LINUX.ORG.RU

Подскажите BSD для ноута

 


1

1

Задолбал меня глюк залипающей клавиатуры на моем ноуте Dell. Под Линуксом глючит, под Виндой работает нормально, но она там избыточна. Решил попробовать BSD.

Подскажите пожалуйста что туда можно поставить, и если можно, сцылку на русскоязычное how-to как туда влепить DE.

Задачи ноута:

  1. Хромиум + кинцо на hdrezkе;

  2. Сосноль с SSH-клиентом;

  3. Концепция десктопа. То есть никаких «открыть консоль запустить алсамиксер выбрать звуковую карту переключиться на канал отрегулировать громкость звука» - онли мышкой регулятор громкости.

★★★★★

Если глючит под линуксом, шансы, что во фряхе не глючат стремятся к 0. Лучший вариант - отладить в линуксе. Тем более что дел хорошо реагирует на сообщения о проблемах в линукс дистрах. Могут даже сами запатчить.

anonymous
()

Под Линуксом глючит

Ну не под всеми же? 😁

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от beastie

Почему в трех? Есть еще стрекоза :) Правда, если железо ТСа не заработало под фрей и опенком, скорее всего оно не заработает и под стрекозой.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если глючит под линуксом, шансы, что во фряхе не глючат стремятся к 0.

Отнюдь. Интоловые драйверцы для старого железа во фряхе работают лучше чем на линуксах.

pisqotron5000
()

bsd не поможет решить проблему с клавиатурой,проблема не в системе, а в твоём железе. Исправляй клавиатуру в сервисных центрах. К тому же, не каждый ноут поддерживает bsd.

Для DE в первую очередь - FreeBSD

То есть никаких «открыть консоль

без консоли юзать только винду или линукс для домохозяек. В BSD постоянная возня с настройками, бросай это дело, брат. Ты скорее всего даже оболочку не поставишь, потому что это делается из консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bsd не поможет решить проблему с клавиатурой,проблема не в системе, а в твоём железе. Исправляй клавиатуру в сервисных центрах. К тому же, не каждый ноут поддерживает bsd.

Нет, проблема именно в системе. При наборе текста на клавиатуре, периодически софтово залипает рандомная клавиша до момента нажатия следующей. Глюк проявляется только в Линуксе. Под Виндой и в БИОСе все работает корректно.

без консоли юзать только винду или линукс для домохозяек. В BSD постоянная возня с настройками, бросай это дело, брат. Ты скорее всего даже оболочку не поставишь, потому что это делается из консоли.

Тем временем FreeBSD я уже поставил. Сейчас попробую поставить Крысу.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если глючит под линуксом, шансы, что во фряхе не глючат стремятся к 0. Лучший вариант - отладить в линуксе. Тем более что дел хорошо реагирует на сообщения о проблемах в линукс дистрах. Могут даже сами запатчить.

Глюк - достаточно интересное явление. Может в Линуксе условный драйвер клавиатуры устанавливает ей питание в 4.6V, а ФриБСДшный 5V и из-за этого она не будет глючить :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Тем временем FreeBSD я уже поставил.

Правильный порядок. Сначала ставится неработющая хипстота (что бы было с чем сравнивать), а потом всё равно дзен и на OpenBSD переходят. ж)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Правильный порядок. Сначала ставится неработющая хипстота (что бы было с чем сравнивать), а потом всё равно дзен и на OpenBSD переходят. ж)

Ну, в плане ноута мне терпимы некоторые шалости. Главное чтоб работало кинцо, звук, и сосноль. Ноут же так … перед сном поваляться )

windows10 ★★★★★
() автор топика

Хромиум + кинцо на hdrezkе

У меня есть некоторые сомнения насчёт работоспособности аппаратного ускорения видео на *BSD.

Если, конечно, для тебя печка вместо ноутбука из-за греющегося CPU от декодирования видео не проблема — тогда всё хорошо.

открыть консоль запустить алсамиксер выбрать звуковую карту переключиться на канал отрегулировать громкость звука

Мне так и не удалось понять, как работать со звуком на FreeBSD, когда нужно туда-сюда жонглировать устройствами: динамики ноутбука, наушники, монитор микрофона. Да, нужно консоль насиловать для каждого действия.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от windows10

Там включение DRM для каждого видеодрайвера нужно настраивать, прописывая опции загрузчика.

https://wiki.freebsd.org/Graphics

Или ты уже?

