LINUX.ORG.RU

Подскажите, что может быть с ноутом?

 , ,


0

1

Старенький ноутбук (fjsiemens) перестал включаться, но

вкл.,ну вставлена батарея, нажимаю кнопку вкл питание - 0 реакции;
вкл. батарея, подсоединяю провод с блоком питания для ноутов, тут же без моего вмешательства комп вкл. но до загр. БИОС не доходит, на экране мерцнет что-то и быстро скроется, дальше комп вырубится(

что это может быть?

у меня же на счет ноута только одно из лучших предположений есть, что батарейка на плате изжила свое, но это одно из лучших, но как-то это не связывается на реакцию по кнопке, а каким-то замыканием что ли с подачей электричества ноут врубается

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

что это может быть?

Очевидно, поломался.

Что конкретно - фиг его знает, по симптомам похоже на пробой какого-то из керамических конденсаторов. А их - очень много. Хотя вопрос о автостарте... Либо - EC плющит (но чего?)...

Если не сильно жаль кроля - совет помучить его включением-отключением до какого-либо стабильного состояния (т.е. либо оживет, либо - додохнет). Ну или осциллограф в зубы и искать плавающий дефект...

NiTr0 ★★★★★
()

поди какой стабилизатор между батареей и платой помер.

darkenshvein ★★★★★
()

Звучит как померший преобразователь питания на материнке. Включать ноут больше не надо. Несите в сервис, есть надежда, что ремонт будет стоить разумных денег.

anonymous
()

Линукс тут при чём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть мнение, что ремонт этого динозаврика будет стоить на уровне его цены б/у.

И да, преобразователи так не мрут. Если прошило транзистор - то все, никаких «работает потом тухнет».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Есть мнение, что ремонт этого динозаврика будет стоить на уровне его цены б/у.

Может да, а может, и нет. Да и потом, в данном случае, возможно, лучше отремонтировать своё, чем покупать б/у в непонятном состоянии.

И да, преобразователи так не мрут. Если прошило транзистор - то все, никаких «работает потом тухнет».

Во-первых, непонятно, что у него мелькает на экране. До экрана BIOS дело не доходит. Во-вторых, источников питания на плате много, и не все такие отказы приведут к полной неработоспособности. В любом случае, всё это гадание на кофейной гуще. Окончательный вердикт о возможности ремонта и его цене вынесут в сервисе.

anonymous
()

с ним случился фуджитсусименс питания материнки
я думал они все давно вымерли.
а кофе на клавиатуру тоже вирус пролил ? :)

handbrake ★★★
()

Так, ребят все спасибо за ответы

разобрал я его, не до конца правда, но повреждений никаких не обнаружил и корозий в том числе!

Он заработал! Опять собрал - не пашет( В общем причиной всему оказалась кнопка питания, которая просто съехала от резкого закрытия я думаю, подправил ее, теперь все нормально

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.