LINUX.ORG.RU

blu-ray как большая дискета

 , ,


0

3

Всем доброго дня. Скажите, кто пользуется blu-ray как болльшой дискетой? На сколько это удобно? Какую версию UDF лучше использовать, 2.50 или 2.1? Думаю использовать для долговременного энергонезатратного хранения всякого барахла, которое удалить. На сколько вообще это надёжно? Сколько хранится информация, 10, 50 лет? Вечно? Какой лучше привод внешний или встроенный? Я тяготею к встроенному, потому как вроде есть универсальный переходник что бы при желании его можно было использовать и как внешний. Хотя колхозно это. Кроме того у меня системный блок - белый а сейчас продаются в основном чёрные, вроде как некрасиво. Нашёл внешний вот такой: https://sbermegamarket.ru/catalog/details/vneshniy-diskovod-cd-dvd-blu-ray-privod-ks-is-ks582b-dlya-zapisi-i-chteniya-opticheskih-diskov-600008818548/otzyvy/#?details_block=reviews Не знаю стоит ли брать. Раньше пользовался DVD в сочетании с файловой системой ISO. Но тут ряд сложностей. В результате перестал пользоваться и пользуюсь файлопомойкой на HDD. Сейчас вроде как blu-ray в сочетании с UDF должно дать эффективность использования и комфорт. Но как оно на самом деле? Какова отзывчивость, удобство и быстрота доступа к данным? Стоит ли оно своих денег? Взял под офтопиком погонять DVD внешний. Вроде пока полёт нормальный, но это 4 ГБ а у блюрей - 25 и даже 50. Вообще это работающая конструкция? И хотелось бы ещё больше (многослойный диск). Спасибо.

★★★

Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DumLemming

Согласен. Вопрос передачи не стоит. Но HDD вроде как энергозависим. Семейный фотоархив можно ему доверить? HDD можно уронить и потом не восстановишь (был опыт, не восстановил, было слишком дорого). Вроде как диск лежит себе и лежит в шкафу.

baaba ★★★
() автор топика

Когда CD были у всех, а у каждого метро было по 3-7 ларьков с wonderful-сd, тогда RW часто пользовалось как большая дискета, даже не только RW, но и просто R. Но сейчас, когда DVD нет не только в ноутах, но даже в компах, это как-то излишне сложно, SSD или HDD диск горазо проще, особенно если он в коробке с usb интерфейсом.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Скорее всего комп есть у тебя, у жены, у родителей – вот и делай бекапы архива на них всех. Можно еще холодный на полку класть, и раз в год (напоминалку поставить себе в телефон) его проверять. HDD проверять удобнее. Можно даже просто диск, если купить внешний USB интерфейс или корзину с hotswap.

soomrack ★★★★
()

По опыту как минимум CD и DVD диски не были такими долговечными - выглядят надёжно, но старость/влажность очень даже их не щадят, даже если диски просто лежали в конвертах на полочке покрытие рассохлось/покрошилось и бОльшая часть дисков не работали уже через 10 лет (а уж тем более и через 20, когда пробовал снова =) ). Возможно с новыми дисками всё лучше, но я если бы мне нужно было что-то засухарить на долгий срок - я бы взял sd или ssd (подвержены битроту, но можно использовать файловые системы с детектом-коррекцией таких ошибок) либо обычный HDD (и завернуть в пенопласт) либо если данных много и регулярно пополняются - вообще стриммер.

sh0ckfile
()

как долгое холодное хранение вполне. но раз в десять лет (при активном использовании раньше) перезаписывать - лаковое покрытие разваливается просто по физико-химическим законам.
вариант2 хранения+использования: писать сразу на два диска. один юзать, второй в шкап. сдох первый. сделать копию со второго, ее в шкап, второй использовать. и т.д.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

еще есть вариант с M-DISC - сохранность обещают в несколько столетий, ибо структура диска из более прочных материалов.
минус в распространенности - болванку хрен найдешь. плюс для записи нужен совместимый привод с более сильным лазером, хотя блю-реи кажись все подходят. читаются на любом обычном приводе.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh0ckfile

По опыту как минимум CD и DVD диски не были такими долговечными…

Не путай «штампованные» фабричные CD и DVD и записываемые CD-{R,RW}, DVD[-+]{R,RW}. Заводские CD и DVD вполне надёжны, при условии надёжного дисковода. Записываемые — ненадёжны.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ну тут речь про конкретно записываемые, я о них и говорил. Почти весь мой «ценный» софт и кинцо в divx, методично записанный на сотни cd и dvd болванок в начале нулевых, оказался покрошенным временем =)

sh0ckfile
()
Ответ на: комментарий от sh0ckfile

Почти весь мой «ценный» софт и кинцо в divx, методично записанный на сотни cd и dvd болванок в начале нулевых, оказался покрошенным временем

