LINUX.ORG.RU

Macbook Pro 15" A1286 Early 2011 - не включается

 , , ,


0

2

Достался мне от знакомых вышеуказанный аппарат с сиптомом «не включается». Работали за компом - просто выключился и всё. В каком-то сервисе сказали, что только на запчасти, но я подозреваю, что либо в сервисе не сталкивались с макбуками, либо воспользовавшись неграмотностью знакомых в плане компов, их пытались развести (что более вероятно, на мой взгляд).

При подключении блока питания - никакой реакции. Внимательный осмотр блока питания выявил перебитый провод в самом начале провода от коробки. Поправили. Теперь при подключении блока питания загорается индикатор зарядки на штекере magsafe. Макбук не включается.

Далее пробовали сбросить pram/nram/smc. Нет эффекта. Отцепили батарею - не включается.

Питание доходит до батареи, 12,46в на входе. Если блок отцепить - напряжение 1в. Возможно батарея мертва. Тест батареи - все индикаторы мигают. Поставили на зарядку.

Максимум, чего удалось добиться - при нажатии и удерживании кнопки включения и подключении magsafe в это время - включаются кулеры, комп будто начинает стартовать. но буквально на 3 секунды.

В интернетах нашёл информацию, что некоторые макбуки не стартуют без батареи или с мёртвой батареей. Не знаю, тот случай или нет.

Ранее с ремонтом макбуков не сталкивался.

Какие есть идеи? Что можно ещё посмотреть и поковырять?

Раз питание доходит, и загорается индикатор зарядки (вроде как индикатор загорается только когда комп и блок опознают друг друга) - значит плата питания работает. Плюс питание доходит до батареи. А раз стартанули кулеры и через 3 секунды всё вырубилось - я думаю, что тут завязано на батарею (то есть тот случай, что с мёртвой/разряженной батареей не включается).

Мякотка в том, что это топовая комплектация - топовый i7, топовая видюха, 8гб ОЗУ, 750 хард. По авито подобные варианты идут от 45+. Внешнее состояние на 5, пользовались им практически всё время дома, поэтому ни царапин, ни вмятинок нет. Поэтому надо сделать. На крайний случай можно будет и материнку сменить (но я не знаю насчёт взаимозаменяемости у них; если материнка под c2d - взлетит ли на ней i7? плюс вопрос с видео).

★★★★

Восхитительно приятно читать про страдания макакоюзеров! Особенно с топовыми конфигурациями, используемых исключительно для понтов в качестве пишущий машинки, и особенно, когда выясняется неремонтопригодность этого «лучшего в мире» железа.

Однако рекомендую найти авторизованный сервис центр, батарею они сменят за (не)скромную плату, глядишь, заработает.

unanimous ★★★★★
()

В этой серии дефект в дизайне матплаты. Дискретная амудя, нагреваясь, со временем отпаивается, попутно поджаривая близлежащие компоненты.

Проблема решается через Apple Store. Программа по замене материнских плат на этой серии закончится 31 декабря этого года.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну я думаю для начала проверить батарею, чтоб таки точку в этом вопросе поставить.

А вот за совет насчёт материнских плат - спасибо. Куда обращаться с этим вопросом-то?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Батарею спокойно и сами можем поменять - весь необходимый инструмент есть, в том числе трёхгранные биты.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

В принципе он прав, топовые макбуки непонятно для чего существуют, если не для понтов. Лаптоп остаётся лаптопом всегда, а уж ультрабуки дно по определению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, по серийнику смотрел - возникла путаница. Где-то написано, что стоит 8 гигов и 6790, а где-то - 4 гига и 6490.

Пока не включу - не скажу точно (хотя объём ОЗУ можно посмотреть на самой планке).

ekzotech ★★★★
() автор топика

Топовая видюха

“Топовая видюха” AMD Radeon HD 6490M в этой модели не сливает только разве что встроенной в нее же Intel HD 3000.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: Топовая видюха от Jayrome

Не знаю, какая там видеокарта точно - на одних сайтах я вижу 6490, на других 6750 или 6790.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Огнетушитель? Асбест?

Ну захотели, смогли и купили. Тебе то что? В тебе илитка или нищеброд подгорают?

Ноут за 100-200к всегда и во всем лучше ноута за 20к.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ноутбук основная машина. Из занятий видеомонтаж @1080p.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: Топовая видюха от Jayrome

Таки там вроде 1гб GDDR5 - а если так, то видеокарта стоит 6750. Точно будет видно уже после запуска.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Он, как я понял, преподом работает, что-то вроде Computer Science, и к нему дети приходят с ноутбуками своего же родного (для них) производителя. А он их гордо и самозабвенно “обламывает”.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Важная птица, видать. Пока не пнешь - не полетит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Откуда вы, такие тугие, берётесь? Пол-ЛОРа с макбуками, macOS является сертифицированной UNIX-системой, в шапке раздела написано Linux/UNIX.

Теперь произведи невероятно сложные мыслительные процессы и найди связь в линейке «macOS - UNIX - LOR=Linux/UNIX».

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И давно macbook pro 15" стал ультрабуком?

А раз нет, то причём тут высокопроизводительные ноутбуки и «ультрабуки»?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Для высокопроизводительного ноутбука прошла слишком быстро перегревается. Попробуй её оставить на ночь под любым квантовохимическим расчётом.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кто говорил что прошка ультрабук? А вообще наверное с тех пор как прошки превратились в эйр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну. Если я оставляю на ночь под высокой нагрузкой - я вполне себе могу оставить её на столе, или на подоконнике у приоткрытого окна, не?

