LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для Linux


0

2

В общем, хочу брать новый комп и возник такой вопрос: какую видеокарту брать? До этого была Nvidia GF6600, работала с блобом от Nvidia, проблем никогда не было. Как с дровами под Linux у Ati? Какую карту порекомендуете для такой конфигурации системника (часть компонентов в рассмотрении):

Процессор: CPU AMD Phenom II X4 965 Black Edition (HDZ965F) 3.4 ГГц/ 2+6Мб/4000 МГц Socket AM3

Мать: ASRock 890FX Deluxe3 (RTL) SocketAM3 <AMD 890FX> 3xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III

Хард: 1(system): HDD 500 Gb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD5002AALX> 7200rpm 32Mb

2(files): HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD2002FAEX> 7200rpm 64Mb

Оперативка: пока фирма не определена, частота - 1333. Объём - 8 Гб.

Блок питания и корпус будут подбираться после выбора карточки. Всем спасибо. Советы и критика принимаются.


>Как с дровами под Linux у Ati?

полное говно

бери nvidia, что-нибудь из девятой серии (9600 или 9800)

Jihad
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Нормально работают официальные или свободные дрова? У меня блоб от Nvidia пока что лучше открытых работает, как с этим у Ati? И, если есть возможность, какую модель из Nvidia и Ati посоветуете для такой системы. Желательно, с запасом года хотя бы на 2 - 3. Спасибо.

stiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jihad

Из Nvidia мне предложили GeForce GTX 560 Ti, но мне кажется мне пока надо попроще. Что скажете об этой карте и может стоит на ней остановиться?

stiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jihad

Вот я и говорю, что мне бы попроще, но чтобы стабильно работало и был запас года на 2 - 3. Я так понимаю, это крутая карта и, в принципе, мне нечего с ней делать.

stiven
() автор топика

Как уже говорил многократно, советую брать nVidia.

У самого ATI, не рад.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiven

У меня Nvidia GeForce 250 GTS. А именно - ASUS ENGTS250 DK/DI/512MD3. Работать - работает, греется мало, не шумит. Продается с залмановским кулером. Брал за 5К, сейчас можно найти дешевле.

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Jihad

>вот слушают люди таких сказочников, потом матерятся по форумам

Я понимаю, что на ЛОРе нвидивцев больше, но тем не менее:

http://www.linux.org.ru/search.jsp?q=ati&include=topics&date=THREE_MONTH&sect...

Для Ъ - топиков про ati 109 за 3 месяца

http://www.linux.org.ru/search.jsp?q=nvidia&include=topics&date=THREE_MONTH&s...

Для Ъ - топиков про nvidia 168 за 3 месяца

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Беглым взглядом: по нвидии в основном вопросы типа «а можно ли / стоит ли» и новости, по ати в основном народ как раз матерится :)

Bad_Habit
()

Какую-нибудь GeForce GTX460 с палитовским охлаждением.
Если с заводским разгоном, то из серии Sonic Platinum.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jihad

а что не так?
[neko@gdetotut ~]$ lspci | grep -i vga
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]
глхгерс выдает 8к фпс, wow cataclysm вполне на ультра гоняется.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiven

официальные работают нормально.
свободные только для старых карточек.

snoopcat ★★★★★
()

Бери ATI. У NVIDIA вечные приколы с новыми картами, да и не нужны они на линуксе. Секас с этим моделайном в последнее время закумарил, а если два моника то тогда АХТУНГ. У ATI сейчас вполне хорошие драйвера, закрытые, работают на ура. Им конечно его пилить еще долго надо, но поиграть в линейку, ВоВ или EVE вообще без проблем. Фильмы через SMPlayer(AVIVO) идут замечательно. Есть небольшие траблы с Kwinом, но это, по большей части, он сам конченый. P.S. Ах да, не бери сраный ASRock, лучше Gigabyte. Не на много дороже, но проблем с железом меньше будет.

anonymous
()

Пока плохо. Он работает, лучше прежнего, но ты всё удовольствие себе испортишь... Я чтобы попробовать покупал тоже ASRock со встроенной видеокартой ATi, а потом в PCI-Express вставил nVidia. Маленькие сбои надоедают. Тебе показать на видео?

