LINUX.ORG.RU

Сбор компа, хелп.


0

0

Отстал от жизни ужас как, начал собирать, вот такая конфа получилась, покритикуйте плз.

Мамка ASUS P5K - P35/ICH9, PCIe x16, DDR2 1066, SATA II, eSATA, FW, GLAN, 8ch audio, sc775
Procesor INTEL Core 2 Duo E6550 - 2,33GHz, 1333MHz FSB, 4MB cache, socket 775, EM64T BOX (Conroe)
Видео ASUS EN8600GT SILENT/HTDP, 256MB DDR3 (1400MHz), NVIDIA GeForce 8600GT (540MHz)
1GB DDR2 667MHz PC5300 CL5 KINGSTON BOX х 4
HDD WESTERN DIGITAL Caviar SE16 320GB, SATA II, 16MB cache, 7200ot, 8.9ms, WD3200AAKS
DVD SONY NEC Optiarc AD-5200S SATA black
Корпус ASUS MiddleTower TA653 white-silver, 4x5.25", 1x+4x 3.5", 350W, 2xUSB/ audio

★★

Сообщение удалено: anonymous по причине: Не соответствует тематике форума.

Вы будете смеятся но капча router

anonymous
()

INTEL Core 2 Duo E6550 - устаревший - смотри в сторону Е7200 Е8200.
Выбор видеокарты непонятен - если хочеш тишины - смотри встроеные в материну. Если играться - то 9600gt-8800gt и выше + аналоги от АТИ если умееш их побеждать в достаточной мере.
Подобные видюхи, также, имеют свойство перегреваться в играх без дополнительного обдува -> тишина и безвентиляторность идёт лесом.
Память я бы взял 2х2Гб - если захочеш ещё, меньше выкидывать надо будет =) И 800МГц, конечно.
Винты сейчас оптимальнее 500-750Гб брать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Винты сейчас оптимальнее 500-750Гб брать.

Если хочешь чтобы они обсыпались через пять лет.

anonymous
()

Нормальная конфа, только я бы два харда таких взял, а не один и ATI, а не нВидию. Оперативы года через два будет нехватать, купишь ещё.

anonymous
()

Нормальная конфа, только я бы два харда таких взял, а не один и ATI, а не нВидию. Оперативы года через два будет нехватать, купишь ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если хочешь чтобы они обсыпались через пять лет.

И отчего же?
Количество пластин? Не катит - этот ВД - 2 пластины. Сейчас полно винтов 500-640Гб на техже 2х.
Тем более, что на терахитач 5ти-пластинный никто не жалуется, например.
Ещё что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Количество пластин?

Качество пластин.

> Тем более, что на терахитач 5ти-пластинный никто не жалуется, например.

А чего плохого в количестве пластин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Качество пластин.

Можно пояснить?
Я так думаю, все современные винчестеры производятся в одних и техже местах, что 320, что 1000.

> А чего плохого в количестве пластин?

Это было предположение. Теоретически, больше пластин - большая масса - более разрушителен дисбалланс. Практически - зависит исключительно от конкретной модели, тоесть совершенно побоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> аналоги от АТИ

Умею, 4 года с ними, но все таки хочется нвидию :) До допиливания дров АТИ и эта постоит.

Насчет проца, да, спасибо, на стовку дороже всего 8200ый

> Подобные видюхи, также, имеют свойство перегреваться в играх без дополнительного обдува -> тишина и безвентиляторность идёт лесом.

Вентиляторы 12 и 9 см не подойдут на корпус, они вроде тихие, малооборотистые?

> Память я бы взял 2х2Гб - если захочеш ещё, меньше выкидывать надо будет =) И 800МГц, конечно.

4GB (KIT 2x2GB) DDR2 800MHz PC6400 A-DATA Extreme Edition Vitesta RETAIL BOX???? Нормально?

zJes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zJes

ASUS EN8600GT SILENT/HTDP - пассивное охлаждение.
Под нагрузкой, на такое видео, практически всегда необходим вентилятор дуящий прямо на неё, что практически равнозначно вентилятору на самой видеокарте.
Легче уж сразу брать с вентилятором на борту - и дешевле заодно.
К томуже, Асус за видеокарты цены ломит негуманные, советую обратить внимание на другие бренды - в видеокартостроении мало косяков от производителей.
> A-DATA Extreme Edition Vitesta

Слова Extreme Edition Vitesta намекают на геймерско-оверклокерское назначение. Смотри Хиникс, Кингстон, Корсар. Где-то 1000-1500р за 2Гб по московским ценам.
Ещё на блок питания обрати внимание - должен быть, как минимум АТХ v2.0 стандарта. 350Вт за глаза для такой конфигурации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоп, на видюхах обычно ставят маленькие, высокооборотистые кулера, от них шума больше и шанс вылета гораздо больше. Если же на корпус ставить то там и винты охлаждать будут... это просто мысли мои. Вобщем да, над видюхой подумать надо.

