LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Aber

прикольно поиграться с taskset и раскидыванием задач по разным ядрам

Возможно в ОС добавят какую-то эвристику.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ну раз интел до киловатта разогнали, значит градиент не критичный. Думаешь, у интела кремний другой?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Любой процессор потребляет любое количество энергии. Хоть на айфон подай киловатт — сжуёт и не подавится. Лишь бы охлаждения хватило.

Любой процессор потребляет любое количество энергии

Думаю, что законы физики на всех нас одни. Интел мы или нет.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Что ты под этой фразой подразумеваешь? Ты знаешь, что из себя представляет тепловая энергия, знаешь, как она распространяется? Учитываешь ли ты такое явление, как лавинный пробой?

Или ты подразумеваешь случай: «ну допустим придумали СО, которая каждый атом вообще моментально ‘охлаждает’»? Тогда эта дискуссия не имеет смысла – если не учитывать физические процессы в кремнии, то любой чип можно разогнать до бесконечной частоты.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

при экстремальном разгоне проц промораживают до отрицательных температур. там тепловая энергия частиц ниже, чем у тебя сейчас в компе. там как разгоняют процы до 8ггц, что не бесконечно, но всё равно кардинально выше стока. каждому не-аутисту понятно, что это и имелось в виду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Что ты под этой фразой подразумеваешь?

Я подразумеваю, что охлаждения процессора хватает, чтобы все его компоненты работали в допустимом температурном диапазоне.

Ты знаешь, что из себя представляет тепловая энергия, знаешь, как она распространяется? Учитываешь ли ты такое явление, как лавинный пробой?

Я всё знаю.

Или ты подразумеваешь случай: «ну допустим придумали СО, которая каждый атом вообще моментально ‘охлаждает’»?

Я подразумеваю, что чип можно гнать, пока его можно охлаждать. Как только охлаждать его стало невозможно (или очень дорого), дальше его гнать не получится.

И конкретные цифры про киловатт - интелочипы легко столько берут под азотом.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну я же написал: «лишь бы охлаждения хватило».

Есть такая штука как электромиграция. Чем выше ток в проводниках, тем быстрее процессор придёт в негодность как его не охлаждай. А для поднятия мощности придётся поднимать ток, так как напряжения конструктивно ограничены.

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

8ггц, что не бесконечно, но всё равно кардинально выше стока. каждому не-аутисту понятно, что это и имелось в виду

Это всё хорошо, но я говорю только об вот об этом утверждении:

Любой процессор потребляет любое количество энергии. Хоть на айфон подай киловатт — сжуёт и не подавится. Лишь бы охлаждения хватило.

Сжуёт айфон киловатт или не сжуёт, я не знаю, но «любое количество» звучит так, как будто я могу нацепить на Atom или Broadcom СВО от карьерного грузовика, подать на него сотню-другую киловатт и получить из этого работоспособную систему.

Это не соответствует действительности.

Если автор имел ввиду, что на любой проц можно подать любое количество энергии в рамках, указанных в спецификации, то так бы и сказал. Но в чём тогда смысл того поста?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я подразумеваю, что чип можно гнать, пока его можно охлаждать. Как только охлаждать его стало невозможно (или очень дорого), дальше его гнать не получится.

Ясно, ну так бы и уточнил сразу. А то я натыкался на людей, которые: «Ща выкручу на максимум! Кулер? А чо кулер, он же уже крутицца!?»

apt_install_lrzsz ★★★
()

Думаю, секрет кроется в методике подсчета этих самых Вт, которые у них отличаются чуть менее чем полностью.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Энергосберегающие бывают пищат на >0вт, если электрики обосрались и выключатель разрывает ноль, а не фазу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пищат на >0вт

Пищание входит в методику измерения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не путайте. Размер транзистора как был так и остается в районе 100нм. Все эти новомодные 10,7,5 и прочие нанометры относятся к ширине затвора. Это по идее влияет на емкость затвора и должно снижать энергозатраты на открытие-закрытие транзистора, но в случае размера кристалла что 14нм что 10 что 8 - один чорт.

