LINUX.ORG.RU

Температуры 90-100 для интела это норма?

 ,


0

1

Приехал компутер новый (2х4215r + 3070) и чот не могу понять разбега с ттх:

  • под нагрузкой (gpu с кудой + cpu с avx512) судя по scaling_cur_freq частоты ядер ~3.6 (по ттх вроде как должны быть 3.2) и температуры на одном камне 95 на втором 100С (хотя по ттх рабочая 79), на видяхе 82
  • если отключить видео (или открыть крышку - поставщик чот задушился на вентилятор приточный под неё, потом поправлю) то температуры на камнях падают до 85-90С (что avx погонять что просто в блендере картинку посчитать), частоты те-же 3.6

Охлаждение - туннель с двумя вертушками на вхлоп и одной на выхлоп, на процах пассивные радиаторы, в помещении 24С, воздушные зазоры норм

Вопросы:

  • температуры 90-100С для интеловских камней это норма теперь? у меня в ноуте если 10750 начинает к 90С приблежаться то уже подтроттливает а сотку я на нём не припомню вообще (ОСь и там и там 20.04). В гугле мнения по поводу горячих и9 разделились, но я чот думал что ксеоны раньше троттлить должны и держать температуру пониже чем игровые камни
  • 3.6 на ядрах, это, как я понимаю, турбо-буст «для всех ядер» (4.0 видимо для одного) - почему он не отключается при достижении 90+ градусов?
  • есть ли смысл понижать температуру заменой вертушек или «это нормально и так будет работать без проблем»? нынешние довольно тихие, под вялой нагрузкой держат 60-70С, но просто нарастить количество не получится ибо больше не влезет, только отсечь горячий воздух от видяхи. пока идея заменить выхлопной вентиль на попроизводительней ибо горячий камень как-раз ближе к выхлопу стоит
  • переходить на радиаторы с активным охлаждением смысла, видимо нет? под туннель они не влезут, а туннель, по логике, эффективней когда грелок больше одной, и максимум что получится это сравнять температуры камней?

п.с. 12 часов теста полёт нормальный, но по планам он почти всегда будет под нагрузкой

★★★★

Нормально, увы.

anonymous
()

Нет, не нормально. 100 - это максимальная допустимая температура, в том числе и для самых новых процов. Дальше либо троттлинг, либо аварийное выключение.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Нет, не нормально. 100 - это максимальная допустимая температура, в том числе и для самых новых процов. Дальше либо троттлинг, либо аварийное выключение.

по ттх должен отключиться на 102, но на практике он вроде тогда только троттлить и начинает
сотку я формально могу побороть, но и 95С вызывает у меня сильное удивление - оно реально может в таком режиме 24/7 отработать несколько лет?
я просто редко десктопы меняю, в голове засело «80С уже пичалька» :-)

rukez ★★★★
() автор топика

Немного не по теме: на какой матплате собран «десктоп», или что-то полусерверное типа Supermicro?

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от rukez

оно реально может в таком режиме 24/7 отработать несколько лет?

Абсолютно точно такая температура сокращает срок службы, но насколько сильно - сложно сказать. Лучше не рисковать и попробовать как-нибудь снизить температуру, железка ведь не дешевая, чтобы ставить такой эксперимент.

И да, 95 тоже дофига, но хотя бы ниже критической отметки.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Немного не по теме: на какой матплате собран «десктоп», или что-то полусерверное типа Supermicro?

супермикра x11dpi-nt

Тут просится что-то про трусы и крестик.

тут простая логика - мне часто надо посчитать что-то длинное в резолве или анимашку в блендере, в остальное время десктоп работает тестовой машинкой для видеоаналитики.
работаю я 90% времени с кодом и за ноутом, так что десктоп может спокойно считать.

rukez ★★★★
() автор топика

Кстати, ты можешь попробовать вольтаж понизить, это должно помочь хоть немного. Правда, не знаю получится ли это сделать на твоих процах, но на Skylake и Kabylake можно было.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Абсолютно точно такая температура сокращает срок службы, но насколько сильно - сложно сказать.

