LINUX.ORG.RU

Кто разбирается в оценке состояния hdd?

 


0

4

Решил проверить диск с данными на ошибки с помощью gsmartcontrol. Ошибки есть, но не знаю, какие критичные, какие нет.

https://disk.yandex.ru/i/3AxE0ZjIoaiktg собственно сам скрин.

Подскажите, на что важно обращать внимание для оценки состояния ? Интересует как hdd, так и ssd.

Chatgpt тоже высказал свое мнение.

Данный отчёт представляет собой детальный отчёт команды «smartctl». Команда smartctl используется для отображения состояния SMART-здоровья устройства хранения. В этом выводе содержится ценная информация, такая как детали производителя жёсткого диска, атрибуты SMART, журналы ошибок диска, информация о температуре, история изменения температуры и логи селективного самотестирования.

Исходя из журналов ошибок, видно, что произошло несколько ошибок устройства и ошибок ABRT в течение жизни диска. Исходя из предоставленной информации, скорее всего диск испытывал ошибки чтения/записи и может подходить к концу своего срока службы. Рекомендуется принять меры, такие как резервное копирование данных, консультация с техником или замена диска.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Reallocated Sector Count и Reallocated Event Count у тебя по нулям. Если эти показатели не 0, то надо к ним присмотреться, если растут - срочно менять диск.

В остальном всё отлично, разве что диск порядком поюзаный и может быть механический износ подшипников и тд.

В общем наверное лучше не париться, но на всякий случай в любом случае стоит делать бекапы, ибо диск может сдохнуть и от падения , электрической искры или сильного магнита, то есть никогда нельзя быть уверенным что диск не сдохнет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я особо не парюсь. Я придумал вот как: система на ссд, вся инфа перекидывается на линкованные папки в hdd. А в системнике еще один hdd, который физически отключен. Раз в несколько месяцев подключаю и обновляю. Мне кажется, так шанс что-то потерять минимален. Как думаете ?

copentry
() автор топика

Диск в порядке, ошибок нет. Почти как новый.

PS Спасибо за типичный экземпляр обсёра ChatGPT: бредогенератор как всегда генерирует бред. Привет тем, кто использует ChatGPT в юриспруденции и медицине.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от copentry

Пожар это канонический пример события, уничтожающего весь системный блок и всё, что рядом. Поэтому одна копия бэкапа должна быть территориально в другом месте.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

80 тысяч часов ещё можно было бы назвать «поюзанным», лол.

Старт-стопы и парковки головок не меньше «убивают» диск, а у него их очень много, хотя, для этой ноутбучной модели с крайне агрессивным энергосбережением, бывает в разы и десятки раз больше.

yandrey
()
Ответ на: комментарий от vbr

В пожаре всё сгорит.

Если у меня сгорит дом, то какие-то там фоточки или даже бэкапы проектов будет самое последнее, что меня будет волновать, т.к. сгорит вся моя жизнь и планы на ближайшие 20 лет.

Хотя если в съемной жить, то может и наплевать что там сгорело у владельца и свои фоточки будут важнее сгоревшего имущества.

PS: А по теме, вроде всё норм с диском.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

разве что диск порядком поюзаный и может быть механический износ подшипников и т

Что тогда сказать про мой.

 9 Power_On_Hours          0x0032   041   041   000    Old_age   Always       -       43095

Хотя я его считаю очень даже ещё свежим и живым.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хех, а этот диск, между прочим, я покупал в сбп, он вытащен из ноутбука. Теперь трудится у меня в пекарне. Очень удивлен, что у него так мало часов(после ваших).

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Если что, вот полный выхлоп. Но, как мне кажется, он такой большой, что никто его смотреть не захочет. https://disk.yandex.ru/d/7wdvs0FygcQfsw

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Вообще, интересно, как разные производители оценивают пороговые значения для этого параметра у своих дисков. Был у меня WD Black, по достижению где-то 75 тыс. часов, когда рассчитанное значение Power-On Hours дошло до 1, оно просто перестало обновляться. Диск прожил ещё с полгода, пока голова не отвалилась. Теперь у одного Сигейта счетчик после 78187 часов тупо обнулился — сейчас у меня «новый» диск, лол. Но работает пока, а и сдохнет — не жалко. У другой TOSHIBA (десктопной, ЧСХ, не серверной) рассчитанное значение уменьшается на 1 через 7000(!) часов, то есть, по логике, диск должен прожить порядка 70 лет, что бред, понятное дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

никогда нельзя быть уверенным что диск не сдохнет.

если сегодня диск еще не сдох, то вчера вполне можно быть уверенным, что до завтра он не сдохнет

x905 ★★★★★
()

Подскажите, на что важно обращать внимание для оценки состояния

я бы обратил внимание на start\stop count - насколько оно вредно для hdd в таком количестве ?

когда то его запрещали для увеличения срока службы, актуально ли это сейчас - надо выяснять

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был у меня WD Black, по достижению где-то 75 тыс. часов, когда рассчитанное значение Power-On Hours дошло до 1, оно просто перестало обновляться

Вот у меня как раз он. Лет 5-8 ему уже точно есть. Если 75тыс ещё живой был, то у моего есть шансы ещё лет 5-8 прожить наверное. А если сдохнет, то и хрен с ним, там всё что лежит, можно заново накачать. Киношки, сериалы и музыка, которую конечно немного жалко будет, т.к. всю жизнь собирал, но которая уже и не нужна по факту.

Loki13 ★★★★★
()

Тогда и мой диск оцените :)

https://i.imgur.com/USgMllb.png

Когда-то он стоял в старом ноутбуке, но поскольку был заменен на ssd, я определил его в usb hdd case и иногда подключаю к ПЭКА. Недавно увидел на нем 1 бэд. Сколько он еще протянет?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от bonta

Иногда это рабочая вещь. Например, ошибки в коде норм находит. Даже может рассказать, как что то реализовать. В данном случае я скормил ему полный выхлоп,я ж сам не проанализирую такой обьем, тем более,хз на что смотреть.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Недавно увидел на нем 1 бэд. Сколько он еще протянет?

Этого никто не скажет. Главное, чтобы чтобы количество бэдов не росло. У меня два бэда появилось года 3 назад. С тех пор их количество не растет. Хотя

9 Power_On_Hours          -O--CK   022   022   000    -    69017

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от copentry

Брал тоже бу у компьютерщиков

Со «скрученным пробегом»? Смотри логи ошибок и статистику, может быть там будет что-то интересное.

И, ещё, никто не сказал, что хорошо бы для дисков прогнать хотя бы long self test, а лучше тест поверхности.

vvn_black ★★★★★
()