С такими требованиями советую покупать nvidia без SLI, потому что SLI может не заработать с чипсетом AMD. 9-я серия стара (у тебя такой хороший компьютер, зачем 9-ю серию?), я покупал за 2500 год назад 9800. Даже больше уже. Так что или 2xx ии 4xx, если в Москве или рядом то 5xx, потому что они позиционируют себя как тот же 4xx, но быстрее и менее ресурсоёмче; с той же ценой и с теми же линейками, 4xx даже сняли с производства. А у нас в Сибири 5xx пока не продают, потому что на складах полно 4xx.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Поддержу с ATI user@desktop ~ $ lspci | grep -i vga 02:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RV770 LE [Radeon HD 4800 Series] user@desktop ~ $ glxgears 51354 frames in 5.0 seconds

aludov
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Плюсую GTS 250. У самого такая, только Palit, 1 ГБ, DDR3. Всё работает с блобом, игры в wine играются на ура.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что не так с материнкой? Какие проблемы могут быть? Что тогда вместо этой матери посоветуешь с похожими характеристиками?

stiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Бери ATI. У NVIDIA вечные приколы с новыми картами, да и не нужны они на линуксе. Секас с этим моделайном в последнее время закумарил, а если два моника то тогда АХТУНГ.

Ну и шуточки у Вас =)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Секас с этим моделайном в последнее время закумарил, а если два моника то тогда АХТУНГ.

А mono для работы на 2 монитора не требуется, как в оффтопике? (Свою последнюю ати продал знакомому, под оффтоп. Задолбался дотнеты качать, чтоб видеодрайвера заработали.)

adepto
()

Также интересует вопрос производителя: от каких производителей можно брать карту безбоязно, а каких стоит сторониться? Склоняюсь к Zotac или Asus. Что скажете?

stiven
() автор топика

У меня NVidia 7300GS купленная 4 года назад за 1 килорубль. Хватает «за глаза». И даже в игры поиграть удавалось в свое время.

nixtrian
()
Ответ на: комментарий от stiven

ASRock у меня был давно уже, но впечатление от него остались негативные. По сравнению с другими материнками, на том же «камне», она оказалась наиболее бестолковая. Как будто ты ездишь на машине с полу поднятым ручником =)), как то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adepto

Я всегда удивлялся людям которые обсирают моно и прочее. Особенно веселят пациенты - тулкитофобы. Если не нравится то не ставь, всегда есть альтернатива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да ни каких шуток! Свою 9500гт благополучно сплавил и купил 4850, о чем ни капли не жалею. Раньше я ATI сторонился, дрова у них были полный ппц, дровами и не назовешь, а сейчас с ними совсем другое дело. Конечно не идеал, но как мне кажется они идут в правильном направлении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В данном случае у меня претензии не к моно, а к ати.

Если не нравится то не ставь, всегда есть альтернатива.

Вот и я про тоже. В оффтопике драйвер требует дотнет. А в линукс-драйвере как?

adepto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> всегда есть альтернатива

Альтернативные закрытые безглючные без-mono ati-дрова от AMD? Ссылочку пожалуйста.

ТС: бери нвидию (GTS250, 260). На тех машинках где они стоят только blob-дрова периодически обновляю. Всё работает искоропки - и композит, и vdpau, и twinview. На ati же приходится собирать mesa и дрова из git и плясать с бубном.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stiven

С асусом никогда не было проблем.

Помнится, народ нелестно отзывался о palit, но как сейчас - хз.

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

c видеокартой значит повезло (выйграл лотерею 1:10)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

> В оффтопике драйвер требует дотнет.

4.2

Дотнет нужен только для Catalyst Control Center (вместо которого можно юзать ATI Tray Tools).


А с дровами под Linux, у Ati/Amd дело сейчас обстоит получше чем раньше. Хотя если хочется играться, то с Nvidia будет меньше проблем.

JustGuest
()

еще две плюшки нвидии на сегодняшний день:

- последний адобовский флеш умеет vdpau
- нормальный WebGL пока только на нвидии

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Альтернативные закрытые безглючные без-mono ati-дрова от AMD? Ссылочку пожалуйста.

http://sites.amd.com/us/game/downloads/Pages/radeon_xp-32.aspx#2

Качать верхний пункт «Display Driver»

ТС: бери нвидию (GTS250, 260). На тех машинках где они стоят только blob-дрова периодически обновляю. Всё работает искоропки - и композит, и vdpau, и twinview. На ati же приходится собирать mesa и дрова из git и плясать с бубном.