вот это самое занятное
у меня за последнее время вылетело два компа:

  • 4820k развалился на атомы после лет шести работы подорвав блок питания (что-то из хорошего кстати стояло), выжили только диски и монитор :-)
  • старая считалка на 2хЕ5405, но ему в блок питания при переезде каким то раком попал саморез на 200, который я не заметил когда его включал :-D

В общем я больше за питание переживал, думая что серверное оно все более-менее продуманно не горячее

В биосе не нашёл настройки троттлинга, можно его как-то в операционке вывести на 85С?

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

старая считалка на 2хЕ5405, но ему в блок питания при переезде каким то раком попал саморез на 200, который я не заметил когда его включал :-D

Ох уж эти саморезы, которые теряются где попало :)

В биосе не нашёл настройки троттлинга, можно его как-то в операционке вывести на 85С?

Насколько я знаю, через thermald можно.

Kron4ek ★★★★★
()

cpu с avx512

AVX512 сильно кочегарит интел.

судя по scaling_cur_freq частоты ядер ~3.6

Turbo boost же.

или открыть крышку - поставщик чот задушился на вентилятор приточный под неё

Что за платформа?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Охлаждение - <…> на процах пассивные радиаторы

Ты все еще веришь в сказки про пассивное охлаждение? Под нагрузкой?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Там поставщик, походу, совершил противоестественное с серверной платой, засунув ее в не предназначенный под эти процы десктопный корпус.

Каждый проц по TDP 130W, а еще турбобуст + avx512. Не каждая стоечная продуваемая насквозь платформа переваривает 2х130w по спекам

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты все еще веришь в сказки про пассивное охлаждение? Под нагрузкой?

На атоме - реально.

tiinn ★★★★★
()

Если не троттлит, то норм.

ox55ff ★★★★★
()

ТС че за корпус? Корпус кастомный походу, плата же EATX. По темп. это много(переделывай), сделай еще sensors-detect - температура серверного моста должна быть. не знаю как на 11 серии, но на 8 - болезнь они горячие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

Выложил бы фотку платы с системой охлаждения, вдруг есть над чем поржать

Почему нельзя было опустить фразу «вдруг есть над чем поржать»?(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

ну у меня i5-6600 пахавший в 24/7 без особой нагрузки просто взял и сдох внезапно. сам собой. причем отлежавшись сутки - запустился на пару часов, потом сдох опять. у знакомого валяется скайлейк пенек, у которого попучило какие-то отдельные блоки (кидает синьку при загрузке винды, в биосе стабильно работает - мож контроллер памяти, мож SSE).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Это матплата. Куда она вставлена?

cse-745tq-r920b

Ты все еще веришь в сказки про пассивное охлаждение? Под нагрузкой?

ну оно условно пассивное - там туннель, через который пассивные радиаторы продуваются двумя вертушками на входе и одной на выходе
в старом двухпроцессорнике у меня были радиаторы низкопрофильные внутри туннеля но с вертушками - c 2x80Вт тдп проблем не было, но тут 2х130Вт - не очень очевидно поможет ли замена на низкопрофиль+вертушку

По темп. это много(переделывай)

убрал крышку (корпуса, не туннеля), подкинул вентиль на отвод горячего от видяхи - получилось 85С на камнях и 70С на видяхе уже похоже на разумное, думаю замена выходного вентиля на получше еще пяток скинет

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

уже похоже на разумное

да пле, nvme pci-e диски оказывается то-же кипятильники
над видяхой стоят два pm1735 - в полном простое по дискам на одном 75, на втором 85 и аларм, отключение видяхи не помогает (ибо они мелкие и до СО не доходят), до 65-70 помог скинуть только еще один пропеллер прям впритирку к ним, но что будет под нагрузкой не очевидно
по ходу придётся резать корпус, сдвигать карту в самый нижний слот, в днище врезать вентилятор и еще два в крышку боковую - современные, мать их, технологии

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

мне тоже интересен прогрева вопрос) без шуток, т.е. перепадов температуры

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

можешь еще в настройках биоса, посмотреть на каких оборотах он работает. Возможно будет визжать как резанный, если режим сменить. Скорее всего это в Monitor Health

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

nvme pci-e диски оказывается

Дратути. А pcie 4.0 еще горячее. Нужны радиаторы, а под нагрузкой еще и активное охлаждение.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Платформа в сборе была или сборщик колхозил мать отдельно и корпус отдельно?

