LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь записывал многослойные blu-ray в линуксе?

 bdxl, , , ,


1

8

Доброго времени суток

Сабж. Решил дома писать бекапы на блюрей (Выбор системы бэкапа)

Что взял:

    Write Speed (max)
      BD-R : 6X
      BD-R(SL, M-DISC) : 4X
      BD-R(DL) : 6X
      BD-R(TL/QL) : 4X
  • перезаписываемые болванки bd-re sl (25 gb), verbatim

  • болванки bd-r xl (100 gb, трехслойные), verbatim, элитные m.a.b.l.

    все болванки с маркетплейсов. больше нигде не нашел

  1. начал с перезаписываемых

    1.1. k3b сходу повыносил мозги отсутствием проверки пред записью (длинные имена, которые не будут совместимы с виндой). оказалось, менять параметны утилит бестолку. нужно в свойствах проекта выбрать «unix only». запись и проверка прошли успешно. запись шла +- на скорости 1x

    1.2. brasero не стал создавать iso, а сразу погнал записывать. скорее всего, из-за этого он тупил на скорости 0.2x часа 2, потом выдал ошибку. но диск вроде бы как читался (скорее всего нет, об этом дальше)

  2. решил перейти к 100 gb

    и k3b, т.к. brasero и диагностика это несовместимые вещи

    2.1. 100 gb, попытка # 1

     * iso 83 GiB создался без проблем
     * запись началась на скорости 0.9x и медленно ускорялась. где-то через 1.5 .. 2 ч скорость поднялась до 1.7x и прервалась где-то после 23 GiB
    
      подумал, что надо просто ограничить скорость до 1x и запастить терпением (6ч)
    

    2.2. 100 gb, попытка # 2

     * после нажатия burn выставил скорость "другое - 1x" (привод поддерживал 4x и 2x, болванка - до 4x)
     * набор файлов в проект k3b тот же, 83 GiB
     * запись началась на скорости 0.9x и не поднималась выше 1
     * через 2 часа дошла до 25 GiB ровно и опять отвалилась. на этот раз хоть догадался сохранить лог. лог добавлю позже. 25 это размер одного слоя
    

что интересно, обе запоротых болванки при попытке чтения формально определяются, показывают правильное название и список файлов, но при чтении после обрыва (dd … bs .. skip) выдают нули

возможно, brasero (1.2) тоже обломался записать однослойный за 2 часа. т.е. может дело не в одном слое, а во времени записи (что-то перегревается например)

Теперь вопросы:

  • кто-нибудь записывал многослойные blu-ray в linux? есть какие-то подводные камни?

  • (просто любопытно) есть ли способ верификации болванки уже после записи? не привязанный к процессу записи, когда уже нет ни проекта, ни iso? Т.е. проверить, что финализация прошла, все файлы читаются, размер адекватный, каких-то аномалий нет)

    upd: qpxtool (Кто-нибудь записывал многослойные blu-ray в линуксе? (комментарий))

       https://disk.yandex.ru/d/u7cgN02SsfT_RA
    
  • существуют ли способы диагностики болванок? Т.е. когда мошенник производитель пытается выдать однослойные noname болванки за что-то получше?

upd:

  • Большой шанс, что попались поддельные болванки 100 gb. На маркетплейсах полно отзывов на болванки, что запись прерывается на втором слое. Но про диагностику и верификацию все равно интересно
  • про скорость записи: wikipedia (en)
★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 17)
Ответ на: комментарий от hobbit

Пока не собирался. в жаббере уже подсказали, что 4.8 для usb все же мало. тем более 4.6

https://imgur.com/a/LI8VjZp

Надо будет сделать ещё один подход с переходником

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Да блюрей и что, могу и еще раз повторить - нужно надежное хранение берешь блюрей записываешь и зыбываешь, стократно надежнее всех остальных абсолютно всех методов хранения, единсвтенный метод долгосрочного хранения использующийся в про секторе. Что ты еще хочешь знать? Еще может раз повторить? Кто там что не может записать и портит болванки это ко всему сказаному не отноится, пусть ищет методы записи. Облако и HDD это абсолютно бестолковый ламерский метод хранения, про лет 30 отдельно вообще улыбнуло. И да кстати как там прогресса записи дешевого BD-R 25Gb записал положил уже на улицу? Ты же на себе тельняху рвал что диски у тебя якобы дохнут, которых ты в глаза не видел.

Teac
()
Ответ на: комментарий от router

По осторожней нужно быть с этими всеми переходниками, например даже просто переходники через которые можно подключать внутренние приводы в USB дают итоговую запись более низкого качества, тогда как через нормальные внешние боксы для приводов хорошую, это для примера, то есть слишком чувсвительная технология на запись, минимальные огрехи сказываются на качестве записаного, а если напруга гуляет… все должно быть настроено четко.

Teac
()
Последнее исправление: Teac (всего исправлений: 1)
  • Markdown
Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки Markdown.
Используйте Ctrl-Enter для размещения комментария