LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте бесперебойник

 , ,


1

1

У меня дома часто мигает свет, из-за чего хочу приобрести бесперебойник для защиты домашнего сервера (неттоп) и дискового накопителя на 8 жестких дисков. Требования простейшие: чтобы при «мигании» света он среагировал в этот момент и переключил на себя, а в случае отключения света корректно завершил работу сервера. Никакой долгой работы от батарей не нужно.
Мощность у неттопа порядка 60-80 Вт. Насколько я вычитал кое-где, жесткий диски в пики своей нагрузки потребляет 30 Вт каждый. 30*8=240 + 80 Вт = 380 Вт - порядка 400 Вт ИБП мне должно хватить. Ну и естественно, чтобы была у него поддержка Linux.
Проблема в том, что я в ИБП абсолютно не разбираюсь. И хотя я прочитал про типы бесперебойников и кое-что на форумах (например, люди на форумах очень советуют ИБП производства APC, а Ippon считают некачественными), все равно при поиске нахожу ИБП с весьма неоднозначными отзывами. При просмотре конкретных моделей одни люди очень их хвалят, другие не менее остро критикуют (что они у них сгорели, не сработали, когда надо было, и прочее). Поэтому я в затруднении при выборе конкретной модели и конкретного производителя.
Был бы очень признателен вам, если бы вы подсказали мне направление, в котором стоит искать подходящую модель, а еще лучше если бы подсказали конкретную модель в пределах 5000-6000 рублей, которая гарантированно работает.

★★★★★

Советую поставить два стабилизатора, один перед бесперебойником и один после. И тогда ни мигания ни выключения технике не страшны.

Goury ★★★★★
()

если бы подсказали конкретную модель в пределах 5000-6000 рублей, которая гарантированно работает.

За такие бабки можно взять только псевдосинусоиду, а не ИБП.

steemandlinux ★★★★★
()

Увидел слово «бесперебойник». APC уже предлагали? Для дома купи модельку с обычными розетками. И да, розеток мало не бывает...

Ну и как бы не слушай тех, кто любуется на синусоиду ибо smart ИБП таки слишком дорогова-то для домашнего сервера и роутера будет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

У меня в стене розетки со встроенным стабилизатором. По крайней мере так заявляли электрики, когда их делали. Толку от этих стабилизаторов как с козла молока. Сегодня утром опять мигнул свет и вырубил мне сервак. И мое терпение наконец лопнуло.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

42 стабилизатора

Советую поставить два стабилизатора, один перед бесперебойником и один после.

Зачем? Любой нормальный бесперебойник имеет встроенный стабилизатор и выдаёт 220 Вольт (хотя должен выдавать 230).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Чинить неломанное

А разве стабилизаторы умеют синусоиду восстанавливать?

А зачем её восстанавливать? Любой нормальный бесперебойник выдаёт синусоиду. Те же Ippon'ы серии SmartWinner например.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Модель в студию

У меня в стене розетки со встроенным стабилизатором.

Уа-ха-ха. Можно модель этих чудо-розеток узнать? Может кто-то, вы или электрики, путает предохранитель со стабилизатором? Розетку с плавким предохранителем я могу представить, но не со стабилизатором.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Мы сейчас закупаемся вот у этой конторы http://www.entel.su/ups/
Но, я не в курсе, работают они с физлицами, или нет. И есть ли у них что-то меньше киловата. В любом случае их контакты не секретные, на письма они отвечают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: Модель в студию от Camel

Там в розетке скорее всего просто варистор и предохранитель. Вот и весь «стабилизатор».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

нормальные стабилизаторы и не такое умеют

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Предварительно присмотрел себе эту модель. Она достаточно популярна и хороших отзывов больше, чем плохих. Хотелось бы услышать мнение о ней.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Отзывы могут быть разные

Насчёт отзывов. Каждый отдельный отзыв основан на индивидуальном опыте, а не набранной статистике. Брак бывает у всех производителей, это раз. Чудес не бывает, это два. Из второго вытекает, что аккумуляторы нужно регулярно менять у любого ИБП (не реже раза в 2 года для настольных ЭВМ и раза в год для серверов).

Мой невеликий опыт показывает, что ценник APC завышен. Меня вполне устраивали ИБП марки Ippon серии SmartWinner: стандартные батарейки, возможность крепления в стойку, стабилизатор, синусоида на выходе, подключение по USB, наличие драйверов для NUT'а (хотя есть модельки поддерживаемые лучше, но их ещё в магазинах поискать).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Редкий стабилизатор отстабилизирует пропадание электричества более чем на десятую долю секунды. Тут нужен бесперебойник. А чтобы бесперебойник не переключался слишком часто — нужен стабилизатор на входе. А чтобы при переключении на батареи не сдохли блоки питания — ещё один стабилизатор после бесперебойника. А чтобы от скачка не сдох бесперебойник — можно поставить хороший сетевой фильтр перед ним.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: 42 стабилизатора от Camel

Затем что не любой.
Практика показывает что лучше два дешёвых китайских стабилизатора с китайскими бесперебойником и фильтром, чем какой-нибудь брендовый крутой всёводном. И по цене, почему-то, при раввных параметрах выходит дешевле собирать такую гирлянду. И ремонт в случае чего проще с сто миллионов раз получается.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Вватт*часы батареи раздели на ватты компа и на кпд же

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Я не экспериментировал. ИБП не для работы без электричества. ИБП — это возможность пережить броски напряжения и возможность аккуратно выключить компьютер, если электричество выключается надолго. И да, если в жилом доме пропадает питание, то первое что уходит в даун — это коммутаторы провайдеров на этажах, так что смысл держать терминал отсутствует.