в сборе

Дратути. А pcie 4.0 еще горячее. Нужны радиаторы, а под нагрузкой еще и активное охлаждение.

эти, формально как-раз 4.0 (но порты на мамке 3.0), радиаторы там есть, а вот активного, увы нет, придётся колхозить

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

ему в блок питания при переезде каким то раком попал саморез на 200, который я не заметил когда его включал :-D

Эпично.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Пришлось все разбирать - у pm1735 оказывается довольно логичный радиатор, который надо продувать вдоль корпуса - рёбра внутри своеобразного кожуха-диффузора, который позволяет пропустить воздух через весь диск сразу наружу корпуса

Из минусов - каким раком это планировалось организовывать в реальной жизни не очень очевидно ))) разве что положить на плату под дисками спаренный мелкий вентилятор и сколхозить диффузор - почему просто на заводе не воткнуть под радиатор вентилятор с боковым выхлопом как в ноутах/на видяхах старых не очевидно вообще

rukez ★★★★
() автор топика

температуры 90-100С для интеловских камней это норма теперь

Да, так и задумано. Вообще странный вопрос, если проц допускает прожаривать до 95-100, то в чём причина этого не делать? Ну можешь напряжение скинуть и частоту ограничить. Будет всегда холодный и медленный.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

если проц допускает прожаривать до 95-100, то в чём причина этого не делать?

Стремно/непривычно - я старовер, у меня к6 сгорел где-то при 70ти ))
Но судя по гуглу <90 и вправду норма, видимо надо привыкать, осталось охладить диски ибо аларм это явно не норма ))

rukez ★★★★
() автор топика

Тоже такая фигня была. Поставил большой башенный кулер Noctua и отпустило. Температура без нагрузки 40 (в комнате 25). Под нагрузкой не видел больше 80 когда в комнате +34 было. При 25 в комнате не могу больше 77 поднять. Но процессор уже старый, хоть и интел.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Если ниже 40, прогревать надо?

Вопрос о том, какая нормальная температура, а именно её «стандартный» рабочий диапазон при работе у пользователя, который не в состоянии отыскать документацию на сайте интела.

// Жирно. Следующий.

anonymous
()

2x130W на пассиве??? а можно фотку? такое может работать разве что при наличии внешней системы охлаждения, где-нибудь в стойке в датацентре.

Ставь активное.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

2x130W на пассиве??? а можно фотку? такое может работать разве что при наличии внешней системы охлаждения

https://technoit.ru/wa-data/public/shop/products/86/35/1123586/images/120759/120759.970.jpg

там пассивные сами радиаторы на процах типа вот таких: https://items.s1.citilink.ru/705920_v01_b.jpg
прозрачный кожух это туннель, он полностью укрывает верхнюю часть платы (и снизу то-же), справа два верхних «зеленых кубика» (у меня не 3 а 4 видимо фота либо корпуса пониже либо на фото вентили не 80 а 100) это вентиляторы которые заталкивают в него воздух, слева за железной нахлобучкой стоит вертушка на выдув - получается что воздух сплошняком проходит через радиаторы и этого в целом хватает если снизу не стоят еще три грелки в виде видяхи и дисков, а вот с ними не хватает без дополнительных телодвижений :-(

в целом нашлись активные радиаторы в габаритах пассива с вертушкой в правильном направлении https://items.s1.citilink.ru/1064196_v01_b.jpg - с ними явно будет не хуже

п.с. если кто еще так-же налюбится - между кожухом и платой во втором снизу х16 слоте ~50мм в узком месте т.е. 40ые вентиляторы залетают со свистом, 50ые в притирку если ставить их на продув верхних двух слотов
в самый нижний х16 слот 2х слотная карта в этой платформе не влезет (либо пожертвовать юсб3 разъемами на морде ибо упирается она в разъем), а если и запихнуть то ляжет аккурат на брюхо корпуса и соотв. без доп дырок ей будет совсем грустно

с этими новодельными горячими компонентами нам нужен новый мега-атх чтоб ко всему можно было пристроить свой собственный кулер *рукалицо

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

При товарище Сталине таким деньги не давали такого не было....

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

с этими новодельными горячими компонентами

А десять лет назад что, что-то иначе было?

нам нужен новый мега-атх

Ну да, не эти же использовать по назначению в 4u или под что они там.