Да и с затвором не все так просто - на потребление влияет не ширина и площадь, и тут у интела технология прямоугольного затвора а у амд - трапеция, и понятное дело амд в своей технологии измеряет узкий конец. Так что то на то.

Единственное с чем амд пожалуй уделал интел - так это в том что ядра там попроще и не поддерживают не сильно нужные основной массе народа инструкции типа AVX-512 и прочего неясного барахла и соответственно транзисторный бюджет работает более эффективно. Но опять же для чего уделала - чтобы компилять хромиум в многопоточном режиме - однозначно, а если нужна одноядерная мощь то тут интел впереди.

А так что райзен что интел когда дело доходит до нагрузки жрет энергию только в путь и никакими ноутбучными TDP в 15 ватт с кратковременными пиками до 45 там не пахнет. Жрет столько сколько позволяет система охлаждения чтобы не расплавился.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

а если нужна одноядерная мощь то тут интел впереди

Вобщета райзен 5xxx имеет на сегодня самый быстрый однопоток, а тесты альцгеймер-лейка ещё не вышли, но дно, это очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Количество транзисторов на единицу площади растёт, не вводи в заблуждение.

ядра там попроще и не поддерживают не сильно нужные основной массе народа инструкции типа AVX-512 и прочего неясного барахла и соответственно транзисторный бюджет работает более эффективно

Подавляющая часть ядра - кэш, с большим перевесом. На данный момент ядра больше у амд, и они ещё больше кэша собираются навалить в 3d стеках. Каким-то избавлением от инструкций ничего не сэкономить. Райзен всё то же, что и интел поддерживает, кроме avx512, и своего амд дерьма у них полно, вроде psp и memory encryption. Производительное ядро не может быть простым, это безотносительно каких-то там avx512.

одноядерная мощь то тут интел впереди

4.2 Впереди амд, в некоторых бенчмарках синтетический перевез за счёт avx512.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, выключенная лампочка освещает помещение на 0 Вт.

Голубец, ты забыл что лампочка АМД при вдвое меньшем потреблении чем интул, светит ярче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

По многочисленным тестам, у intel с 11xxx получилось все скверно с показателем производительности на ватт, может быть alder lake исправит ситуацию. Завтра-послезавтра опубликуют независимые тесты, узнаем.

Тем не менее я решил обновить свой неиспользуемый десктоп с i3-6100 на i3-10100f, апгрейд получается дешевый, пусть будет чуть новее и в пару раз быстрее.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кетчуп, мне похрен на спорт высших достижений, особенно с субъективными судьями и их методиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что делать, видел какие цены на AMD? 200 USD за 3500x или 250 USD за r5-3600, а 10100f стоит 90 USD. Днями продал i3-6100 с платой почти за 9.5к рублей (наверное майнерам) и подумал что мне всего навсего добавить 5к рублей и вроде новый комп.
Кстати по графикам вроде i3 не так плохи по потреблению.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

видел какие цены на AMD? 200 USD за 3500x или 250 USD за r5-3600, а 10100f стоит 90 USD.

Народ любит АМД, а интел любит налюбливать народ, отсюда и цены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

SSD m2 валяется неиспользуемый, в ноуте был комплектный intel 660p, я его заменил на samsung 970 evo. Вот его теперь поставлю в десктоп.

RAM kit купленный в 2016 году, Kingston 2400 2x8GB, недавно чек нашел, тогда он стоил 5.2к рублей.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Цена напрямую выходит из говённости продукта. Дешевле - 14нм интел в 2021, амуде фуфыкс, значит говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

phenom tlb bug и прочее.

Это другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Шут его знает. Тесты тестами а у меня за последний год побывало в руках несколько ноутов и на райзене и на интеле 10 и 11 поколений. И надо сказать ужор батареи примерно одинаковый у всех и у всех - и у модного райзена, и у тигра - больше чем у старого доброго 8-го поколения. Несмотря на все техпроцессы и улучшения.

