LINUX.ORG.RU

Обязательно ли переустанавливать дрова видео после обновления ядра ?

 


0

1

У меня AMD R7 240 отлично работает на ядре 4.18.0-147

Но не стартуют X-ы при попытке запустить на более новых ядрах

Хотя система и не виснет при этом. Просто черный экран с которого можно переключиться по ctrl + alt + Fx…

Xorg.log пишет : AMDGPU(0): [KMS] drm report modesetting isn’t supported. [ 543.652] (II) AMDGPU(1): [KMS] drm report modesetting isn’t supported. [ 543.652] (II) [KMS] drm report modesetting isn’t supported. [ 543.652] (EE) Screen 0 deleted because of no matching config section

Все конфиги вроде xorg.conf, 00-amdgpu.conf, radeon… я убрал

На 4.18.0-147 запускается все также, а на 4.3 и 5. также modesetting isn’t supported

Наверное проблема в необходимости переустановки драйвера amdgpu на этих ядрах

Или нет ?


Ответ на: комментарий от Sunderland93

Дрова скачаны на официальном сайте. Именно для этой карты

То есть не ясно утверждение на счет не поддерживается.

Там даже неск. версий драйверов

На родных Radeon система виснет

mirek
() автор топика

Наверное проблема в необходимости переустановки драйвера amdgpu на этих ядрах

Amdgpu из коробки во всех ядрах есть. Однако поддержка старых GCN по умолчанию выключена, чтобы включить нужно добавить в параметры запуска ядра:

radeon.si_support=0 amdgpu.si_support=1 radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Прописал. Но эти настройки ничего не изменили.

Я полагаю, что я изначально верно предположил что надо официальные дрова по новой установить на новых ядрах

Но проверять не хочу )

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

На родном amdgpu ты имеешь в виду? Потому что radeon и amdgpu - два разных драйвера. А если ты те параметры запуска до этого не прописывал, то у тебя amdgpu не использовался.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mirek

Не нужно было ничего с сайта ставить. Там драйвер идет строго под определенную версию ядра, это раз. Он нужен совершенно для другого, это два. В ядре есть два модуля - radeon и amdgpu. Первый используется до карт GCN 3, второй начиная с GCN 3, но неофициальная (экспериментальная) поддержка есть и для первых двух GCN, к коим относится ваша карта. Выше сказали какие параметры нужно прописать, но повторюсь - ваша карта не будет стабильно работать с amdgpu.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вендовый подход восхваляют, как правило, пятизвёздочники. См. недавние высказывания:

Мейнтейнеров не должно существовать как класса. Сколько труда тратится впустую. Модули ядра должны быть в отдельных репозиториях и устанавливаться как обычные пакеты.

И мейнтейнеров пакетов в идеальном мире тоже не должно существовать.

Ещё модно поныть про stable API nonsense, попутно блеснув незнанием анлгийской грамматики вставляя избыточное ‘is’. Или фанатеть от различных видов linsxs - крапы, фатпаки, никс, вот это всё.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Там драйвер идет строго под определенную версию ядра, это раз. Он нужен совершенно для другого

Я заметил, что офф. драйвер под ядро. Самое интересное на офф. сайте четко про это не сказано.

Но можно найти заметочку если искать

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от LeadLed

radeon.si_support=0 amdgpu.si_support=1 в груб добавь

Сейчас прописано. Но на ядрах 4.18.0-383 и 5.10.5-1 не запускается также как и было

Наверное из-за того, что установлен офф. драйвер. Или его необходимо переустанавливать ?

Об этом и был вопрос )

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Да не знал, что и amdgpu есть в ядре. Стандартный дистрибутив CentOS 8.1.1911-x86_64 с офф. сайта CentOS

Но я его обновил до Stream. И уже обновил почти все.

Хотя эта проблема с ядрами выше 4.18.0-147 так и была.

mirek
() автор топика

Обязательно ли переустанавливать дрова видео после обновления ядра ?

Во-первых не надо обновлять ядро, если неоходимо закрыть какие-то узявимости, это можно сдлеать патчами. И да, драйвера для видео лучше собирать модулями, и поскольку ядро не меняется то драйвера можно не обновлять если патчи не исправляют каких-то критических уязвимостей.

Есть у убунта, номер ядра не помню, под нее собраны драйвера доя нвилиа вручную, так оно все работает, макисмум что оьновляю это стим.

e000xf000h
()