По моим задачам требуется автономность (ибо сейчас у меня только 30 минут без розетки; при оптимальных условиях до часа), idea + много памяти, потому что java. Меня макбук устроит более чем.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если я оставляю на ночь под высокой нагрузкой - я вполне себе могу оставить её на столе, или на подоконнике у приоткрытого окна, не?

Можешь, я ж не возражаю. Я к тому, что «высокороизводительные ноуты» — весьма странные штуки, пригодные для задач, скорее «по быстрому прикинуть что-то», нежели реально устройства, использующие вычислительные мощности на максимум.

Лично я давно уже перестал надеяться считать что-то серьезное на лаптопе — всё идет либо на workstation с 64 Gb и 12 cores, либо сразу на 256-512 cores на кластере. Хотя вот у меня коллеги купили 2 расчетных станции то ли с 512 то ли с 768 Gb(!) оперативы (от Dell), так мучаются с ними: производительность на ядро у них низкая, там что-то вроде NUMA, так что по сравнению с кластером на infiniband прирост на коммуникациях не так уж велик. А бабла заплатили немеряно, 50 k вроде за штуку.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

У нас с тобой сильно разные задачи. Мне сейчас не хватает по производительности старого hp pavilion, у которого 2 ядра, 3гб ОЗУ. В первую очередь ОЗУ, потом проц, и дальше уже hdd. Смысла добавить ему еще гиг не вижу - он меня не спасет совсем.

А вот прошки мне вполне хватит. Аймака бы тоже хватило, но мне нужна мобильность, а не моноблок.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так ОС-то какая использоваться будет? Учти, что макос медленная и прожорливая, в том числе и до памяти, так что не исключено, что «тактильно» ты не ощутишь заметного ускорения. На твоём месте, если тебе реально для работы, а не для понтов, я бы починил и продал эту прошку, и купил нормальный ноут с 16 гигами оперативы (с возможностью апгрейда, скажем, когда 16-гиговые планки подешевеют), средненько-хорошим процом из серии i5, ну и SSD, если больших дисковых объемов не требуется.

unanimous ★★★★★
()

Не читал весь тред, но сам обладатель макбука с подобной «наследственностью».

ТЛДР - материнка говно, эпл в курсе. До 31 декабря неси в любой авторизированный сервис-центр и говори, что бобик сдох, диагностику, но от платного ремонта откажись. Если по результатам диагностики выяснится, что ноут девственно чист от шаловливых ручек, то заменят материнку на новую. Впрочем, я свою дважды реболлил, но мне все равно заменили бесплатно.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

macOS заюзаю. Меня вполне устраивает, если не придираться к хоткеям, например. А, ну и отсутствие switch для r.alt, например - просто мегаудобная фича, которой, увы, нет в macOS.

Что касается всего остального - поставлю ssd, добью ОЗУ до 16. Вполне достаточно, как по мне.

Мне нравятся брутальные thinkpad'ы, няшные elitebook'и и всё такое, но всё же дизайн у macbook покруче будет, плюс подсветка клавиш, тачпад.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Хм. А в чём именно проявляются шаловливые ручки? Потому что его точно разбирали, да и сейчас он на зарядке стоит со снятой нижней крышкой.

Завтра постараюсь организовать доставку в сервис.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Кстати, а плата, которую они ставят взамен - она уже нормальная? Или это вечная проблема будет, и мне надо будет каждые пару лет искать материнку?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Восхитительно приятно читать как у школоты жопы горят от одного упоминания яббла.

Lordwind ★★★★★
()

Забавнее макопроблем только реакция макорастов на лёгкий троллинг )))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

плата, которую они ставят взамен - она уже нормальная?

это вряд ли

это вечная проблема будет, и мне надо будет каждые пару лет искать материнку?

возможно, если downclock'нуть графику, проживет дольше - надо дампить, править и прошивать обратно VBIOS, либо скачать откуда-нибудь правленый для данной материнки

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

Смотрю уже проблему порешали, поэтому немного соу-слоу:

:) ну шо делать, шо делать?
Звонить Луису Россману в NYC. Он то знает что там делать с таким.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Связался с сервис-центром у нас в Уфе. Сказали приносить, поменяют.

Спасибо тебе, бро! Не обратил внимания на эвримак - там было указание насчёт этой программы.

В общем, надеюсь всё ок будет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

В любых действиях, не предусмотренных гарантией. Реболл, залитие любимым напитком или что-то в этом духе.

Плата вряд ли нормальная. Проблема не только в плате, но и в целом в конструктиве системы охлаждения. Как быть после 31 декабря - не знаю. Я лично продаю ноут :)

l0stparadise ★★★★★
()

Склероз старательно намекает на мост.

upd: мне достался древний синк, батарея не заряжается, хотя отдельно от сети и от батареи работает.
Пока не разбирался, просто в шкафчик положил.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

если материнка под c2d - взлетит ли на ней i7?

Ты её не всунешь туда.

я не знаю насчёт взаимозаменяемости у них

Насколько помню, со спеками у эпплов не очень в плане доступности. Но попробуй погуглить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ноут за 100-200к всегда и во всем лучше ноута за 20к.

В данном случае это утверждение не совсем корректно. А по сабжу только в авторизованный сервис тащить, самому не лазить, ато откажут в гарантии.

Ygor ★★★★★
()

Ололо на ROM.by

anonymous
()

Почини за вознаграждение и отдай знакомым обратно, не ты покупал эту вещь. Хочешь такой, заработай сам и купи. //Thread end

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.