LINUX.ORG.RU

Телевизор

 , ,


2

2

Привет.

Очень не хочу зомбоящик (я больше по книгам), но, так сказать, семья настаивает, поэтому наверное пойду навстречу. Чтобы смотрели туда и меня меньше дёргали (шутка).

Тип дисплея, диагональ и прочее наверное в итоге выберем сами, я уже понял, что там миллион нюансов (всегда так было, а с годами только сложнее становится), глаза разбегаются, но наверное будем брать что дешевле, при этом чтобы картинка совсем уж не позорная. Разве что буду благодарен, если подскажут, от каких брендов или моделей точно держаться подальше.

Хочется без наворотов вроде smarttv/googletv/appletv (и что там ещё бывает?), но похоже, что уже поздно, уже не выйдет, оно везде? Я так понимаю, главный минус, что все эти звери несовместимы друг с другом? То есть если в доме преимущественно техника apple, хорошо бы и телек такой же, а если нет, то нет?

Мне интересно другое (и линукс как раз при этом) - чтобы что-то транслировать с ноутбука (или смартфона), будь то фильмы (разумеется, лицензионные!!11) или там фоточки семейные на большом экране, что нынче в моде? Много лет назад я это делал по displayport/HDMI порту (со звуком), а ещё раньше даже VGA/DVI (а звук как-то отдельно), не очень удобно, зато работало всегда.

Сегодня это уже не модно, теперь всё по воздуху? Насколько легко это всё работает вообще, есть ли грабли? Или брать банально любой, какой нравится или какой дешевле? Они все к домашней сети (будь то беспроводная wifi или проводная ethernet) автоматом подключаются?

Прочитал про какой-то DLNA, никогда этим до этого не пользовался. Вычитал, что это был какой-то стандарт, который уже успели отменить (в 2017 году)? Это означает, что телевизоры, произведённые после уже не обязаны его поддерживать? Есть вероятность, что DLNA сервер на ноутбуке (или вообще отдельный одноплатник для этого заиметь) я подниму, а зомбоящик не сможет его увидеть? Что касается всяких проприетарных протоколов передачи видео по воздуху - у меня сложилось впечатление, что все они несовместимы друг с другому (chromecast/airplay/miracast/что там ещё?) Или я не прав, и они работают также легко и просто, как любой wifi/bluetooth (offtopic: хотя вот с bluetooth гарнитурой я в своё время помучился, там всё не так чтобы идеально)?

А, кстати, USB/SD флешки везде втыкаются или не везде? ntfs/exfat они умеют читать обычно?

В общем, меня интересует технологическая сторона вопроса - каких моделей/производителей избегать, а какие предпочесть, чтобы киношку с компьютером с линуксом легко было передать или транслировать без танцев с бубном (хоть по проводу, хоть без).

Ответ на: комментарий от utanho

Ну сбербокс стоит как раз три копейки (с авито или по акциям возможно и за 1500 взять), apk ставить можно без проблем. Но сбертв конечно будет дешевле как и любой бюджетный смарт. Среди новых телевизоров нет не умных (ну или почти нет), плюс покупая смарт, как раз экономишь эти 3 копейки на свисток.

Сейчас КиноПоиск плюс амедиатека на год предлагают за 3600; Иви + Амедиатека на год за 3200 (до 31 декабря); Окко лайт (без амедиатеки) на год можно купон купить за 1500 или около того. Некоторые тарифы операторов связи уже в себя включают подписки на предоставляемые ими сервисы.

Я вон был подписчиком netflix, а сейчас у меня сразу кинопоиск, салют и премьер и это все стоит дешевле одной подписки netflix, в котором не было что смотреть, после того как посмотрел постепенно, то что было интересно или на хайпе. Но мне кажется одного кинопоиска большинству будет за глаза. Я покупал по акциям с pepper и c plati.ru годовые (чтобы купил и без заморочек на год) и на три года кажется какая-то из них, но вообще при должной сноровке и лишних заморочках можно вообще продлевать это все за один рубль и продлевать бесплатными промо. Ну и okko еще идет вроде от сбер прайма, но оно мне не по вкусу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У меня винк входит в пакет домашнего интернета. Поэтому можно смотреть, пока ветер без камней.