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Да. А ведь знаешь, несмотря на общую глючность системы, текстовые ее конфиги интуитивно понятнее :) Никаких юнитов. Все уже запустилось включая Крысу. При том что я это делаю впервые.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ты еще не дошел до попытки посмотреть видео в браузере. Хинт: на ютубе открой хотя бы 1080 видео и включи отображение статистики. Смотреть надо на фреймдропы и общее впечатление от постоянных подергиваний видео. Известная проблема фряхи и ее производных. У меня так и не получилось привыкнуть смотреть такое отрывистое подергивающееся видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пажжди. Я тут борюсь с тачпадом :))

Это лучшее MMORPG за последний год в которое я играл )))

windows10 ★★★★★
() автор топика

Без списка железа подсказать нечего.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

У него запрос в десктоп, вряд ли он осилит весь нужный тюнинг чтобы превратить *BSD в.

Тут лучше советовать какой-нибудь GhostBSD или (ныне мёртвый) TrueOS, но у обоих FreeBSD под капотом.

в трёх деревьях *BSD

Буквально вчера пробежался по BSD Family Tree, их там четыре: ещё есть DragonFly BSD, но я не в курсе насколько оно готово к использованию.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чушь, если есть аппаратное декодирование, то бсд не хуже других осей.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

а как же «БСД нинужно»?

Знаешь … Вот я сейчас на ноуте, в режиме реального времени, пытаюсь поставить эту хрень. До сих пор не работает ТАЧПАД. Это мышка на ноуте. Не сканер отпечатка пальцев, не GPS-модуль, а гребанный сцука тачпад. При том что ноут кажется или 2017 или 2018 года.

Если для заведения тача, нужно скачать исходники драйвера (его нет в пакетах для 13), скачать исходники ядра, конпельнуть, прописать в лоадер - то таки да, такая система НЕНУЖНА. Я ее ставлю не «для», а «вопреки».

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

GhostBSD.

нЭ. Там мате, со всеми вытекающими.

windows10 ★★★★★
() автор топика

может стоит собрать генту?

или какой нибудь там дебиан с lxde если не хочешь возиться сам?

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Боюсь ты не внимательно перечитал тему, бро.

Причина по которой я ставлю BSD - глюки клавиатуры при использовании Линукса. И федоры. И арча. И дебиана. И убунты. Любого дистра с Линуксовым ядром.

BTW, под фрей до сих пор этого глюка нет. Парадокс.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Не, FreeBSD улетает в /dev/null.

Иногда потрахацо конечно нужно, но полдня убивать на тачпад, который хрен пойми почему не заводится (а ведь я даже не дошел до звука с видео) - это слишком. Система для дрочеров.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Я тебе сразу сказал. Нынешняя фряха это линукс лет 15 назад. Может лет через 5-10 выйдет что-то путное. Может быть.

anonymous
()

Последний срез FreeBSD 13-STABLE + xfce-4.16 (дополнительно установить xfce4-pulseaudio-plugin для регулировки звука мышкой) + chromium-90.0.4430.212 из портов + mpv-0.33.1.

По разбивке SATA SSD тоже могу подсказать, если возникнут вопросы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Причина по которой я ставлю BSD - глюки клавиатуры при использовании Линукса. И федоры. И арча. И дебиана. И убунты. Любого дистра с Линуксовым ядром.

Ведать ноут от microsoft ))))

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от iZEN

По разбивке SATA SSD тоже могу подсказать

Мне подскажи лучше. Вот если не разбивать вообще, то система еще при установке выбирает разбивку автоматически. Я когда ставил openbsd понял, что для системы берет по умолчанию как-то мало места, в этом случае нужно было обратить внимание на размер корня системы? На линуксе я всегда разбивал: root - 30GB, swap - 3/6GB и boot - 1GB, home - остальное. Это если без рейда и шифрования разделов.

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

На загрузочном SATA SSD делается два раздела GPT: первый раздел около 1 MB — для внедрения загрузчика gptzfsboot (сейчас его файл занимает 155 kB); второй раздел — всё остальное пространство; загрузчик псевдо-MBR (pmbr) записывается в бутсектор носителя.

Если используется только UEFI-система загрузки, то разбивка такая же, только тип первого раздела EFI и загрузчик в нём другой; загрузчик псевдо-MBR здесь не нужен.

