LINUX.ORG.RU

Подскажите ноут трансформер с пассивным охлаждением

 ,


1

3

В общем нашел тут lenovo miix 320. Вроде на него даже линь накатить можно. Подскажите аналоги. Надо браузер и кино смотреть, плюс в дорогу его. Требования просты

1. цена до 25, так как примитивные задачки и есть основной. Беру вместо планшета обычного...что бы на горячую по работе поправить что на сервисах...в крайнем случае. 2. Линь что бы все завел из железа на борту. 3. Совершенно бесшумный, лучше с пассивным охлаждением. 4. Трансформер или экран с док станцией отсоединяемый.

Ну и если владельцы миикса леново 320 есть, подскажите как он.

★★

Последнее исправление: i3draven (всего исправлений: 3)

трансформер

с пассивным охлаждением

невысокая цена

совершенно бесшумный

экран с док станцией

Выглядит не особо реалистично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так lenovo miix 320 стоит 17 тыс примерно :) Мне надо до 25

i3draven ★★
() автор топика

dell 5179 Линь завёл не всё (сканер отпечатков, камера, nfc), но заводить я не старался.

anonymous
()

Когда я тыкал в поддержку сенсорного экрана в Linux, было не очень хорошо. Причём это не проблема драйвера, а того, как обрабатываются сигналы в иксах и графических тулкитах.

te111011010
()

lenovo miix 320. Вроде на него даже линь накатить можно.

Накатить можно, но работать ничего не будет. Даже яркость не регулируется.

te111011010
()

Ну и если владельцы миикса леново 320 есть, подскажите как он.

Один запрос в гугле говорит, что не работает как минимум камера и регулировка подсветки.

Как я понимаю, современные девайсы на атоме для линукса рассматривать вообще не имеет смысла.

te111011010
()

Поищи из ассортимента Chuwi или других китайцев. Они много такого говна наклепали на n3450 в разном формфакторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зависит от конкретного железа. С самим этим процем проблем вроде нет. Гугл в помощь, искать отзывы по линуксу для конкретных моделей.

anonymous
()

У меня делл, работает неплохо. Venue pro 7140 или чтото такое. Машинка старая, но работает отлично.

Все работает из коробки с Фёдоров и гномом, немного пришлось настроить датчик закрытия чехла. К клавиатуре привыкаешь очень быстро.

У девушки миикс 320,но там винда,что с линуксом - не скажу. Оффтопик иногда тупит на ютубе.

anonymous
()

HP Stream x360. Сам пользуюсь таким, вполне устраивает. Установлена Manjaro KDE. Все работает из коробки. Из минусов: 2.0Gb RAM, 32Gb MMC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя сейчас посмотрел, какие-то есть предложения. Но, возможно, под одним номером выпускаются разные по начинке девайсы с разной linux-совместимостью.

te111011010
()

Кстати, вообще по поводу трансформеров. Был у меня трансформер dell, так там было неудобство в плане использования его как обычного ноутбука. В сложенном состоянии экран касался клавиатуры, в результате часто загрязнялся, даже следы от клавиш виднелись. В других ноутбуках обычно экран немного углублён.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так что нереалистичного? любой планшет с клавиатурой почти то же самое, только там не закреплена она нормально и все.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

видел видео из магазина, мужик стоит ноут смотрит, раз ноут сложил в планшет. Второй мужик рядом посмотрел на него, тоже ноут взял и сложил, а ноут не трансформер оказался :))

irton ★★★★★
()

Б/У latitude 7000 серии. Там кажется были такие модели. Только охлаждение не совсем пассивное.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Насчёт бесшумных не скажу, но доковые обычно рассчитаны только на одно положение. Например 120 градусов и раскрыть больше нельзя, наклонить всё вместе тоже - центр тяжести в экране. Т.е. работать с клавиатурой можно только за столом и не за любым. Хватит тогда обычной подставки к планшету и клавиатуру отдельно.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там какой-то хитрый чипсет, видимо.

Там АФАИК куча железа болтается обычно чуть ли не на GPIO. Даже десяточка с такого охеревает, требуя дрова от конкретного производителя под конкретную модель, что уж про линуксы говорить...

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там uefi 32-х битное, и видяха не то бывший 3DLabs не то что-то подобное.
Так как всё дистры заточены или под 64 битный uefi, или под legacy, школота не может завести на них линукс.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я ж написал, что uefi должен быть 64 битным.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Притом, что с ним в основном проблемы. Там какой-то хитрый чипсет, видимо.

Не, подожди. Есть успешный опыт замены i* на атомоселероны (N****). То есть хаб везде одинаковый. Или ты утверждаешь что для самой убогой линейки процов интел сделала отличный ото всех остальных PCH? Или что?

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну ты бы хотя бы загуглил про упоминавшийся miix. https://esc.sh/blog/linux-on-lenovo-miix-320/

После шаманства (вероятно, вызванного 32-битным UEFI) поставить можно. Но дальше не работает даже web-камера и регулировка яркости. С веб-камерой у более похожих на ноутбуки ноутбуков проблем давно не было. С яркостью у кого-то были (у меня нет), но вроде решались.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Не знаю, может совпадение. Но факт остаётся фактом, что именно на atom-машинах нерешаемых проблем больше всего, в частности даже не видится веб-камера и звуковая карта.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Shadow

uefi 32-х битное
всё дистры

В дебиановских исошниках «multi-arch» из коробки, просто кидаешь файлы на FAT32 флешку и грузишься.

TheAnonymous ★★★★★
()

Если хочется линукс, то забудь про атомы, целероны и пентиумы.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Для кого? Для производителя — проблемы нет. А для сообщества — как минимум отсутствует необходимая документация. Но в любом случае для usb-камеры драйвер писать не надо, они стандартные. Мы же не пишем драйвер для флешки или мыши (razor-овский свистопердёж не в счёт).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Главное что бы тихо и не жарко ногам когда на коленях лежит.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Эххх ... OV2722 в качестве интерфейсов имеет DVP и MIPI. Который именно используется в «lenovo miix 320» - нужно смотреть схему. А i2c там - это аналог EDID для мониторов.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Вот такие заморочки мне точно не надо...давно наигрался. Мне надо воткнул, среду настроил и понеслась. Митинги в скайпе, джиты и иде, и что бы памяти можно было догнать до 32гб, так как джава жручая :)

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.