LINUX.ORG.RU

Ничё, покряхтят, да раскупят на новый год.

Разумным ответом АМД была бы 4х чиплетная компоновка следующего поколения с:

  • х86 ядра
  • х86/ARM ядра
  • видеокарта
  • нейросеть

😄

anonymous
()

Единственное что смущает, так это размер кристалла. Не будет ли его выгибать как ужа на сковородке?

А то вчера в тему notebook31 ролик выпустил, с отвалом невидьи 870. Там чипушка тоже большой был и весь отвалился от подложки.

anonymous
()

И вычисления, и обогрев.

Им нужно на рекламный слоган: Сэкономь на покупке масляного радиатора с новым Core i9!.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственное что смущает, так это размер кристалла. Не будет ли его выгибать как ужа на сковородке?

Мда, тут выгнуть может не только кристалл, но и пользователя при осознании необходимости замены проца.

wandrien ★★
()

Объясните, как 10нм (интол 12-ое поколение) потребляет больше энергии (125Вт), чем 12нм от райзена(65Вт)?

Архитектура полное хавно. Утоньшение техпроцесса лишь теоретически позволяет сделать более энергоэффективные решения, но кривые руки индусов сами понимаете…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще момент. Процы не квадратные, а прямоугольные. Ощущение, что туда понапихали старых 14нм ядер, а так как не влезало, сделали проц прямоугольным. Только почему это вдруг стало 10нм - я не понимаю.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Слышал мнение, что бОльший по размеру процессор легче охлаждать, так как поверхность больше, ну, вроде бы звучит логично.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Бгг, так его и греть тогда нужно равномерно. А то получается одна часть с горячими ядрами, другая с холодными, и разогретая видяха. И всё это пытается распедалить новописьный планировщик Шиндовс11.

Но это я так, включаю режим бабки у подъезда.

Хотя с веротностью 99% могу сванговать, что криворукие спринтеры таки опять налажали с «программированием» процессоров и через 3 года нас ждут небывалой офигенности сказки об устаревших SOC (а это уже soc) А устареют они потому, что у них случился шквал аппаратных ошибок, которые как meltdown/spectre, не не они, потому что еще раз называть их так маркетингово неправильно. 🤣😂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Карочи, повезет тем, кто закупится этими ЦПУ на этот Новый год и будет ими спокойно пользоваться, пока «профильные хакиры» не наковыряют тонны дефектов как в кристалле, так и в планировщиках винды/линукса.

anonymous
()

Объясните, как 10нм (интол 12-ое поколение) потребляет больше энергии (125Вт), чем 12нм от райзена(65Вт)?

производительнее райзена, разумеется. даже потешное 11поколение нагибало райзен в avx512, где ты только такие цифры потребления и увидишь

anonymous
()

ну и

5,20 GHz

чем выше частота, тем непропорционально выше жор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Кстати, цены на средние процики не такие уж и заоблачные для американского рынка. В 1 килобакс конфигурация влезает со свистом. даже топовая. Проц 600, материнка будет бюджетная в 200.

Я не знаю как там в США, но теперь к дискретным видеокартам я ни на шаг не подойду. Не, я бы хотел бюджетную Хе графику от штеуда, так как у меня проц без видяхи, но их пока в продаже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я бы хотел бюджетную Хе графику от штеуда

Моя попаболь. Думал новое поколение будет на хе, а они вкорячили туда uhd. 😠

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

кристалл размером как в 9900k, сравнительно мелкий. в видеокартах больше в разы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Д какая разница, если сейчас затычка от невиды 210/220 превратилась в тыкву? Я про те карты, которые новые и слабые, идут в компах от Бестбаёв/НР/прочих ОЕМ. Их же недавно GamerNexus/AustinEvans выковыривали из системников и тестировали. Тормозные подели, но зато с драйверами и поддержкой.

А сегодняшние АМД/Невидь были, да все вышли в тираж 🤐😯😪. Ни в продаже, ни в поддержке новых драйверов. нафиг, нафиг… ДБ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, что думаешь про 5700g/5600g? Вроде бы топ встройки за цену 1050ti и производительнее чем 1030. Конкуренцию им составить могли как раз хе десктопные, но в интеле решили иначе.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Неее, я думаю что сейчас процессоры брать не нужно, до осени следующего года.

АМДяхи молча утираться не будут и сделают свой ответ Чемберлену. Учитывая как МС слили пачку поколений еще живых ЦПУ от Штеуда, АМДяхи могут сами своими руками повторить такой вот финт и фокус-покус.