P.S. Если же нужен мобильный компьютер, то это ноутбук, только не на два часа, а как минимум на шесть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Старый добрый Back-UPS 650VA, если не грузить и настроить быстрое завершение раьботы, то долго прослужит.
Но если скачки очень частые, то лучше перед ним поставить отдельный стабилизатор, он примерно столько же стоит (так лучше перед любой электроникой делать).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня нет никакой статистики. То, что у меня стоит дома я уже указал. На работе. Там где нужно стоят APCшные, правда, как правило для монтажа в стойку.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну и как бы не слушай тех, кто любуется на синусоиду ибо smart ИБП таки слишком дорогова-то для домашнего сервера и роутера будет.

В отличии от некоторых я знаю, что APC Back-ups накрываются все.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вот я как раз именно это и имел в виду. Один говорит, что

Старый добрый Back-UPS 650VA, если не грузить и настроить быстрое завершение раьботы, то долго прослужит.

Ты говоришь, что

В отличии от некоторых я знаю, что APC Back-ups накрываются все.

Такая же каша царит и на Яндекс маркете и которому из противоположных, но равноценных постов верить, я понятия не имею.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Не надо ставить стабилизатор после - автору нужен дешевый ибп, а у такого вместо синуса меандр, от которого стабилизатору плохо.

Shadow ★★★★★
()

Бери самый дешевый с com-портом или чем они нынче сигнализируют. Как сдохнет, можешь автомобильный аккумулятор поставить или лучше любой со связанным электролитом.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

говнище, мы закупили их в контору, по гарантии сдаем регулярно, процентов 25 брака

kott ★★★★★
()

У меня APC back-ups 650, работает уже лет 5, тушит комп если лектричество не включают. У конкретно этой модели есть косяк, дроссель жужжит на 50Гц, но если его хорошо обмазать силиконовым герметиком, то не жужжит
Главное воду в акум заливать регулярно, тогда жить будет очень долго

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)

OPTI UPS 525 bt

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Такая же каша царит и на Яндекс маркете

Херня это всё, давно работаю в конторе с 1000+ компов, на большинстве APC на 350 и 500VA, может пара штук вышла из строя за примерно 6 лет, а так только батарейки возят менять
При этом из мизерного количества ипонов вышло из строя примерно столько же
Хотя за последнюю пару месяцев сдохло два стоечных APC

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Советчик из тебя так себе. Раз backups набрал на всю контору. Ясен пень что горит, они всегда горели. Потому у ТС и диссонанс.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну и как бы не слушай тех, кто любуется на синусоиду ибо smart ИБП таки слишком дорогова-то для домашнего сервера и роутера будет.

Ржал. Щас бэушных смартов хоть жопой ешь. Батарейки CSB. Вот и выйдет бюджетненько. Ну а если и это дорого, то жди когда что-нибудь сгорит, тогда то бюджет и переверстаешь. Роутер от меандра точно врежет дуба, т.к. там трансформаторный БП. Я так по молодости чуть пожарчик не устроил.

Lordwind ★★★★★
()

Лет так 8 тому назад купил Ippon Smartwinner 1500, через пару лет работы в городской квартире с редкими отключениями поменял батареи. Потом надоел гудящий вентилятор, переделал. На даче свет гуляет от 0 до 300, высаживался много раз, ничего тьфу-тьфу не сгорело, но одну из батарей уже заменил. Ещё есть APC Back-UPS RS 550GI и Back-UPS CS 500, с редкими отключениями живут уже несколько лет. Главное, не купи те, которые не смогут комп оповестить случ чего...

WerNA ★★★★★
()

Чуть дороже, но APC BE700G-RS. Но оно того стоит. Стоит у меня уже 3 года, питает домашний сервер+nas, роутер и провайдерский мост.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Конкретно эти очень часто горят. Хотя я для АВ аппаратуры купил в уценёнке ситилинка прошлым летом за 2500р восстановленный после ремонта и больше года уже всё ок :)

Deleted
()

Пр синусоиду тут уже написали. (Меандр подходит для импульсных БП, но противопоказан линейным).

Еще не помешает учитывать, что ВА в описании ИБП - это Волт*Ампер. Для перевода в мощностьнагрузки нужно умножить на пресловутый косинус фи (коэффициент нагрузки). Для импульсных БП в районе 0.7-0.8. Ну и батареям комфортнее работать не при максимально отдаваемой мощности на нагрузку.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего, что он резервный, а не интерактивный? Я читал, что у резервным требуется большее время на переключение компа на себя в случае отключения электричества и что у них устройство наиболее простое. Я планировал интерактивный брать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Раз backups набрал на всю контору.

Чёт ты недальновидный какой-то, я их к примеру всего лишь гружу туда-сюда.
Ну и раз такое дело, советуешь ставить смарты на средний офисный комп, да?

kott ★★★★★
()

Единственный ИБП, о котором у меня сохранились негативные воспоминания - это Ippon.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Офис офису рознь. Если там чаи гоняют в перерывах между пасьянсом, а свет отрубают раз в год, то я бы ваще убрал упсы, кроме бухов. А если в офисе куют бабло, а в сети жопа, нужно или пересаживать всех на ноуты или ставить онлайн в стойку и разводить отдельные линии по местам. Баки для нищих и ламеров. Я понял это когда абсолютно исправный девайс (подтвердили в АСЦ) тупо отрубался из-за слишком частого мигания света. А сейчас, когда все БП с Active PFC, они еще более бесполезны. Смарты ценятся за свою электронику. Поэтому модели и цены на них не меняются десятилетиями.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нормальному стабилизатору ничего не сделается.
Что автору нужно он и сам не знает, так что пусть знает про все возможные опции.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

резервным требуется большее время на переключение компа на себя в случае отключения электричества

И что? 10мс мало кто заметит.

у них устройство наиболее простое

Это разве плохо? :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.