Во всех этих тестах производительности на ватт не знаю что тестируют, у меня банальная задача - чтобы мой ноут в обычном серфинге, офисе и кодинге жил долго на батарее. А тут нет прогресса уже давно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне похрен на спорт высших достижений, особенно с субъективными судьями и их методиками.

Как ты точно описал тесты интел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

TDP ограничь, и прочее агрессивное энергосбережение настраивай. Энергоэффективность это производительность на ватт. А там у тебя могло быть что угодно, от разного tdp до жора посторонними устройствами, вроде подсветки клавиатуры, которая, как кто-то уверял, может жрать 6вт, что больше процессора в простое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ужор батареи примерно одинаковый у всех

Батареи полное гуано сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

И надо сказать ужор батареи примерно одинаковый у всех и у всех - и у модного райзена, и у тигра - больше чем у старого доброго 8-го поколения.

Не знаю, как там ужор батареи, ноут постоянно от сети живёт, но на райзене 5300 вентиляторы вообще слышал только один раз при обновлении биоса, а интел 8350 шумел по любому поводу.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настраивал. В простое это уходило на чуть меньше ватта не считая подсветки экрана. Но простоя то нет. Браузер, мессенджеры, почта - нет его, простоя. А вот тут то процессор начинает жрать. То есть он вроде простой - ничего не вертится кроме бэккграундных не сильно видных глазом задач, но этого достаточно чтобы процессор вышел из состояния полного обесточивания PC10 до некоторого шевеления. А в этом то шевелении - которое для пользователя идентично простою - ужор уже 5-6-7 ватт. Это уже включая экран. Вот пишу это сообщение - экран на 30%, вайфай , в терминале гоняется powerstat - 5-6 ватт. Тигр 1185G. Примерно как было в 7-8 поколении. Ну правда у тигра видеокарта гораздо бодрее и в mpv тянет аппартный av1 - так что если я решу посмотреть киношку в самолете то он поживет подольше, а вот в таких повседневных задачах ничего не поменялось.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Во всех этих тестах производительности на ватт не знаю что тестируют, у меня банальная задача - чтобы мой ноут в обычном серфинге, офисе и кодинге жил долго на батарее. А тут нет прогресса уже давно.

У меня было два ноута, один 2009 года с почти core 2 duo (t4200), горячий, меньше 2-х часов автономной работы. И даже работая от розетки мог пропускать кадры при проигрывании h264 в 720p.
Второй 2019 года с ryzen 3550h, 5-8 часов работы на коленях без дискомфорта. Поставил туды 32GB ram и теперь это у меня основной рабочий комп. Для меня это показатель гигантского прогресса.

руках несколько ноутов и на райзене и на интеле 10 и 11 поколений.

У intel в ноутах тоже все должно было быть норм, т.к. для мобильных чипов они использовали 10-nm чипы (десктопы 14-nm).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

Тигр 1185. Вентиляторы слышу только когда идет emerge на генту. Температура процессора при этом 35 градусов. Открыт вайбер, лис, бурептица , в фоне апач с марией, MaxDB , mate+compiz. Ничуть не хуже райзена.

Шум вообще сильно зависит от биоса, и от конкретной реализации ноута. Скажем на буках MSI если лениво разбираться с ISW шуметь будет всегда. Проц будет 20 градусов, в вентилятор будет дуть как F-15 на форсаже. Многие производители настраивая ноут предпочитали делать так чтобы кулеры крутились всегда - пусть проц холодный, но лучше на всякий случай пусть дует. И далеко не везде это можно изменить.

ЧТо же касается жизни от батареи дольше всего из моих ноутов жил LG Gram 13 на 8 поколении. Там правда была батарея 72ватта, но жил он реально 14+ часов. Нынешний XPS 13 c тигром и батареей 51 ватт живет часов 7. Был Inspiron 5405 на 4700 райзене и 53 ватта батареей - теже часов 7, правда райзен категорически отказывался уходить в suspend , вернее успешно из него возвращаться - и бук у меня не прижился. Нахрена бук без спящих режимов нужен. Но вот скорость компиляции на 8-ядерном райзене оставила очень приятное впечатление.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну тут то согласен - райзен с 3ххх серии и интелы со скайлейка 6 серии был прорыв в энергосбережении по сравнению с предидущими. 4ххх амд и 8ххх интелы довылизывали технологию - а дальше все пошли зайвлять о все более тонких техпроцессах и что теперь то наши чипы питаются божьей росой а не жрут батарею. А вот таки нет. Нанометры есть - а ватты все теже. Ну по крайней мере в пользовательских задачах.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Каждый год новый ноут покупаешь? :)

вернее успешно из него возвращаться - и бук у меня не прижился.