Тоже развлекался так, через N лет понял, что ничего этого смотреть больше не хочу, и отнёс на помойку.

dsxl
()

Самыми надежными считаются диски от Sony. Я до сих пор пользуюсь дисками записанные 15 лет назад. Они больше страдают от небольших царапин и других физических воздействий. Если нужно на 100% сохранить материал на долгое время, то лучше делать три копии и хранить их не зависимости друг от друга.

nager
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отличная аналогия. Еслли крутить руль при отключённом двигателе - без обслуживания машине всё равно суждено сгнить.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

вариант2 хранения+использования: писать сразу на два диска. один юзать, второй в шкап.

Поддерживаю. У меня и вовсе 3 hdd разнесены по разным населенным пунктам! Наивно собираюсь пережить ядерную войну.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

долговечность хранения информации на емкостях сильно меньше, чем на магнитных доменах, просто из естественных физических законов.
плюс каждое дробления уровня заряда SLC-MLC-TLC-QLC уменьшает долговечность минимум в два раза :)
флешки, микросд, ссд это не про долговечность.

pfg ★★★★★
()

Скажите, кто пользуется blu-ray как болльшой дискетой?

Пробовал использовать запись в пакетном режиме.

Насколько это удобно?

Если использовать для сброса на них бекапов раз в месяц, то терпимо. Но я забросил.

Брал как раз для экспериментов года два назад. Думал, буду туда ещё одну копию данных скидывать, на всякий случай. Но это всё муторно.

  • Двухсторонние диски оказываются достаточно дорогими. Односторонние дешевле, но (два года назад) дороже жёстких дисков в пересчёте на объём.
  • На односторонний диск помещается не 25 гигов, а где-то 22 из-за резервирования места под замену бедблоков. Отключать муторно, да и страшновато.
  • Скорость записи на диск — половина от заявленной, потому что после записи происходит автоматическая проверка данных. Для записываемых дисков, которые были у меня, это половина от 4x, то есть около 9 мегабайт в секунду. Для перезаписываемых это половина от 2x, то есть около 4,5 мегабайт в секунду. Это линейные скорости записи. При перезаписи мелких файлов всё будет гораздо грустнее.
  • Форматирование (инициализация) одного перезаписываемого диска занимает без четверти час. И ты скорее всего захочешь сделать форматирование сам, чтобы понять, рабочий вот этот конкретный экземпляр или нет.
  • Приводов не так уж и много на рынке. Тот, что я купил, оказался капризным: не читает CD-RW и DVD-RW диски, если подключен к USB3, но читает их, если подключен к USB2. То есть можно готовиться к тому, что если всё ещё для чего-то нужны CD/DVD, придётся держать два привода.
  • В локальных магазинах BD диски постепенно пропадают. Такое ощущение, что они просто остатки распродают. Их почти никто не покупает, поэтому они всё ещё доступны. Но кончатся.
i-rinat ★★★★★
()

Я недавно озадачивался вопросом записи на оптические диски, его современным состоянием. Короче, основная проблема в том, что в свободной продаже качественных болванок нет. Судя по отзывам фанатов оптики, все что делается на китайских и вьетнамских фабриках - лютая дрянь. Из нормальных производителей остался только Panasonic, но и они делают болванки только на внутренний японский корпоративный рынок. У них там то ли госзаказ, то ли какая-то местная особенность, что есть потребность в таких носителях.
Короче, у нас их купить можно только через всяких васянов на форумах, которые их возят.

Khnazile ★★★★★
()

Встряну самым последним. Когда всякие CD и DVD были ещё в моде, я пытался использовать режим UDF. Не взлетело, т.к. было очень неудобно. Это было так давно, что даже не помню, почему именно неудобно.

Вообще, со временем пришёл к мысли, что к цифровому барахлу надо относиться проще. Реально ценной информации мало. То, что сам генерируешь - достаточно компактно, чтобы это было легко сохранить в разных местах в 10 копиях. Это если не занимаешься видеосъемкой и монтажом, а я им не занимаюсь.

Всё остальное - либо мусор, либо легко восстанавливается из торрентов, либо устаревает гораздо раньше, чем успевает разложиться CD.

emorozov
()