LINUX.ORG.RU

Проверка HDD/SSD перед использованием

 , , ,


2

5

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, опытом: имеются бывшие в употреблении жесткие диски HDD/SSD, разных производителей и разного возраста. Как наиболее правильно и достоверно можно получить информацию об их состоянии и принять решение о дальнейшем использовании? SMART не всегда достоверно показывает состояние, проверка поверхности тоже. Если стоит задача в дальнейшем их ставить в рабочие станции, то хочется хоть какой-то надежности. Как вы решаете этот вопрос? Спасибо


проверка поверхности тоже… не всегда достоверно показывает состояние

Почему? Тогда получается, что в принципе проверить диск нельзя.

Для SSD есть фирменные утилиты от производителя, которые показывают в % ресурс накопителя. Конечно, это условно, но всё-таки.

И ещё, есть эмпирически выведенное правило, что если HDD отходил гарантийный срок без проблем, то он будет работать до физического износа. Ну, или пока не сломается. )

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну например для WD Black: у некоторых из них, что работали у меня в NAS, SMART провален - износ 50 ед. из 64х, поэтому проблема по SMART. При этом поверхность нормальная. Ну и обратные примеры - масса. Я думал может какие утилиты для Линукс есть, о которых я не знаю, которые бы комплексно тестировали диски…

netvis
() автор топика
Ответ на: комментарий от netvis

все зависит от производителя, марки и, нередко, партии. поэтому жутко вариативно и как следствие никто такие данные в общую базу не собирал :(
а общие рекомендации показатели можно почитать во многих статьях.

pfg ★★★★★
()

ИМХО, самый топ: смотришь состояние SMART, прогоняешь тест на чтение викторией. Если то, и то норм — все хорошо. Можно викторию на запись нулями прогнать, она тогда бэды программные, если есть, поправит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, но ради таких вот плясок у меня лежит старенький ноут с виндой и докстанция, куда можно втыкать винты. Починил с помощью виктории не один винт, ИМХО это лучшая софтина для этого.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netvis

100500 переназначенных секторов, почти весь резерв для римэпа зафейлен. SMART провален. при этом - поверхность вполне может вся читаться, да…

а потому, что надо вдумчиво читать что там зафэйлено…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как человек, у которого до сих пор есть загрузочная Victoria под DOS - протестую :-)

Хотя на современном железе(UEFI-only с AHCI без Legacy-режима) польза от нее примерно равна нулю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Почему? Тогда получается, что в принципе проверить диск нельзя.

Проверить то можно. И нужно! Вот только это не гарантирует что в течении нескольких недель диск не выйдет из строя, унеся с собой записанную на него информацию.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Виктория обнаруживает только поцарапаные сектора. А размагниченые не находит. Запишешь инфу на hdd-а через полгода файлы исчезают. Для установки системы надо брать только новый ssd. А б/у hdd сойдет для файлопомойки. А сколько % избыточной информации добавит zfs что бы восстанавливать утеряные сектора?

i3344
()