Актуально выяснить, выровнен (второй) раздел с данными по границе 4k или нет, так как SSD нередко отдают размер блока в 512 байт.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от iZEN

Последний срез FreeBSD 13-STABLE + xfce-4.16 (дополнительно установить xfce4-pulseaudio-plugin для регулировки звука мышкой) + chromium-90.0.4430.212 из портов + mpv-0.33.1.

Нее бро. Ты мне подскажи как запустить гребанный тачпад. Он не видится. В /dev/input/event0-5 - его нет. Вроде как надо ставить iichid, но он сцука не компилится. Хотя в системе есть, и я его вроде как включил через rc.conf, но ВСЕ РАВНО тачпад не работает.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Ведать ноут от microsoft ))))

Почти. От Делл.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

как запустить гребанный тачпад.

в файле /etc/rc.conf стоит что-то такое moused_enable="YES" ?

И когда систему устанавливал moused ставил галку?

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

При чем здесь мышь, если речь о тачпаде ?)

И да, галку ставил, в rc.conf стоит, и hw.usb.usgbhid.enable стоит, и usbhid_load стоит.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

У тебя иксы не настроены скорее всего:

ee /etc/X11/xorg.conf

Section "InputDevice"
Identifier "Mouse0"
Driver "mouse"
Option "Protocol" "auto"
Option "Device" "/dev/sysmouse"
Option "ZAxisMapping" "4 5 6 7"
EndSection

Замени это:
"Device" "/dev/sysmouse"

на это:
"Device" "/dev/psm0".
Aeeioyqee
()

Кудкудах! Я - линуксоид!
Кудкудах-кудах! Посоветуйте мне фрю!
Кудах, эта, не работает у меня нихренаничего.
Это не я! Это система! Кудах-кудах! RTFM? RTFM для тупых!
Мне надо Next->Next->Done. И чтобы сразу любимый Gnome/Xfce!

Не, не подошла! Тема уродская у DE, надо новый дистр, где обои лучше! Кудах!

Ваша Фряха - говно!

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от windows10

Справка с форума:

cd /usr/ports/x11-drivers/xf86-input-synaptics/ && make install clean

echo 'hw.psm.synaptics_support="1"' >> /boot/loader.conf

echo 'hw.psm.tap_timeout="0"' >> /etc/sysctl.conf

echo 'moused_enable="YES"' >> /etc/rc.conf

sysrc moused_enable="YES"

service moused start
iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Они либо работают либо нет. Что значит лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Он описал тебя лично. Просто он забыл добавить про тех кто провёл диванную аналитику и вывел проценты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

А проще послать? https://wiki.freebsd.org/SynapticsTouchpad

У меня не synaptics, тут я уже был.

https://larastechlab.blogspot.com/2020/01/i2c-touchpads-on-freebsd-130-curren...

You would need the sources of the running operating system under /usr/src and run make inside the directory where the sources where cloned.

./hid.h:128:10: error: implicit declaration of function 'hid_get_data_unsigned' is invalid in C99 [-Werror,-Wimplicit-function-declaration]
        return (hid_get_data_unsigned(buf, len, loc));
                ^
11 errors generated.
*** Error code 1

Stop.
make: stopped in /tmp/iichid
root@dell:/tmp/iichid # 

Ты типа думаешь я не облазил подобные форумы ? Если бы ты как минимум вчитался, в то что сам советуешь, ты бы увидел ишшую на гитхабе и не кидал бы непроверенную линку.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

У тебя иксы не настроены скорее всего

Да, были не настроены. Впрочем я их настроил, но для synaptics. Устройства /dev/psm у меня нет.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Справка с форума: от iZEN
root@dell:/tmp/iichid # cd /usr/ports/x11-drivers/xf86-input-synaptics/ && make install clean
/usr/ports/x11-drivers/xf86-input-synaptics/: No such file or directory.
root@dell:/tmp/iichid # 

Тупо забей. Я думал за несколько лет здесь хоть чото поменялось. Нет, все тот же дроч.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Порты не установлены — можно из пакетов (при наличии соединения с интернетом):

pkg install xf86-input-synaptics

Или с флэшки установить:

pkg add /media/<path-to-pkgs>/xf86-input-synaptics-1.9.1_8.txz

Скачать можно отсюда: https://pkg.freebsd.org/FreeBSD:13:amd64/latest/All/xf86-input-synaptics-1.9.1_8.txz

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN
root@dell:~ # service moused start
Starting default mousedmoused: unable to open /dev/psm0: No such file or directory
.
windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.