LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Power 241 W

На 100W жрёт больше чем 5950x

5950x жрёт 142вт

241-142=99

Ок, про это и речь же?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

АМД уже подложили тебе нейросеть бесплатно начиная с первого Райзена

Не веришь? - А ты проверь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

откуда инфа про производительность? ожидается же, что по производительности на ядро он всех порвёт, а значит и в большом числе реальных задач. а в них полного жора на весь tdp не будет

anonymous
()

Я так понял эмбарго на публикацию результатов тестов истекает сегодня в 6 AM PT (Pacific time?) это в GMT+3 вроде как 16 часов. Короче через 45 минут все узнаем :)

P.S. Публикации можно ждать на anandtech, tomshardware, guru3d и techpowerup

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, 100Вт постоянного потребления это ~350р рублей в месяц по Питерским тарифам. Немного, но и не бесплатно, даже если производительность примерно на одном уровне.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Ты дурак или как?

Кто тебе сказал про постоянно?

Ты пробовал запустить программу, которая покажет сколько на самом деле процессор потребряет, пока ты удобряешь интернет своими сообщениями?

anonymous
()
Ответ на: Ты дурак или как? от anonymous

А, так тебе процессор не процессить данные нужен, а что б просто был, но ничего не делал? Тоже вариант, но в контексте сравнений нерелевантный.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: Ты дурак или как? от anonymous

Плюс 100 ватт это не проблема если системник держать в другой комнате, или вообще в серверной. А летом даже 40-ка ваттную лампочку хочется выключить.

Я когда-то поменял Athlon x3 450 на FX6300 и считаю этот апгрейд не удачным, FX был жаркий в стоке. Запускаешь игрушку и открываешь окна. А еще пришлось обратно вернуть шумный вентилятор на куллер, потому как под silent проц тротлил. Через 1.5 года эксплуатации без разгона VRM на мат.плате сгорел.
С тех пор я очень внимательно смотрю на цепи питания на новых мат.платах и потребление процессоров.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

@manntes-live @chenbr0 а вы знаете сколько расход топлива у Феррари когда она до отсечки разгоняется?

Вот ведь лохи-то, те кто Феррари покупает, да?

А вот был бы у нас Ферари, мы б ещё посмотрели, как оно на ослиной моче ездить будет!

Продолжаем самоутверждаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не люблю видообзоры, но по графикам энергия/производительность у интел все получилось, и ddr5 не причем. Теперь можно ждать снижения цен :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они уже давно предпочли положить на пользователей ПК

Всеми своими вафельными мощностями они обслуживают производителей игровых приставок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Я по диагонали просмотрел, читать буду позже.
Ну вот тут https://tpucdn.com/review/intel-core-i9-12900k-alder-lake-12th-gen/images/efficiency-multithread.png видно что все ок по производительность на ватт. Т.е. 12600к чуть-чуть хуже чем 5600х.
Но в общем нужно читать подробно и смотреть конечно по своим задачам, потому как тут 12600к намного лучше 5600x в рендере.

На phoronix тоже опубликовали тесты, результаты там для меня пожалуй более релевантны.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от One

Но что-то явно сломано в линукс-гейминге на малых ядрах.

Ожидаемо, но это быстро пофиксят, и наверное даже бекпартируют фиксы в LTS ядра для той же убунту.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты попутал. Там было две ветки уже в 1.3, одну развивала M$ до вантуза, вторую чисто IBM с языком REXX и прочим своим фаршем. У меня с машикой всё шло, «белая» сборка однако, два барашка на заднем креплении кузова отвинчиваешь и всё на краевых разъёмах и руками, без отвёртки, и до фундамента, только БП крепился на 1 винте к дну, батарейка была над большим спикером слева и 6в. с размерами с детский кулачёк, ну и маленкий по габаритам и шуму хард на 60Мб. с ESDI интерфейсом, понятно что на микроканальной архитектуре, памяти у меня было 2Мб. одной 72pin. планкой, хотел увеличить, но не нашёл чтоб подошла… Издержки проприетарной IBM сборки. И никаких M$. Ну а потом уже на 386DX40 у меня на 8Мб. SlackWare была собрана с TWM. И пошло по нарастающей.

anonymous
()

Как всегда качественный обзор от ананда

https://www.anandtech.com/show/17047/the-intel-12th-gen-core-i912900k-review-hybrid-performance-brings-hybrid-complexity

Maximum all-core power recorded was 272 W, but usually below 241 W (even in AVX-512)

Despite Intel saying otherwise, Alder Lake does have AVX-512 support (if you want it)!