Вообщето для амдешного блоба тоже ни нужно компилять месу и дрова. Собирать нужно если хочеш воспользоваться опен-сорс драйвером, для ново точно такаяже ситуация.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сейчас на стационаре Palit GTS 250, на нетбуке ION (9400M, EeePC 1201N). На стационаре используется TweenView, мониторы разные по разрешению. В обоих случаях используется блоб, в xorg.conf закомментированы строки с ModeLine'ом и добавлен параметр nvidia-auto-select. WM - Compiz. Проблем нет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

CCC лесом! Его используют единицы.

anonymous
()

Продал на днях ASUS EN9800GT, из-за того что из игр уже вырос да и не нужна она для этих целей в *nix. Сейчас кондеры в NV6600 перепояю и её вставлю, а её уж за глаза хватит) Кстати подумываю о nouveau =)

SPIRT
()

Почитав все комментарии понял, что лучше сейчас работает видео от Nvidia с блобом. Если из Nvidia, то присмотрел уже GTX460б но не знаю от какой фирмы.

Также, некоторым не нравится мать, есть что - то аналогичное по характеристикам у других производителей?

Да, также хотелось бы узнать мнения о проце и матери. Всё нормально с ними?

stiven
() автор топика

Многим старое поколение ати (около r300) принесло много мучений и на этого производителя выработалось стойкое чувство ненависти, независимо от того, насколько хороши драйверы сейчас )

Нвидиа работает нормально. Обновления выпускают часто, новые версии X сервера поддерживаются почти сразу. Есть пара эпических багов с драйверами, но не критично.

note173 ★★★★★
()

бери ATI. nvidia для неудачников - карточки взрываются от перегрева и открытые дрова у нвидии полное фуфло, так что выбор очевиден - ATI. блобы у обоих карт норм.

SimonPhoenix
()
Ответ на: комментарий от Jihad

Jihad> бери какую-нибудь GTS250, хватит за глаза

Тоже плюсую. Имею асусовскую, с гигабайтом памяти. Игрушкам все равно, настолько тяжелых в линуксе нету, а для видео и десктопа хватает.

vurdalak ★★★★★
()

В субноуте старая карточка ATI Radeon Xpress. И драйверы Xorg и бинарные работают просто отвратительно.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Дай угадаю у тебя Xpress200M?)) Если да то хорони ее скорее. На счет ATI и NVIDIA я писал выше. У обоих нормальные закрытые драйвера, открытые по дефолту фуфло их использовать если с закрытыми имеются проблемы. ТС если ты собираешься сидеть только на линуксе, то тебе не нужна мощная карточка. Если хочешь поиграть в игрушки тогда ставь семерочку и «не мучай жопу». На счет твоей системной платы я ответил несколько постов выше. Поменяй производителя на более серьезного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дай угадаю у тебя Xpress200M?)) Если да то хорони ее скорее.

Субноут - MSI Wind U210. А карта вроде ATI Radeon Xpress 1270 или 1280. Точно не помню. Она - старая и дохлая, но субноут не для игр покупался - в поездке залезть в сеть, документы поковырять. Не ожидал, что Xorg будет валиться почти при любом сочетании драйверов, X-сервера и обвязки. Может с граф. картами 21 века дела обстоят и получше, но в любом случае свежие инсталляторы ATI/AMD все равно угнетают своей кривизной по сравнению с nvidia-installer.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от stiven

Бери 460 от gigabyte с двумя вентиляторами — шуметь и греться не будет. Палит ни в коем случае не бери.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мать решено поменять на GigaByte GA-890FXA-UD5 rev2.0/1(RTL) SocketAM3 <AMD 890FX> 4xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III Такая нормально?

И вот, как такой конфиг: Проц: CPU AMD Phenom II X4 955 Black Edition (HDZ955F) 3.2 ГГц/ 2+6Мб/4000 МГц Socket AM3 Мать: GigaByte GA-890FXA-UD5 rev2.0/1(RTL) SocketAM3 <AMD 890FX> 4xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III Оператива: Kingston HyperX Limited Edition KHX1600C9D3X1K2/4G DDR3 2x2GB PC12800 1600MHz CL9 (2 комплекта, итого 8 гигов) Видюха: 1Gb <PCI-E> DDR-5 ZOTAC <GeForce GTX460 AMP! Edit.> (RTL) DualDVI+HDMI+DP+SLI БП: INWIN POWER MAN <IP-S600AQ3-0> 600W ATX (RTL) (24+4+6+8пин) Хард: 1(system): HDD 500 Gb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD5002AALX> 7200rpm 32Mb 2(files): HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD2002FAEX> 7200rpm 64Mb Корпус: жду советов.

Также все рекомендуют взять вместо AMD i5 от Intel. Что лучше то будет в лине работать?

stiven
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.