LINUX.ORG.RU

BIOS зависает


0

1

Компьютер очень трудно включить. После прохода BIOS зависает на моменте определения дисков на IDE каналах. Провобал все IDE каналы освободить - то же самое. Иногда (после 10 резетов) таки проскакивает и доходит до загрузки со встроенного SATA контроллера и тогда все ОК. Если линь не выключать, а загонять в S3, то все отлично. Может неделями работать. Как только выключил - опять чехарда.

Иногда пишет при проходе биоса - There ist Hardware Problem, Press F1 to continue. Но эта надпись бывала и раньше и ни на что не влияла.

Куда копать?

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

> ist

Немецкий биос спасет мир.

anonymous
()

>Провобал все IDE каналы освободить - то же самое

а теперь отсоедини и отключи все IDE-контроллеры в биосе

Jihad
()

плюсую предыдущего оратора.
а еще можно попробовать биос полностью ресетнуть замыканием перемычки на матери и сменить батарейку.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>плюсую предыдущего оратора. а еще можно попробовать биос полностью ресетнуть замыканием перемычки на матери и сменить батарейку.

сейчас попробую. Добавлю еще, что смена батареек и сброс замыканием ничего не давал.

При вытаскивании одной из двух планок памяти ситуация вроде стала нормальной. Из 6 раз загрузился сразу все 6. Но память же нормальная. Иначе как бы линь на ней работал месяцами без сбоев?

PS Ушел в перезагрузку, проверять предыдущего оратора :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Странно. Загрузилось все нормально. Делал около 5 горячих и 5 холодных перезагрузок (Resetом). Все загружается с первого раза. Даже после выключения и включения загрузился.

Получается, что не загружается только если компьютер холодный. Но тогда почему оно спокойно работает после несокльких дней S3? (в этом режиме есть питание лишь по +5V). Правильно ли я думаю, что проблема может быть в блоке питания или в памяти?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Аналогичные симптомы. ХЗ что там внутри. Код ошибки показывает 2B, а в описании значится reserved. Так что мучаюсь, стартую с утра «с толкоча», раза с 5-го, а если повезёт, могу и минут 5 на запуск убить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Попробуй сменить батарейку на матери (напруга не меньше 2,9-3в должна быть на ней), осмотри мать на предмет пухляков (вздутые кондеры), замени БП, протесть память (memtest, goldmemory), перепрошей биос, посмотри нет повреждений ног в IDE разъемах (ведь я так понял у тебя проблема чисто с ide каналами или sata в режиме ide?), дорожек, smd.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

>Попробуй сменить батарейку на матери (напруга не меньше 2,9-3в должна

Менял уже. ни на что не влияет.

быть на ней), осмотри мать на предмет пухляков (вздутые кондеры),

Этого еще не делал.

замени БП, протесть память (memtest, goldmemory), перепрошей биос,

memtest гонял. Но не до конца. Ибо он слишком долгий, собака.

посмотри нет повреждений ног в IDE разъемах (ведь я так понял у тебя проблема чисто с ide каналами или sata в режиме ide?), дорожек, smd.

Эта проблема возникает и тогда, когда к IDE ничего не подключено вообще.

Насчет кондеров гляну.

Биос перепрошивать смысла не имеет. Ибо работает и рестартует без проблем, если комп разогрет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Ибо он слишком долгий, собака.
в этом его минус, причем даже если прогонишь несколько циклов до конца то не факт что память 100% рабочая. поэтому и посоветовал 100% решающий но платный goldmemory.

Биос перепрошивать смысла не имеет. Ибо работает и рестартует без проблем, если комп разогрет.

А если не разогрет? Обновления биоса желательно всегда даже если все работает, и в особенности если что-то работает не так как надо. Перепрошивка элементарна и занимает пару минут, убить невозможно уже много лет по причине проверки CRC. Так что спишем на твой страх. ;)

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

>>Ибо он слишком долгий, собака.

в этом его минус, причем даже если прогонишь несколько циклов до конца то не факт что память 100% рабочая. поэтому и посоветовал 100% решающий но платный goldmemory.

А за счет чего goldmemory вдруг быстрее и качественней memtest o_O?

Да и тем более проблем с памятью не наблюдается во время работы. Иначе были бы иногда внезапные kernel panic и segfaultы.

А насчет БИОСа - мамке моей лет 6-7 уже. Там и так самый новый БИОС стоит. Я давно ег перепрошивал.

А если не разогрет?

если не разогрет, то надо раз 10 резетить, чтоб до БИОС SATA-контроллера дошел, чтоб загрузиться.

Вот это и бесит. Непонятно отчего оно так?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Получается, что не загружается только если компьютер холодный. Но тогда почему оно спокойно работает после несокльких дней S3? (в этом режиме есть питание лишь по +5V). Правильно ли я думаю, что проблема может быть в блоке питания или в памяти?

Похоже еще на трещину в текстолите/припое. Локализовать проблему можно, перенеся все железо на аналогичную плату.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А за счет чего goldmemory вдруг быстрее и качественней memtest o_O?
Не быстрее, но 10 попаданий из 10 за один цикл в режиме normal. Личный опыт к примеру, много проходило битых линеек (офис большой, 150 компов, возни всегда много с железом) и не всегда memtest показывал это. Почему, спроси у авторов memtest.

px ★★★
()

Было такое, вылечилось заменой конденсаторов (вздутых).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А насчет БИОСа - мамке моей лет 6-7 уже.

90% что виноваты конденсаторы

Led ★★★☆☆
()

[уличная магия] Был у меня лет 6 назад интересный глюк - не определялась видюха при включении компа. Лечилось нажатием пальцем на чип биоса видюхи. Я так понял, что от старости там контакты ослабли каким-то образом. Попробуй прижми как следует чип биоса пальцем и посмотри что получится.[/уличная магия]

cyberstorm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.