LINUX.ORG.RU

Странные симптомы при включении сервера

 ,


0

2

Ребята, может кто сталкивался. Подскажите, куда можно капнуть.

Итак, есть сервак на базе новой материнки Asus Z10PR-D16 на 2х процессорах E5-2583v3. 32 гига DDR 4 Видюха встроеная Блок питания Seasonic 400W Gold Plus SSD M.2 A-DATA 250ГБ 6 вентиляторов для охлаждения Клавиатура

Все подключил, индикаторы загарелись, все ок, питание есть. Включаю машину впервые, она начинает характерно жужать, вентиляторы крутятся, я радостный жду изображения на монике. А его нет! Жду минут 5. Нет. Вырубаю машину. Включаю еще раз. Та же ситуация. Снова вырубаю.

Отрубаю питание на блоке питания (выдергиваю провод). Оставляю процессор только в первом сокете, а также убираю все планки памяти кроме одной, чисто чтобы машина включиться могла. Включаю. И о чудо система оживает как и раньше, но на экранчике начинают бежать POSTкоды и через пару секунд появляется изображение на монике. Улыбка до ушей. Скачиваю последний биос, обновляю (в процессе она 1 раз перегрузилась сама после обновления). Все ок. Выключаю машину. Устанавливаю обратно 2ой проц. Врубаю машину, все ок, машина работает. Снова выключаю машины и для теста снова ее включаю. И зараза! Опять то же самое. Система оживает, вентиляторы крутятся, но POST когды не идут, на экране моника ничего.

Думаю, блин! Может блок питания на 400 не тянет 2 проца? Вырубаю машину, меняю блок питания на очень мощный 1250Ватт, чисто для теста. Включаю машину. И о чудо, она снова включается, пост коды бегут, захожу в биос, вижу оба проца, все ок. Ну думаю, видимо блок питания на 400 ватт не тянет 2 проца. Вырубаю машину. И для теста снова ее включаю. (блок 1250 Ватт) И снова та же ситуация! Система оживает, но POST кодов нет, на экране темно. Улыбки уже нет! (( Блин! Значит не блок питания.

Вырубаю машину. Меняю обратно на 400Ватник, включаю систему. И о чудо!!! Она оживает и все работает!!! Вырубаю машину и включаю снова! Не работает.

Вырубаю блок питания кнопкой на 20 секунд и включаю снова. Врубаю машину. Нет ((, как и раньше машина оживает, но посткоды не идут.

Вырубаю машину. Выдергиваю кабель питания на пару секунд. Вставляю обратно. Включаю машину и о чудо! Она снова включается и все ок.

В итоге!!! Эти тесты меня привели к выводу, что система нормально грузится тогда, когда перед этим из БП был выдернут кабель питания.

Передернул кабель питания на БП, все грузится. Не передернул, машина оживает, но не грузится.

Подскажите, что это может быть? Может кто сталкивался и кому что-то помогло?

Спасибо. Очень нужен совет.

Перемещено Pinkbyte из admin

Перво-наперво, взять материнку и осмотреть на наличие вздух кондёров (если конечно не все твердотельные) и на наличие «подгоревших участков». Работа машины под нагрузкой никакими «фишками» не отличается? Не было спонтанных ребутов?

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

Нет, спонтанных ребутов нет, все работает четко.

Есть подозрение, что это какая-то фигня с оперативкой. Дело в том, что если после неудачного включения взять и вынуть планки памяти, а потом снова поставить их, то система включится.

У меня есть подозрение, что вполне возможно, какая-то планка скажем не может сбросить какие-то регистры или еще что, не знаю. И при включении системы, она затыкается. А если планки вынуть и вставить, то это нечто, что мешает, обнуляется и система грузится.

ITdreamer
() автор топика

А не с управлением питания проблема, может она не выключается, а переходит какой-то режим. Что-то в биосе или кнопки не так распачены.

