LINUX.ORG.RU

выбор бесперебойника

 , бесперебойник


1

4

Приветствую, подскажите, какие бесперебойники нормально работают с линуксом?
Интересуют в основном усыпление/выключение компьютера при критическом заряде и какой-нибудь мониторинг через nagios и его друзей.
APC не предлагать, как-то разочаровали они меня. Сначала работают, а потом глючат, но отдельные экземпляры с самого начала работают как попало; и это при нефиговой цене.

★★

Ответ на: комментарий от xfilx

Петя живет в центре города и у него всегда 250+/-1В, а Вася живет на краю другого города где рядом металлургичексий завод и у него от 215 до 267 вольт в зависимости от фазы работы завода. О каком опыте может идти речь? :-)

no-dashi-v2 ★★
()

APC не предлагать, как-то разочаровали они меня

Их нужно выбирать старые до 2005 года производства, когда не экономили на меди и всём остальном. Несколько 20-ти летних до сих пор работают без проблем, только электролитические конденсаторы желательно обновлять.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Петя живет в центре города и у него всегда 250+/-1В, а Вася живет на краю другого города где рядом металлургичексий завод и у него от 215 до 267 вольт в зависимости от фазы работы завода. О каком опыте может идти речь? :-)

А от 180 на Ваське не хочешь?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Вот у меня старый APC rs1100 живёт нормально, но он неуправляемый.
Один cs650 периодически гонит на нормальный аккумулятор, но после калибровки продолжает нормально работать.
Ещё один такой же старый cs650 внезапно разрядил аккумулятор и отказался работать дальше.
А четвёртый как раз посвежее, в любой непонятной ситуации пищит и сразу же вырубает комп. Сегодня он уехал в металл, даже не хочу пытаться отремонтировать и модель не помню.

xfilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

Так это «домашние» модели, smart sua, smt и подобные с начала 2000-х имеют нормальное com и usb управление, сейчас их можно купить недорого, сделать профилактику, поставить в работу и забыть обо всех проблемах кроме замены акб.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от xfilx

А четвёртый как раз посвежее, в любой непонятной ситуации пищит и сразу же вырубает комп. Сегодня он уехал в металл, даже не хочу пытаться отремонтировать и модель не помню.

У меня похожая ситуация. В марте купил APC BVIGR, так этот гад с переодичностью раз-два в месяц начинает пищать во время покатушек в Mad Max. Поначалу думал может перегревается или нагрузка слишком большая (хотя покупал с запасом по мощности, да и какая нагрузка при R5 5600x и RTX3060). Вот думаю менять, правда, не совсем понятно на что, т.к. всегда юзал только APC.

basilic
()