LINUX.ORG.RU

Посоветуйте бесперебойник питания для сервера

 


1

2

щас стоит ups cs 500 без связи с сервером по кабелю.


и вот отключали электричество на час возникли проблемы:

1 ups cs 500 после разряжения, и подачи тока от сети не включается. висит на overflowed красная лампочка.
2 а после ручного включения. серверная биос не понимает что питание вырубилось непланируемо и не включается сам сервер.
хватило на полчаса работы.


Вы не озвучили требования — бюджет, интерфейс управления. Допустим, ещё продаётся Smart-UPS SC 620VA, но не дешёвый и RS-232, которому желательно настоящий com-порт на сервере, а не usb-переходник.

серверная биос не понимает что питание вырубилось непланируемо

А как она умеет включаться? Вам нужен ИБП, который по команде компа гарантировано выключается, независимо от наличия 220 В на входе? И потом сразу включается при наличии 220 В?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

извиняюсь.
сервир ксеон 32 оперы, 6 тб диск.
хотелось бы шоб держал час. (cs 500 держит полчаса брал с рук его)
чтоб перед концом заряда посылал сигнал на выключение сервера.
А при подаче питания включал.
Денег. ну хотелось бы в 10к уложится в идиале. Думаю БУ взять они дешевле

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Regacar

Как-то странно. В CS 500 же АКБ всего 7 Ач. Как он держит 30 мин? Если только сервер вобще в бездействии. У меня вобще подозрение, что если ваш сервер загрузить по полной, то он перегрузит CS 500 (360 Вт) и вы и получите красную лампочку «overflowed». Но так, КПД всех ИБП не сильно отличается, то есть если вам достаточно 7Aч для 30 мин, значит для часа должно хватить 14 Ач.

Правда, у ИБП бывает не отключаемая функция Green, и при таком потреблении, запросто может путать ваш включенный сервер с отсутствием нагрузки.

По поводу взаимодействия ИБП и сервера есть два сценария: первый сценарий (условно тупой ИБП). ИБП так или иначе сообщает что работает от батареи, сервер либо через заданную паузу, либо по сигналу LOW_BATTERY завершает работу. При завершении работы может быть вариант, что сервер выключает свой БП (ATX), а ИБП либо бросают (сам выключится по полному разряду), либо дают команду отложенного выключения (если ИБП понимает). А может быть вариант, что сервер переводит ФС в режим RO и даёт ИБП команду выключиться, тогда для БП сервера это внезапное исчезновение питания.

Для первого варианта нужно, чтоб матплата поддерживала режим ″Always ON/Power On″, для второго или ″Always On″, или ″Keep Previous State/Last State″.

Второй сценари отличает от первого, что ИБП выключают командой ″@nnn″ (гарантированно выключится с задержкой и включиться с задержкой при появлении питания ИБП). Не всё ИБП её поддерживают и не все реализуют эту команду как описано. И, понятно, что такие ИБП стоят дроже, чем «тупые».

Смысл второго сценария — защита от «баловства» электриков, когда питания включают/выключают невовремя. Может быть, что сервер выключился, ИБП должен был выключится, но питание подали и ИБП не выключился, соответственно с БП сервера питание не снималось и он не включится. Может быть, что ИБП выключился, АКБ разряжен, питание подали, ИБП включился, сервер включился, а электрики опять выключили и тогда АКБ может закончится до окончания загрузки ОС.

Если вы считате второй сценарий маловероятным то, то так и пишите, что особых «мозгов» от ИБП не требуется.

Ну и про com-порты вы ничего не написали.

А при подаче питания включал.

ИБП может просто подавать питание. Он не умеет как-то включать сервер командами wake-on-lan и пр. Если материнка не умеет «Always ON/Power On″, то делайте релюшку от 5 VSB (дежурка) на контакты кнопки PowerON...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

спасибо.
через полчасао он ушел в режим оверфловед с красной лампой. и потом вручную пришлось егов выключать и включать как сервер.

ком портов нету.

в биосе стоит непомню как называется. если прям из системника питание выдернуть и вставить то он заведется сразу.
остальные пункты непомню зайти в биос делов много.


релюшку от 5 VSB - што ето? как сделоть?

Regacar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Regacar

Релюшка это для материнок, которые не умеют включаться при появлении напряжения на блоке питания. Если у вас:

если прям из системника питание выдернуть и вставить то он заведется сразу.

то больше ничего и не надо.

Если хочется время работы час, то из APC подойдёт APC Smart-UPS 1000 (SUA1000I) или APC Smart-UPS XL 1000VA (SUA1000XLI), APC Smart-UPS 1500VA (SMT1500I), в скобках настоящее уникальное название модели по шильдику сзади, а не то, что пишут на морде. У них АКБ 2x12 Ач или 2x17 Ач, они могут 1 час тянуть порядка 300 Вт, при это там всё правильно — есть вентилятор на обдув силовых транзисторов. Дешёвые ИБП без охлаждения и час работы просто не выдерживают из-за нагрева. Управление по USB и, ЕМНИП, не было сложностей с взаимодействия с линуксом. Но цена APC Smart совсем с вашим бюджетом не вяжется.

Наверное, смотрите в сторону Ippon, только у них обычно при той же мощности, ёмкость АКБ меньше, чем у APC. Допустим ИБП Ippon Smart Power Pro 1400 это 2x9 Ач.

Ну ещё есть мнение, что к ИБП можно цеплять АКБ большей емкость (толстыми проводами, так как в корпус не влазит), допустим 12 Ач вместо 7 Ач...

mky ★★★★★
()

APC SMT 750i или более мощный. Я таким пользуюсь, только положительные впечатления.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Regacar

хотелось бы шоб держал час.

Для таких кейсов лучше подойдет инвертор+автомобильный акк большой емкости.

Да, я не уверен, что там есть поддержка связи с ПК. Но зато время работы такой связки покроет это неудобство.

Один знакомый сделал себе в магазине такую схему, говорил, что на 5 часов хватило, когда ремонтные работы на линии были и все вырубили.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Regacar

5 VSB = 5 V Standby = 5 В дежурного питания, один из контактов блока питания стандарта ATX. Если там есть 5 Вольт, значит есть 220 В на входе блока питания.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

За 1500 не бывает исправных SUA1500I, 5000+ те что включаются, но требуют профилактики (замена конденсаторов, реле, вентилятора). И, если оставлять аккумуляторы на штатном месте внутри, нужно делать постоянное активное охлаждение, иначе температура 30-35 и более убивает аккумуляторы современного качества за год-два.

yandrey
()
Последнее исправление: yandrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yandrey

За 1500 не бывает исправных SUA1500I

Я покупал. Ну да, надо было разобрать и воздуходувкой пройтись, но это небольшая проблема.

И, если оставлять аккумуляторы на штатном месте внутри, нужно делать постоянное активное охлаждение, иначе температура 30-35 и более убивает аккумуляторы современного качества за год-два.

3-4 года работают, мне хватает.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Regacar

а это пожарно безопасно такой самопал

Какой еще самопал?

инвертор + акб от авто?

Нет, конечно. Нормальные аккумуляторы от csb в штатное место.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.