотри вдаль.

у тебя в словах «сделай вдоль» 5 ошибок

lazyklimm ★★★★★
()

купите себе компьютерные очки, или еще лучше с малыми диоптриями, тогда четкость матриц повысится до приемлемого уровня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>> много вижу компов и с ЭЛТ
Я догадываюсь под действием чего ты их видишь, ибо в магазинах их не продают уже давным-давно =)

JN
()

> Мне сказали, что сейчас есть мониторы которые не сильно воздействуют на глаза

LED-подсветка? Да, хорошая тема, говорят, по цветопередаче в том числе.

У меня дома viewsonic g90f+, сидеть можно хоть сутками. А за дерьмовыми ЖК глаза начинают забиваться песком через часов 5 работы.

Могу отдать старенький 17" NEC, ЭЛТ, вспомнишь разницу с ЖК :)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

100 на корейцах - равносильно мазохизму, картинка получается нечеткая и глаза утомляются даже быстрее, чем на 75.

jerrylee
()
Ответ на: комментарий от JN

ты вообще нормальный?
ничего что во многих конторах не меняют железо до его физической смерти?
короче - ассортимент магазина почти ничего не имеет общего с набором железа в реальных конторах

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я говорю о мониторах, которые сейчас продаются.

JN
()

вот эта тема для меня специально:) уже 2 дня тероризирую скринами галерею, и никто не хочет понять, что после рабочего дня напрягать глаза напряжно:) у меня ламповый, и вполне норм. я б посоветовал асусовские последних моделей. не очень дороги относительно и относительно качественны

sudoer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.