Так что хитро подождать бюджетных i3-12000 будет самое то.

anonymous
()

чем 12нм от райзена(65Вт)?

Какая конкретно модель? На 16 ядер есть рязань 9, но она 7нм и там 105Вт. Триппер же на 16 ядер 12нм кушает 180Вт.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну это же жесть, столько теплоты в никуда.

Вот если бы к радиатору можно было легко подключить тепловой насос да пустить тепло в что-то полезное.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ты шо, новости пропустил? Минимальные требования к Ш11- процик 8го поколения. Когда еще хасвелы жывее всех живых, были….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ш11

нах не нужное проходное говнище, как 8

anonymous
()

Номинальный размер техпроцесса мало связан с реальными технологическими параметрами чипа, а являются маркетинговым наименованием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это да, интел как бы намекает на параметры называя его «intel 7»)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ну 11 это мышиная возня. Сижу на 2016 и проблем не знаю.

chenbr0
() автор топика

Объясните, как 10нм (интол 12-ое поколение) потребляет больше энергии (125Вт), чем 12нм от райзена(65Вт)?

60 Вт жрут дополнительно энергоэффективные ядра, лол)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

в том и дело, что 9900k с tdp 95w на практике кушал 200w+. Это ж какой эпик тогда будет здесь? 500w на процессор?

amd в своих аппетитах сильно скромнее - при заявленных 105 потреблялось, емнип, ~140~160

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А что с ним? der8auer выложил фотки, кристалл меньше чем у 11900k и примерно как у 10900k. Про те не слышно чтобы ломались

cobold ★★★★★
()

Ну, например, больше работы делают. А ты с каким процессором сравниваешь, давай определимся

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

о, прикатил дежурный амуде маркетолог. как уже выше написали, амуде жрёт больше заявленного, а раньше интел старался светить только PL1, а теперь указывает и PL2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

производители интеловских матплат любят игнорировать лимиты и включать по-умолчанию multi-core enhancement. но это конечно другое, да?

anonymous
()

просто у него экономичные ядра, это другое

darkenshvein ★★★★★
()

Ну зачем так-то, своих-то :) Почитал я тред и %-/ Охренеть товарищи-овощи. Я не зря, в начале декабря 2020, купил себе AMD Ryzen 5 PRO 4650G + Gigabyte b550m aorus pro + Crucial Ballistic 3200Mhz 16Gb.x2 KIT память и теперь сижу и попёрдываю, читая вот такое. Это же кошмар, не зря я в январе 2021 ушёл с аппаратного форума и кильнул свой аккаунт, ибо я уже в этом новом железе нуб…

Блин. А так всё хорошо начиналось с i8080. И во что вылилось? Всё выше, всё быстрее, всё горячее и мощнее? Уж нафиг. Я на Core 2 Duo 4Gb. DDR2 ноут, от Dell, поставил OpenBSD + XFCE и всё хорошо, даже вполне сносно FireFox 93 работает, пока. А вот обновляться или нет там - уж я подумаю. Я по «тяжёлым» сайтам не лажу, а киношку и ютуб, с инета, оно кажет. Хватит нафиг апгрейдиться. Эти вендоры уже умом рехнулись, что Intel, что AMD. Больше новшеств - с меня хватит. Буду использовать всё что есть, может на ARM чего придумают примлимое и холодное, за разумную цену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

часть пофикшена ещё в 9xxx поколении, часть не будет пофикшена никогда, тк вызвана принципом работы производительных процессоров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так поставь в биосе у того же 4560G или 12900k лимит мощности 30Вт или сколько тебе нравится и ни в чем себе не отказывай

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

В моём 4650G меня всё устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и пусть будут. Мне хватит, всё. Ша. Остановите самолёт прогресса, я слезу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответь мне как анон анону, ну устаревшему, скажем так, ибо сам понимаешь что регистрироваться не буду из-за фигни, в гугле противоречивые у всех мнения. Вопрос: проводная мышь == блютузной в голом BIOS или при установке системы в консоли и.т.д., драйвер ей нужен? Или те же фаберже, но без провода, ну на вскидку Оклик за 222р. например? Или так и оставаться дремучим хардкором и олдскулом и пользоваться с проводом? Меня не напрягает в принципе, просто пыль уже не легко стало пылесосить от проводов, и подумалось, а не купить ли это чудо прогресса? Или ну его нафиг?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.