Аха, значит все были проблемные. А мне повезло, все работает. Единственная нерешаемая проблема была с выбором цвета подсветки клавиатуры, и вот два года спустя я изучил как работает ACPI, нашел нужную функцию и поменял :) Правда я не люблю любую подсветку, так что это чисто для фана.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

LG gram просто развалился. Очень все душевно работало - но к сожалению заявленный military grade и все такое хорошо в виде тестов - бросил поднял включил. А вот когда начинаешь жксплуатировать девайс с куда менее экстремальными нагрузками но регулярными - все не так радужно и становится понятно зачем эти «лишние» 200-300 грамм веса корпуса были нужны. Ну а дальше взял райзен - воевал с супендом сидел на гитхабе гонял экспериментальные патчи ядра - так и не поборол. Отдал сыну благо ему венда и игрушки, доволен. Себе взял сначала MSI но тот тупо умер при обновлении биоса- сдал и в итоге купил дорогой топовый XPS-13. Ну уж типа на этом то все должно быть хорошо и красиво за такие то деньги. И - наверное карма. Вляпался в ath11k. Ну кому в Dell пришла в голову идея в топовые комплектации ноутов вместо качественной рабочей карты от интел ставить грёбанную дешовку от атерос которая в венде то толком не работает а в линуксе так не работает вообще. И вот таки недавно заставил ее более-менее работать накатив на drm-tip ядро некоторые патчи из ath11к c мейлинг листа которые даже на git.kernel.org не появились еще и сдаунгредил firmware - и теперь бук начал радовать. Но вот несмотря на новый техпроцесс и супер-пупер технологии LG gram на 8 поколении по прежнему чемпион в продолжительности батарейной работы.

Qui-Gon ★★★★★
()

Цитата: "Когда компания Intel анонсировала процессоры Alder Lake, а в частности, Core i9-12900K, то заявила, что их новый флагманский CPU приблизительно на 15% обходит Ryzen 9 5950X в игровых сценариях использования. Однако, более подробная информация, раскрывающая условия теста, позволяет с высокой долей уверенности предположить, что это совсем не так.

Все дело в энергопотреблении: Core i9-12900K тестировался в режиме PL2, с лимитом в 241 Ватт, для Ryzen 9 5950X же, если верить слайду, тепловой пакет был ограничен 105 Ваттами. При этом расширение лимита для «синего» процессора с PL1 до PL2 приводит к увеличению его производительности примерно на 35%!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не пользовать каку от M$ никаку.

Что ж ты на 8080 и 80286 пользовал, отец-основатель, а? Боянь без сумлеву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На i8080 использовал CP/M 80, на 80286 OS/2 от IBM, как и сама 286 была у меня IBM Model 50Z, дискомфорта не испытывал. И покажи мне где тут M$?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учи историю полумухи. У меня на IBM Model 50Z стояла предустановленная 1.3 версия, там только IBM, а про жуликов из M$ и упоминания нет, ибо они начали выпускать свою ветку и потом она преобразилась в вантуз, нагло украденная, и даже ФС NTFS украли у IBM OS/2 с HPFS, даже не поменяв идентификатора ФС, можешь сравнить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

ну нихрена себе

а ты госдолг США видел?

хорошо что мы и не купим эти i9

anonymous
()

На 100W жрёт больше чем 5950x при худшей производительности. Это сколько разница в долларах за три года эксплуатации?

Правда все равно пока и материнка и память куда дороже. Следующее поколение через годик посмотрим

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.