LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для Linux


0

2

В общем, хочу брать новый комп и возник такой вопрос: какую видеокарту брать? До этого была Nvidia GF6600, работала с блобом от Nvidia, проблем никогда не было. Как с дровами под Linux у Ati? Какую карту порекомендуете для такой конфигурации системника (часть компонентов в рассмотрении):

Процессор: CPU AMD Phenom II X4 965 Black Edition (HDZ965F) 3.4 ГГц/ 2+6Мб/4000 МГц Socket AM3

Мать: ASRock 890FX Deluxe3 (RTL) SocketAM3 <AMD 890FX> 3xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III

Хард: 1(system): HDD 500 Gb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD5002AALX> 7200rpm 32Mb

2(files): HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD2002FAEX> 7200rpm 64Mb

Оперативка: пока фирма не определена, частота - 1333. Объём - 8 Гб.

Блок питания и корпус будут подбираться после выбора карточки. Всем спасибо. Советы и критика принимаются.


Ответ на: комментарий от Murr

Понятно. Я давненько где-то читал что проблемы Xpress решаются с отключением 3D, точно помню топик был про Xpress200m(у меня когда то ноут был с этой гадостью), и кажется там использовались открытые драйвера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stiven

И то, и другое)), одинаково стабильно. Прошли времена «кто быстрее», сейчас - у кого больше «плюшек», так сказать добавляют, полируют проверенное.

anonymous
()

Бери нвидию. Единственная реальная проблема, о которой я слышал, это тиринг. Вроде как может вылазить при нескольких мониторах, тут частенько про это треды всплывают. Но по сравнению с проблемами атишных карт это сущая мелочь.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если такое и было, то точно более 1.5 лет назад, сейчас x200м, да и вообще r300-r500 на высоте, поддержка их в открытых дровах отличная.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ну я же написал что «давненько смотрел...». А так конечно приятно что допилили поддержку этих чипов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.