Кто вам такое чудо собрал, даже спрашивать боюсь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А десять лет назад что, что-то иначе было?

10 лет назад у меня грелись только процы и немного райд, но совсем немного :-)

Ну да, не эти же использовать по назначению в 4u или под что они там.

у мну как-раз 4у и его не хватает вот прям
точнее так - в целом, комбинаторика победила:

  • нижний х8 слот = ссд1
  • второй снизу х16 слот = видяха
  • самый верхний слот = ссд2
  • вентиль 120 на обдув внутрь на высоте ссд2
  • вентиль на продув вдоль ссд1 и видяхи

в таком режиме при загрузке видяхи на 100% на ней температура 70С, на дисках 45 и 50 соотв (диски в простое)
в теории можно пожертвовать слотом памяти, перенести видяху на слот выше, опустить ссд2 под неё и воткнуть нормальный вентиль на выхлоп но думается что лишнее, осталось понять как регулировать скорости вентилей из под линуха на этой хренотеке (ну не реобасы же ставить в 2021) ибо если процы простаивают то вентили на ссд то-же никуда не спешат

Кто вам такое чудо собрал, даже спрашивать боюсь

как не странно но весьма толковая контора :-)

Кстати, ты можешь попробовать вольтаж понизить

увы, в биосе нет вообще никаких ручек ни для напряжений ни для частот, даже турбо-буст не отключить, только ограничить кол-во используемых ядер

п.с. текущий результат после всех оптимизашек, нагрузка 100% cpu+avx, ~100% gpu:

coretemp-isa-0001
Adapter: ISA adapter
Package id 1:  +82.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +80.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +80.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:        +80.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:        +81.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 4:        +80.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 5:        +82.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 6:        +82.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 7:        +81.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)

power_meter-acpi-0
Adapter: ACPI interface
power1:        4.29 MW (interval = 4294967.29 s)

nvme-pci-1800
Adapter: PCI adapter
Composite:    +50.9°C  (low  = -273.1°C, high = +79.8°C)
                       (crit = +86.8°C)
Sensor 1:     +50.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +47.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 3:     +48.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +89.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +88.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +89.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:        +86.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:        +83.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 4:        +86.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 5:        +84.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 6:        +89.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)
Core 7:        +87.0°C  (high = +90.0°C, crit = +100.0°C)

nvme-pci-af00
Adapter: PCI adapter
Composite:    +40.9°C  (low  = -273.1°C, high = +79.8°C)
                       (crit = +86.8°C)
Sensor 1:     +40.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 2:     +37.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)
Sensor 3:     +38.9°C  (low  = -273.1°C, high = +65261.8°C)

графика +70С, почему-то сенсорс в неё не хочет 
rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А десять лет назад что, что-то иначе было?

10 лет назад камни с 65Вт TDP не кушали 200Вт под нагрузкой например.

Ну да, не эти же использовать по назначению в 4u или под что они там.

и в двухъюнитовых им нормально будет. если будет СО, рассчитанная не на 65Вт паспортных, а на поболее.

а со штатной СО - сгорит нафиг аккурат к окончанию гарантии на камень. ну как карты нвидиа лет 10 назад…

NiTr0 ★★★★★
()

Приехал компутер новый\

Мож он там без термопаст?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

температуры 90-100С для интеловских камней это норма теперь?

Не норма, убьёшь камень через месяц/2 такого гона

Sandborn
()
Ответ на: комментарий от rukez

в сборе

Ну и как же она называется, блин? Из тебя надо клещами вытаскивать инфу? )

zemidius
()
Ответ на: комментарий от rukez

к6 сгорел где-то при 70ти

У амудэ до сих пор так вроде бы. Во всяком случае FX больше 65 кочегарить было нельзя. Не знаю как там Zen но думаю, что также.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

там пассивные сами радиаторы на процах типа вот таких: https://items.s1.citilink.ru/705920_v01_b.jpg

Кошмар какой. Думаю, такое будет охлаждаться только плотным потоком 5°С :) :) Ну по крайней мере такое впечатление.

Видел я там жужжалки обдувающие, но хз, мне кажется оно просто не успеет с подошвы радиатора дойти до оперения, а затем эффективно с воздухом уйти. Тепловые трубки нужны и бОльшее оперение.

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.