С памятью понял. Например, 4GB (KIT 2x2GB) DDR2 800MHz PC6400 CL5 KINGSTON HyperX BOX или 4GB (KIT 2x2GB) DDR2 800MHz PC6400 CL5-5-5-18 CORSAIR TWINX XMS2 BOX но это не намного дешевле, скажем так совсем не дешевле. :)

Кстати у этой мамки DDR2 1066 поддержка, может тогда и поставить на 1066? Типа 4GB (KIT 2x2GB) DDR2 1066MHz PC8500 CL5-5-5-15 CORSAIR XMS2 DOMINATOR DHX BOX, EPP, разница в 500 местных тугриков?

А корпус на 400 ватт тогда? На всякий случай?... MiddleTower ENLIGHT 4105, 400W ATX

zJes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я так думаю, все современные винчестеры производятся в одних и техже местах, что 320, что 1000.

И 320 сыпется на отличненько, что уж думать о 1000? А производятся они теперь в китае.

> Теоретически, больше пластин - большая масса - более разрушителен дисбалланс.

Ну с дисбалансом это ты конечно надумал, массы не те. Вот в деревообработке 500-киллограмовую* ось к станку на которой ещё будет висеть фреза (сама фреза ещё 20+* кило, да ещё всякие крепежи и т.п.) так баллансируют, что она на 5000+* оборотах никаких скачков не делает несколько лет.

___

*-циферки взяты по минимуму

anonymous
()

А чем охлаждать сие чудо будешь? И дял каких задач?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Ну, в корпус полюбому хорошо вентиляторы поставить. На винты дующий желательно и на выдув. А к видюхе приставить отдельный тихий вентилятор - это дело 2х минут, если что =)

Выбери из этой памяти ту, на которую гарантия дольше. На Корсары 5 лет дают, по-моему. 1066МГц обычно на повышеном напряжении работает (стандартное для ДДР2 - 1.8В), а толку не очень много - получиш процентов 5 максимум прироста производительности, и то, далеко не везде.

Если хочеш блок питания нормальный, смотри Дельты и ФСП - дёшего и сердито. В дешёвые корпуса ставят обычно дикий хлам. 350-400Вт более чем достаточно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

В общем я бы поработал над конфигурацией, там много спорных моментов. К тому же белые сидюки дешевле как правило ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Где? Видео решено мной на АТИ поменять, с кулером
Корпус уже на 400 ватт, память 2 по 2 гига на 800Mhz... вроде все же?

zJes ★★
() автор топика

> Procesor INTEL Core 2 Duo E6550 - 2,33GHz, 1333MHz FSB, 4MB cache, socket 775, EM64T BOX (Conroe)

Так для справки - Merom(оноде Conroe) отродясь 1333MHz небыло (если не гнать). На 1333 работают Penryn(Woldate) а они E8xxx. А вообще сейчас лучше Q6600 стоит не так уж и дорого а выигрыш может быть охрененный (гонится до 3ГГц со штатный кулером без разговоров при стэпинге G0 ппецификация SLACR)

ДДР2 1600 - это для лопухов и красноглазиков, при шине в 1333 для пернина 800 хватает за глаза, пока интел не родит Nahelem и новую шину ДДР1600 невостребована как и ДДР3 (а с новым процом родится и новый сокет вроде LGA1366 так что ваш LGA775 все равно на помойку при апгреде пойдет...)

Видюху брать ТОЛЬКО со штатным АКТИВНЫМ охлаждением если играть собрались или 3D рендерингом заниматьс (а в противном случае нах вам 8800GT?) а то гемора будт до матери... Вентилятор в корпусе это хорошо на там и без видюхи есть чему грется, один только проц (Kensfield) может да 70 градусов + чипсет + винты вы еще и видюху охладить собрались? А отсек для пирожков предусмотрели?

И не экономне на блоке питания, лучше взять побольше чем потом ловить глюки от просадок напряжения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну все... железяки заказаны, жду... :) Всем спасибо!

zJes ★★
() автор топика
13 августа 2008 г.
Ответ на: комментарий от Gharik

> Процессор 8ххх, когда цены упадут, видяху от nvidia

Цены должны будут упасть в течение месяца-двух-трёх: выйдет GT 200-b 55 нм ПЕЧ280, себестоимость понизится, соответственно старое железо должно будет ещё раз упасть. И при таком раскладе, что 9800GTX+, что 8800GT что ATi 4850/4870, что ПЕЧ260 примерно одинаковые деньги станут, +- 2..4 круб. Правда, скоро 1 сентября, должны наоборот цены подняться. Ну где-то в октябре-ноябре, то есть, и 55 нм нвидия будет и пик продаж пройдёт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.