Linux idle power is lower than Windows idle power

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

FX был жаркий в стоке. Запускаешь игрушку и открываешь окна

Откуда вы такие берётесь? У меня FX8300 в mATX корпусе на 4+1 фазной материнке 78lmt-usb3 уже не первый год бегает под серьёзными нагрузками и не думает помирать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разгон есть, но не слишком большой. 235 шина, ~2600 cpu_nb, ~4250 ядра, 2200CL10 оператива (китайская AMD-only), APM Off.
Всё это обдувается ЕМНИП id-cooling IS-50X.

Комп на работе, один раз собрал, настроил и больше не лез.

// Дэн вон интелы разгонял - и где он теперь?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

у меня только в 2500 нб поехал, выше ошибки Ж(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

А у меня вообще никакого разгона. Плата была ASRock 880GMH/U3S3, куллер на процессоре Thermaltake Mini Typhoon, он вроде рассчитан на TDP в 125W. Но конечно он был старый, я его купил в 2008 году для Phenom, потом он эксплуатировался на Athlon на зажатых оборотах, и все было хорошо.
Всегда хотел сделать максимально тихую систему, но FX тротлил уже на 70с, так что куллер пришлось вывести на максимальные обороты, только так он справлялся с FX6300.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Откуда вы такие берётесь? У меня Pentium 4 3.8 в mATX корпусе на 3+1 фазной материнке P4SD 865GV уже не первый год бегает под серьёзными нагрузками и не думает помирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Качественный обзор, как всегда, будет только от Agner Fog.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сейчас глянул перечисленное тобой, у тебя плата и куллер грамотнее выбраны.

78lmt-usb3

На VRM радиатор и у этих плат было 6 (!!!) ревизий, не думал что такое бывает. Какого года твоя плата?

А вот у меня была «офисная» плата без радиаторов. Мне в 2012 был нужен IDE разъем, на той плате он был.

id-cooling IS-50X

Хороший современный куллер, прямой контакт тепловых трубок и поток воздуха гарантированно падает на VRM. У меня была древняя медная штука.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)

Говнище какое-то выкатили. Походу Штеуд полный технологический банкрот, если на такие извращения пошёл.

anonymous
()

Так это зимний процессор. А когда представят летнюю модель?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i5 нагибает r7 5800X, кто банкрот-то)))

anonymous
()

Посмотрел тесты.

Да, і9 все-таки УГ.

А вот і5-12600К неплохо себя показывает в общем зачете. Особенно, если цена будет норм.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Есть, но только в мощных ядрах. Становится доступен, если отключить слабые ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

У тебя просто кэш отвалился дружочек-пирожочек

anonymous
()

Нормально мужики поржали с «винда не та» и «тесты не тесты»

Время идёт, а у АМД-дронов мантры не меняются…

https://www.youtube.com/watch?v=cNVJYOkm6zs&t=1690s

Щас конечно набегут и «МУЖЫКИ НЕ МУЖЫКИ И ВООБЩЕ У НИХ КАНАЛ ГОЛУБОЙ РЯЯЯЯЯЯЯЯЯ»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

FX-6100 на дешевой плате, главное что ATX полноценный, без кастратов типа microATX, ITX и прочей хрени. Так вот даже с его бешеным вольтажом, а он несколько выше того, что у FX-6300 можно убрать вольтаж до 1.1 вольт и оставить стоковый кулер, который не шумит и не греет даже в нагрузке. 10 лет отпахал нормально. А ты считаешь 3 ядра типа удачными. Чувак тебе лечиться давно пора. 1.41 вольт процессор можно привести в норму, а ты 1.35 вольт не осилил чтобы он со стоковым вентилятором под полной нагрузкой был тихим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нейросеть

Для работы нейросетей на железе от AMD, Microsoft делает больше, чем сама AMD. Такое ощущение, что AMD совершенно не интересует этот сегмент. (Не является рекламой Microsoft)

anonymous
()

Еще не успели scheduler в Win11 массово отладить...

А на ЛОРЕ полно гробовщиков, которые закапывают х86. Ну в самом деле, столько на рынке открытых и производительных альтернатив.

Одни китайские ТВ коробки чего только стоят и могут, ОГО-ГО!! какие процессоры и заменители ПК,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделка с Мета это крутой клиент для АМД.

Посмотрел на стоимость акций, жесть, Market Cap 179.837B для конторы, что не так давно после экскаваторов миллиарда 3 стоила

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.