LINUX.ORG.RU

Что лучше: HDD или SSD?

 , ,


4

4

Приветствую всех кто это читает (и не читает тоже)! В прошлой теме Проблемы с системой я понял что жесткий диск уже начал сдаваться (и судя по SMART). В общем решил я его заменить. И такой вопрос: а что быстрее: HDD или SSD? Работаю я много, особенно с файлами.

Ответ на: комментарий от rupert

Думаешь весь код сразу грузится в память?

Всё что нужно ld чтобы создать образ процесса в памяти - да сразу. Последовательного чтения всего файла это правда не предполагает.

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

SSD однозначно, хоть и дороже.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

SSD только от Intel

Ну если тебя устраивает потеря данных при TRIM и скорость записи ниже, чем у HDD, то можешь брать китайских котов в мешке.

У Intel’а с их SSD тоже были просто шедевральные залёты, я бы так однозначно не утверждал.

https://www.techspot.com/news/44694-intel-confirms-8mb-bug-in-320-series-ssds-fix-available.html

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну GOODRAM не китайское а польское производство, а вот kingchuxing я брать не буду. Скорости хватает, а не хотел бы я решительно не хотел бы так это движущихся деталей в HDD, черепичной записи и завышенных цен.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ключевое слово «были». Я о текущей ситуации говорю.

В принципе, согласен - на фоне остальных нынче смотрятся очень достойно. А Optanes так вообще вне конкуренции, и по performance, и по DWPD. Сам на них облизываюсь, но абсолютно конских денег стоят («пока», будем надеяться).

bugfixer ★★★★
()

И такой вопрос: а что быстрее: HDD или SSD?

ты пьян?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

прежде чем подохнуть 100 раз ругнётся

У меня сдох HDD на днях, никаких предупреждений. Просто рассыпался сходу. ФС не монтируются, криптоконтейнер не открывается.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У меня сдох HDD на днях, никаких предупреждений. Просто рассыпался сходу. ФС не монтируются, криптоконтейнер не открывается.

У Вы их вообще мониторили?? smartmontools в помощь.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от netwish

По моему личному опыту в линуксе имеется проблема фрагментации файловой системы (ext4).

А каким способом у тебя получается эту проблему определить?

kolja ★★
()

HDD с SMR самый быстрый. Передовые технологии. Только с discard надо монтировать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Пока ты на оптаны облизывался, их уже сняли с производства. Все мы облизывались, а директору интела лодка нужна новая здесь и сейчас.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пока ты на оптаны облизывался, их уже сняли с производства.

Ссылки в студию, пожалуйста. И самое интересное - что предлагают взамен.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

У Вы их вообще мониторили?? smartmontools в помощь.

Да как-то в стандартных десктопных ОС монитор Smart и сообщения о плохом его состоянии выводится из коробки.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пока ты на оптаны облизывался, их уже сняли с производства.

На офф сайте всё ещё рекламируют:

https://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/optane-technology/optane-for-data-centers.html

Что я пропустил?

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну я Ubuntu к ним отнёс. За остальное конечно трудно сказать. Где кто как захочет, так и сделают.

Я затрудняюсь представить как можно smartmontools настроить нормально «из коробки». Если maintainers Ubuntu это удалось - снимаю шляпу.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Whitelist drives that are known to reliably return zeroes * after TRIM.

так этот «белый список» только про trim, а в черном много багов описано.
и в черном списке только одна, конкретная модель от интела и это ++
а самсунг часто встречается и это —
так-что похоже ты прав.
а кстати, баги описанные в блэклисте, специфичны для ядра линукс?
на других ОС не проявляются?

Minona ★★☆
()

Что за детские вопросы. Ты HDD и SSD в руках держал когда-нибудь?

HDD 3.5 конечно. Они большие, крепкие и тяжёлые. На совесть делали.

А SSD все мелкие, лёгкие и в пластиковых корпусах. NVMe вообще без корпуса. Сразу видно – китайщина сплошная.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от netwish

Брать надо CMR

А если до SMR диска влепить SSD кэш?

И встаёт вопрос - что медленней - SMR диск или TLC SSD?

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Разносить систему по всем дискам все равно, что мусор по квартире. Хомяк это часть системы, которая без корня ничего не значит.