Любой онлайн-кинотеатр может с одночасье скукожиться, такое уже было не раз.

А смартТВ может остаться без обновлений и превратиться в тыкву. У меня есть такой, Харпер вроде. Апк ему не вколхозить, а те, что установлены - протухли.

У варианта Тв+приставка есть хотя бы возможность замены на игровом поле.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

HDVideoBox на приставку. Ну или резка с браузера. На счет легальности впн в рф я хз, но их детектят эти сервисы российские, скорее всего по mtu <1500, но там даже так каталог вроде меньше не становится. А вообще я брал такой девайс как-то c подпиской на год: https://www.reddit.com/r/StreamLocator/

Но мне прям зашли кинопоиск и старт лично, просто без костылей прямо с них смотрю. Старт больше интересных проектов, кинопоиск самый удобный.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А понял, ну на сбертв как раз можно апк. Там такой же сбербокс на тв, просто меньше памяти (правда можно флешку вместо диска форматнуть, да), правда это не относится к сбертв на 65 дюймов, вот он шустрый прям. Но как-бы если уж берешь приставку надо либо думать как и что устанавливать на нее. Но один черт все временное ничего вечного нет, все нужно обновлять, но конечно можно всегда какой-нибудь nuc или старый ноут подцепить к телеку с полноценным дистром linux, если уж прям так хочется. Но мне лично вариант сбертв + smb шара с компа было идеально и более чем достаточно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

К сожалению (возвращаясь к теме) мне недоступен ни сбер, ни кинопоиск, ни что там ещё… могу подключить как раз нетфликс (подписка на который в разы дороже чем в РФ, от €9, около 900 на рубли, в РФ он стоил, если не ошибаюсь, не дороже 100-200 рублей когда был? не помню… ну точно не дороже 500), ещё apple tv, amazon, sky, куча всего такого. И я пока не уверен, что мне этот зоопарк нужен. Хотя в теории что-то одно можно будет и выбрать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я всё равно наверное буду брать ТВ с какой-никакой «умной» начинкой, без оных наверное (во всяком случае если не ждать месяцами доставки из Азии, ещё и платить за неё) нет в наличии. Просто выбираю из начинок от LG/Samsung/(что там ещё) и Android TV, думаю, предпочту последнее.

А так да, понятно, что любую приставку можно подключить по HDMI и забыть, что телевизор «умный», превратить его в глупый.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Очень не хочу зомбоящик (я больше по книгам), но, так сказать, семья настаивает, поэтому наверное пойду навстречу. Чтобы смотрели туда и меня меньше дёргали (шутка).

Смотри читательские блоги на YouTube с телевизора. Я серьезно.

Тип дисплея, диагональ и прочее наверное в итоге выберем сами, я уже понял, что там миллион нюансов (всегда так было, а с годами только сложнее становится), глаза разбегаются, но наверное будем брать что дешевле, при этом чтобы картинка совсем уж не позорная. Разве что буду благодарен, если подскажут, от каких брендов или моделей точно держаться подальше.

Совсем позорной картинки уже нет. Выбирать приходится между неплохим LCD за скромные деньги и потрясающим OLED за 100500 денег. Половина нюансов - чистый маркетинг.

Хочется без наворотов вроде smarttv/googletv/appletv (и что там ещё бывает?), но похоже, что уже поздно, уже не выйдет, оно везде?

А зря. Это самое крутое, что есть. Netflix и YouTube рулят.

Я так понимаю, главный минус, что все эти звери несовместимы друг с другом? То есть если в доме преимущественно техника apple, хорошо бы и телек такой же, а если нет, то нет?

Без разницы. В крайнем случае подружишь устройства через FTP-шару.

Мне интересно другое (и линукс как раз при этом) - чтобы что-то транслировать с ноутбука (или смартфона), будь то фильмы (разумеется, лицензионные!!11)

Ты зануда.

или там фоточки семейные на большом экране, что нынче в моде? Много лет назад я это делал по displayport/HDMI порту (со звуком), а ещё раньше даже VGA/DVI (а звук как-то отдельно), не очень удобно, зато работало всегда.

Это не трансляция, а банальное подключение периферии. Работать периферией любой телевизор умеет.