А POST после инициализации системы прописывает в какую-то ячейку памяти какой-то код, если при последующем запуске этот код совпадает, то инициализацию системы делать не нужно. Всегда так было. Выдергиванием памяти, ты просто ее очищает, очень похоже что машина не выключается.

lvi ★★★★
()
Последнее исправление: lvi (всего исправлений: 1)

Полка одноюнитовая, интеловская, правда довольно не новая, с такими же симптомами лежит, подозрение на память, но нужно шить мать(начинает пищать на отсутствие озу если планки меняю), чтобы от тестить, пока пылится в сторонке.

julixs ★★★
()

Похоже на микротрещену на материнке,но прогони на всякий случай memtest.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, уже гоняю. Он зараза долгий только. Уже 15 часов тестятся 2 планки памяти, потом буду еще 2 тестить. Если с ними все ок, тогда буду еще где-то искать причину.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Пусти мать одну в поле гулять

В смысле разбери вытащи из ящика и проверь когда ты уверен что ничто нигде не коротит об корпус, заодно перепроверить все штекеры можно

mefaked
()

Обычно вместе с BIOS надо обновлять IPMI Firmware. Причём Точно соблюдать инструкции по обновлению. Которых почему-то нет у ASUS'а.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Не только. При обновлении только биоса и необновлении IPMI возможны разнообразные глюки. Также они могут быть при несоблюдении инструкций по обновлению IPMI (например, сохранении конфига при обновлении на новую мажорную версию).

В общем, после удачной загрузки сбрось настройки IPMI в дефолт. Как это делать у асуса - без понятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаешь, эта проблема возникла еще до перепрошивки биоса. Я думал перепрошивки на новую версию поможет, ан нет.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Значит, вендор (или кто-то был до тебя), криво что-нибудь прошил. Ну это если оборудование исправно.

Deleted
()

Как писали выше, вангую за железо. «Старое доброе» когда вы проводите механические действия (передернул память, разьемы и т.д.), так или иначе это приводит к «механическим изменениям» т.е. разьемы чуть дернули, мать погнули по другому (где-то может быть касание уже оголенных контактов).
Предлагаю начать с проверки на столе.
ЗЫ Сам железом уже по крупному не занимаюсь, но год назад почти ровно на такие же грабли наступил, хз что было, новая домашняя железка, собрал, не включаемся... по старому принципу «разобрал-собрал» заработало.

anc ★★★★★
()

Если не батарейка на матери, то тупо глючная прошивка у матери...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тю, у меня хардец подключен, он отваливается когда ему вздумается. Сата. И разьемы перетыкал и шнуры менял и хард прикручивал в другое положение — один хрен. Сам хард не сыплется. Помогает только вскрыть корпус и пошевелить разъемы. Но сегодня он прямо молодец, чего не было еще ни разу, примонтировался на включенной машине (uptime 02:48:12 up 4 days, 5:31) сам.

deep-purple ★★★★★
()

2 дня шел тест памяти memtest

Ошибок нет.

Таким образо причина так пока и не ясна.

Если машину перегружать по Alt-Ctl-Del или протос перезагрузить из операционки, то все нормуль. Проблема возникает только при выключении системы кнопкой. Стоит выключить систему кнопкой, то при следущем включении она не включается, точнее она оживает, кулеры крутятся, но ни посткоды ни изображение на экране не идут. Лечение: либо передернуть планку памяти, хотя бы одну. Либо выдернуть и вставить провод питания. Причем, что характерно, банальное выключение блока питания не помогает. Только выдергивание провода.

Мистика какая-то

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Там смайл был. И отвечал не вам. Или не понятно, что жить на постоянно отъезжающем харде это надо иметь «определенную закалку» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

И все-таки это железо. Как писалось выше тестируйте по отдельным компонентам. Напомнило пару историй.
1. Системник включался по кнопке, но только раза с 8-го 40-го. емнип причина была в матери.
2. Из разряда реально было поверить в мистику. Сервак (обычный самосбор) вис/уходил-в-панику/другие-глюки после нескольких (5-30) минут работы. Последовательно было заменено все, т.е. абсолютно все, только корпус как железяка остался. Большой плюс был в том что это происходило в конторе торгующей железом, т.е. новые компоненты просто брали со склада. Итог много часового «прыганья», новая мать оказалась битой, харды тоже (вот уже не помню память битая попадалась или нет), а так как все по отдельности меняли, то было реально похоже на мистику.

anc ★★★★★
()

Я надеюсь розетки с заземлением и все подключено по уму... Потому что помню был косяк после любого отключения и включения питания в конторе ПК не реагировал ни на что пока не вытащишь кабель питания из БП... Оказалось что в БП срабатывала защита и пока не вытыкнишь кабель не происходило восстановление самовосстанавливающегося предохранителя.. вот такие дела

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ну подключение идет через очень качественный ИБП. Так что там по любому заземление присутствует.

ITdreamer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.