Вот захочется поменять дистрибутив, а скопировать данные некуда. И как дальше быть? Держу корень на одном ssd, хомяк на втором.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Есть ещё вариант не иметь ценных пользовательских данных, либо не иметь их вообще, либо складировать их на домашнюю файлопомойку

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Тяжелый — значит хороший. С помощью 3.5 hdd можно отбиваться от нежелательных личностей в подворотнях. И он останется жив. А бескорпусная китайщина сломается просто от того, что её потрогаешь, esd чо.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Это не всегда удобно. Особенно, если файлопомойка слишком громко работает (мой случай).

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я про потребительский сегмент. Если у тебя денег столько, что ты готов серверное оборудование покупать, могу только выразить моё уважение. Оптан и так стоил как жигуль.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Это другое дело, раз есть нормальная организация хранения.

Сейчас я не использую линакс, но когда использовал, не делал даже отдельного раздела для home, потому что

  1. изначально не знал сколько места ему потребуется, 20гб не хватит, если понадобится скачать игру 50гб и тд.
  2. часто менял системы, чтобы просто попробовать. (разумеется, итак понятно, что переустанавливая ОС на то же место, удаляется все данные от старой ОС, а личные данные должны быть отдельно)
  3. никогда не обновлял свою систему.
  4. бэкапится снапшотится у меня полностью система, а не отдельно home, а отдельно системные файлы.

Я не имею большой опыт в линакс, чтобы спорить так лучше, но для себя я сделал вывод, что это не очевидно, как для постоянного использования. Сейчас использую фряху, где логично расположены важные подкаталоги в системе и отдельно друг от друга. Это как раз предусматривает и обновления в том числе и всё остальное.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

скопировать данные некуда.

Какие данные? речь о личных.

И как дальше быть?

Переносить на другие диски/разделы, которые для этого и предназначены. Вас должна мучить паранойя из-за того, что храните (ценные данные) в единственной копии.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Radjah

Покупать SSD, но под всякие кэши продолжать использовать HDD? Может туда ещё и swap отправить?

У меня так, и чо?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не знаю что у вас у всех так горит. У меня хомяк на sata в самом медленном режиме. Корень на IDE шлейфе, на том же шлейфе диск с бекапами. И всё нормально

+1. Весь линукс на HDD. Но комп используется тупо для просмотра видосиков/тырнета, прослушивания музыки, изредка что-нибудь в офисе редактирую.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netwish

Перед покупкой ссд я бы проверил что у тебя современный процессор и не тротлит. Запусти бенчмарки.

Вы про DMA что-нибудь слышали?

tiinn ★★★★★
()

«что лучше» — это ты сначала критерий определи, а потом соотноси с критерием. Синица в руке лучше журавля в небе. Дорога ложка к обеду, а темна вода в облацех :) Если надо по дешману файлопомойку — 1Тб за смешные деньги лучше 1Тб за оверпрайс. Но если важна именно скорость... критерий более другой :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы про DMA что-нибудь слышали?

Ты его еще про «кандибобер» спроси, еще «пройти Афган» посоветуй :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Какие данные? речь о личных.

А где ещё? Не вижу смысла плодить сущности, если есть домашнияя директория пользователя. К тому же все по умолчанию идёт туда. Терминал открываю, а там home. Все нужные файлы и директории сразу на глазах.

Вас должна мучить паранойя из-за того, что храните (ценные данные) в единственной копии.

Вы обо мне плохо думаете. Все реально ценные данные дублируются два раза. Есть горячая копия (бекап, который делается на тот же носитель на той же машине — служит на случай сбоя в программе, которая перезаписывает файлы проекта) и холодная (копия на внешнем носителе, либо на другой машине. Делается в в конце дня, либо после очень крупного/важного изменения в течение дня). Все критичные файлы занимают не так много места.

Slavik763
()

Работаю я много

Зачем тебе комп в макдаке?

vvviperrr ★★★★★
()

Самые лучшие это такие маленькие платки которые вставляются напрямую в системную плату. Называются вроде бы NVMe M.2. Они быстрее подключаемых через SATA и нет проблем с лишними проводами которые могут выпадать из разъёмов (мне с этим всегда очень не везло почему то).

wtj12
()
Ответ на: комментарий от x3al

Имхо ПК без ssd неюзабельны.

И как люди десятилетиями такими компами пользовались-то? Не зная сего ОТКРОВЕНИЯ?

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.