Сегодня это уже не модно, теперь всё по воздуху? Насколько легко это всё работает вообще, есть ли грабли? Или брать банально любой, какой нравится или какой дешевле? Они все к домашней сети (будь то беспроводная wifi или проводная ethernet) автоматом подключаются?

Модно подключение по сети. Ethernet - для стационарных устройств, Wi-Fi - для мобильных. Wi-Fi на чем-то отличном от ПК, смартфонов и планшетов - это в принципе гопак с бубном на граблях. Я бы не связывался с Wi-Fi на ТВ кроме ситуаций, когда сделан дорогой ремонт, а про слаботочку забыли. Ethernet автоматом подключается (надеюсь, DHCP в локальной сети ты не стал выключать). Wi-Fi - по SSID и паролю, зачастую после гопака с бубном на граблях.

Прочитал про какой-то DLNA

А, кстати, USB/SD флешки везде втыкаются или не везде?

ntfs/exfat они умеют читать обычно?

Тебе надо характеристики конкретных телевизоров читать. Как правило, FTP и NTFS телевизоры поддерживают, а этого достаточно. Если тебе нужно что-то другое, надо выбрать телевизор с чем-то другим. В общем случае чем больше протоколов и файловых систем, тем лучше. Вместо этого ты идешь на ЛОР и сношаешь нам мозги разговорами про телевизоры вообще.

В общем, меня интересует технологическая сторона вопроса - каких моделей/производителей избегать, а какие предпочесть, чтобы киношку с компьютером с линуксом легко было передать или транслировать без танцев с бубном (хоть по проводу, хоть без).

Так себе идея. Кому и кобыла невеста. А некоторых будет и от топового Samsung воротить.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

SMART-ТВ - для любителей шпионства и рекламы-поверх-рекламы: телевизоры теперь продают по себестоимости, а зарабатывают продавая ваши данные (ну и принудительным показом рекламы)... Выход один: приобретать ТВ без смарта и - если вам так нужен смарт - реализовывать его самостоятельно (приставкой, компом или чем другим - решать вам). Причём такой ТВ не обязательно должен быть убогим по функционалу: незадолго до «коровавируса» знакомым помогал подобрать брендовый телевизор с полным набором фич кроме SMART TV: помимо большого качественного экрана, USB и т.д. - там даже 3D было и очки в комплекте! Технически грамотные люди, если им так важен «интернет на тв», просто подключают к нему ПК с чистым линуксом - и наслаждаются безупречной работой и пожизненными обновлениями, в отличие от

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Даже прямо сейчас, если целенаправленно искать телевизор без SmartTV, легко находятся такие модели - просто из-за недостатка фильтров на сайтах-каталогах делать это сложнее

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Даже прямо сейчас, если целенаправленно искать телевизор

Стесняюсь спросить - а зачем искать «телевизор»? Ключевое слово - «монитор». Или Вам QAM декодер впился?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun
  1. Отказываемся от Смарт-ТВ, который собирает данные о твоих интересах в рекламных целях и, возможно, сам показывает рекламу, согласно собственным правилам и политикам.
  2. Покупаем приставку - тоже по себестоимости, но уже с китайскими троянами безо всяких обязательств со стороны производителя.
  3. ????????????
  4. PROFIT!
Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Приставку ты можешь подобрать с чистым линуксом без китайских троянов, + удобно перепрошивать и проапгрейдить в случае чего. А вот с «недосмартом» так не получится: купил телевизор со шнягой и она будет пожизненно в нём сидеть

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

В телевизорах ещё и колонки встроенные ставят обычно лучше чем в мониторах. К тому же, бывают твердолобые пользователи - которые, если просят телевизор, то подавай им именно телевизор как законченное изделие, а не монитор + набор из спичек и желудей, делающий его телевизором (пусть такой набор и лучше чем встроенное добро). И разумеется я им буду подбирать телевизор без смарта, даже если конечному пользователю пофиг на шпионство - хотя бы потому что не стоит поддерживать это непотребство рублём

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В телевизорах ещё и колонки встроенные ставят обычно лучше чем в мониторах.

