LINUX.ORG.RU

телевизор из ПК

 , ,


0

2

Имеется простенький комп на 620-ом пентиуме с убунтой под развлекаловку. Нужно организовать на нем просмотр федеральных каналов, их переключение и регулировку громкости пультом. В качестве пульта будет выступать Android-смартфон в одной сети с этим ПК. Есть ли готовые решения для таких целей, либо можно самому что-то накостылять из готовых компонентов?

KDE Connect. Там в том числе можно свои команды добавлять.

sudopacman ★★★★★
()

Kodi (бывший xbmc) с iptv-расширением. А если ещё прикупить за 10 баксов какой-нибудь комплект пульт + USB-приёмник, то вообще как обычный ящик будет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Если хочешь продвинутую систему, которая не только сможет тв показывать, но и фильмы, музыку из библиотеки, то разверни media-сервер Jellyfin. Он поддерживает IPTV и умеет в управление просмотром с мобилы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

у vlc вроде есть интерфейс под пульт

хотя это наверное только в версии для андроида

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предпочитаю новости в текстовом виде. А видео имеет смысл смотреть, когда действительно что-то визуально интересное. Стыковка с МКС, например, или половодье с высоты птичьего полёта.

А мозг от промывки надо беречь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Мопед не мой, я занимаюсь только технической стороной вопроса. :)

Extraterrestrial ★★★★★
() автор топика

из фед каналов можно только карусельку смотреть.

так что пульт не нужен - пусть комп все время эту карусельку и показывает…

anonymous
()

Т2 приставка + HDMI->VGA адаптер + usb powered колонки за 200р.

Был момент, когда Ашан выкинул Хюндай Т2 коробочки по 300р, но это уже допандемийное прошлое.

anonymous
()

Юзаю Astroncia IPTV: https://gitlab.com/astroncia/iptv

Для меня (точнее, для юзеров) важно, что умеет запоминать канал и уровень громкости. Умеет распознавать категории в плейлисте. Под капотом юзает mpv, что несет больше плюсов, как по мне.

Управлять удобнее всего просто беспроводной мышкой, но пульты с эмуляцией, полагаю, тоже отлично подойдут.

Пробовал и Kodi, но именно для IPTV он не слишком удобный оказался.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую вот этого анона. Это будет самый простой и бюджетный вариант. Но если нужны будут какие-то другие каналы через Инет, то уже приставку брать на андроиде по современнее.

Если есть дофига свободного времени, можешь конечно свой велосипед из ПК, Коди, всяких плагинов, плееров, кодеков и пр. г. городить.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Т2 приставки (64МБ ОЗУ) без андройда заточены на iptv, могут даже стартовать с плей-листа.

Конечно Андройд +Т2 в одном флаконе очень гремучая смесь глюков, но для пожилых может и зайти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

я так понимаю, вся проблема с IPTV - внезапно отваливающиеся плейлисты, которые с большой регулярностью надо заново гуглить и импортировать в плеер?

Extraterrestrial ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

такой проблемы нет только если используешь подписку на тв от провайдера, но выйдет дорого.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ну у нас на окраине некоторые провайдеры пропагандистконацисткое дерьмо и бесплатно в тариф дают а прицепом и десяток нормальных каналов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ну его нафиг.

Hint: search «IPTV for 1$/мес.»

379 рублей/месяц на Ростелекоме

Если интернет от РТ, то просто нагуглить на профильных ресурсах плейлист, адреса федеральных каналов не меняются и доступ к ним свободный.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Не могу знать, ибо я адепт секты «а можно за деньги?». Короче, у меня платный плейлист и проблем нет.

Если что, на 4pda есть тема с обсуждением копеечных провайдеров IPTV. Себе вот и выбрал вариант оттуда.

ololoid ★★★★
()

Есть kodi с плагином elementum, и воспроизведением через mpv.

Примерно через 2 часа просмотра фильма, процесс kodi завершается, с ним и mpv.

В логах пусто, т.е. там просто процесс загрузки файла, и больше ничего.

Как фиксить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Линк, наверное, не пропустят тут, но название провайдера скажу - VipLime

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, посмотрю.

Вероятнее всего в память.

А без переноса на диск не получится? Это oom прибивает процесс получается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего оом киллер приходит или ограничение на выдачу оперативки процессу. Частями качать и чистить частично насколько знаю нельзя, если только какойто сторонний скрипт прицепить. На девайсе нет hdd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На девайсе нет hdd?

Нет, ssd только.

Частями качать и чистить частично насколько знаю нельзя

Фигово. На двух компах такое происходит, оперативки по 8 Гб в обоих случаях.

anonymous
()

Я бы взял ТВ-тюннер с пультом в комплекте. Его хоть заряжать,как мобилку,не нужно)

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.