Мне нравится «лучше» в этом контексте: то Г что можно уместить в такой корпус мне и даром не нужно. Второй довод в пользу монитора, на самом деле.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Вместо этого ты идешь на ЛОР и сношаешь нам мозги разговорами про телевизоры вообще.

Ох, как я соскучился по этому тону. 😃

Но за советы спасибо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В телевизорах ещё и колонки встроенные ставят обычно лучше чем в мониторах.

Я смотрю, маркетологи мне очень хотят продать вместе с телеком сабвуфер… но наверное всё-таки воздержусь пока.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ох, как я соскучился по этому тону. 

Извини, если что. Но тебе для таких общих вопросов действительно нужны статьи и видео из серии «Как выбрать телевизор». Недавно Ютуб часовое видео подсовывал.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Приставку ты можешь подобрать с чистым линуксом без китайских троянов, + удобно перепрошивать и проапгрейдить в случае чего.

Принято. Возьму на вооружение. Может быть, даже действительно поищу без SmartTV, чтобы не было обидно, когда он превратится в тыкву.

А вот с «недосмартом» так не получится: купил телевизор со шнягой и она будет пожизненно в нём сидеть

Для меня рекламная шняга с отслеживанием интересов и демографических данных приемлема. Лишь бы не мне не устраивали ковровые бомбардировки рекламой водки только по полу и возрасту.

Но дело не в этом. Недавно я искал кемпинговый телевизор. Ни один не устроил. Еще я посматриваю на кибердеки на основе Raspberry Pi.

Короче, ты меня натолкнул на упоротую идею. Малинка есть. Экраны есть, в том числе сенсорные. Тюнеры есть. Kodi есть. Элементы 18650 есть. BMS есть. Хочу себе кемпинговый Smart TV со встроенным десктопом и откидной клавиатурой.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Для меня рекламная шняга с отслеживанием интересов и демографических данных приемлема.

Вопрос даже не в этом. Лично я - ярый сторонник минимализма. Любой прибор должен исполнять «основную функцию», и ничего более. Какова вероятность того что “smart” фичи конкретно взятого TV будут поддерживаться производителем хотя бы лет 10? В этом основная проблема.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Лично я - ярый сторонник минимализма. Любой прибор должен исполнять «основную функцию», и ничего более.

При этом мы уже согласились на быдлосмартфоны, быдлопланшеты и быдлочиталки с такими же проблемами, как и у SmartTV. Хорошо еще, что есть элитные быдлодевайсы вроде айфонов и киндлов. Там дропают поддержку откровенных музейных экспонатов с трижды замененной батареей.

Компьютеры тоже постепенно превращаются в тыкву из-за раздувания ПО, веба и игр.

И покупаем мы это всё по цене телевизора.

Какова вероятность того что “smart” фичи конкретно взятого TV будут поддерживаться производителем хотя бы лет 10? В этом основная проблема.

К тому времени, когда дропнут обновления, устройство может успеть сломаться несколько раз, может морально устареть. Например, OLED станут дешевыми, все будут смотреть 8K, выйдет какой-нибудь стандарт DVB-T3.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

При этом мы уже согласились на быдлосмартфоны, быдлопланшеты и быдлочиталки с такими же проблемами, как и у SmartTV.

Я правильно понял - Вы таки сторонник ширпотреба?

К тому времени, когда дропнут обновления, устройство может успеть сломаться несколько раз

Вот висит у меня «pro» плазма-монитор на стенке (емнип - с 2008го года, всего 1080p - но мне хватает) - и вот как-то не возникает желания его пока поменять, от слова совсем… И предположим - вот припёрло бы мне 4K (или больше) повесить - content где брать будем?

bugfixer ★★★★
()

Самый простой способ. Это берешь любой соврменный телек с андроидом на борту. На него ставишь BubleUPnP for DLNA или VLC . А на свой комп или что там у тебя будет miniDLNA. Настраивается всё за пару минут по мануалам из сети.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Да, именно так в итоге и сделал, VLC установил. Он не только видит каталог из minidlna, но даже samba.

Не ожидал, что будет настолько просто. Слишком привык к сложностями.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Чтобы смотрели туда и меня меньше дёргали

Если в семье есть плохослышащие, то нужно будет защищаться от громкого звука сериалов/кривого зеркала/малахова/…

dataman ★★★★
()