LINUX.ORG.RU

Температуры 90-100 для интела это норма?

 ,


0

1

Приехал компутер новый (2х4215r + 3070) и чот не могу понять разбега с ттх:

  • под нагрузкой (gpu с кудой + cpu с avx512) судя по scaling_cur_freq частоты ядер ~3.6 (по ттх вроде как должны быть 3.2) и температуры на одном камне 95 на втором 100С (хотя по ттх рабочая 79), на видяхе 82
  • если отключить видео (или открыть крышку - поставщик чот задушился на вентилятор приточный под неё, потом поправлю) то температуры на камнях падают до 85-90С (что avx погонять что просто в блендере картинку посчитать), частоты те-же 3.6

Охлаждение - туннель с двумя вертушками на вхлоп и одной на выхлоп, на процах пассивные радиаторы, в помещении 24С, воздушные зазоры норм

Вопросы:

  • температуры 90-100С для интеловских камней это норма теперь? у меня в ноуте если 10750 начинает к 90С приблежаться то уже подтроттливает а сотку я на нём не припомню вообще (ОСь и там и там 20.04). В гугле мнения по поводу горячих и9 разделились, но я чот думал что ксеоны раньше троттлить должны и держать температуру пониже чем игровые камни
  • 3.6 на ядрах, это, как я понимаю, турбо-буст «для всех ядер» (4.0 видимо для одного) - почему он не отключается при достижении 90+ градусов?
  • есть ли смысл понижать температуру заменой вертушек или «это нормально и так будет работать без проблем»? нынешние довольно тихие, под вялой нагрузкой держат 60-70С, но просто нарастить количество не получится ибо больше не влезет, только отсечь горячий воздух от видяхи. пока идея заменить выхлопной вентиль на попроизводительней ибо горячий камень как-раз ближе к выхлопу стоит
  • переходить на радиаторы с активным охлаждением смысла, видимо нет? под туннель они не влезут, а туннель, по логике, эффективней когда грелок больше одной, и максимум что получится это сравнять температуры камней?

п.с. 12 часов теста полёт нормальный, но по планам он почти всегда будет под нагрузкой

★★★★

Ответ на: комментарий от zendrz

Кошмар какой. Думаю, такое будет охлаждаться только плотным потоком 5°С :) :) Ну по крайней мере такое впечатление.

Ты что, никогда стоечных серверов не видел? Там практически по всех такое. Правда, вентиляторы орут под 20.000rpm под большой нагрузкой )

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Видел, и туда в помещение я в куртке заходил летом. О том и говорю. Только 5 гр я преуменьшил, не знаю нормы по серверным

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Во всяком случае FX больше 65 кочегарить было нельзя.

вернее их было невозможно кочегарить выше. 62+ - тротлинг, 67+ - аварийное выключение. А народная молва приписала им славу ниибацо каких печек…

Не знаю как там Zen но думаю, что также.

увы, AMD views Ryzen 5000 CPU temperatures up to 95C as ‘typical and by design’

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

мб пришло время собирать СВО? кмк, тащить такое железо даже медному 360мм-радиатору водянки будет тяжко, а эти затычки вообще не алё

по виду, эти радиаторные затычки расчитаны на работу в 1u/2u-корпусе, который помещён в охлаждаемую серверную.

Ford_Focus ★★★★★
()

температуры 90-100С для интеловских камней это норма теперь?

Нет, на i9 10 и 11 поколений с нормальной воздушкой держится 75 градусов под 100% нагрузкой (частота не падает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

в биосе нет вообще никаких ручек ни для напряжений ни для частот, даже турбо-буст не отключить, только ограничить кол-во используемых ядер

Переключись в расширенный режим, на мси, гигабайте и асусе есть полный комплект настроек.

anonymous
()

Это очень много, под vrm текстолит темнеет если она работает на 90с.

Думаю у тебя проблема с вентиляцией в корпусе, горячая видеокарта может сильно поднять температуру в корпусе из-за чего все охлаждение становится не эффективным. Если у тебя в корпусе 30с а на процессоре 60с то воздушные куллеры эффективны, если у тебя в корпусе уже 50с то привет тротлинг и перегрев, какой бы крутой воздушный куллер не был. ИМХО мощные карты (с TDP 250+) должны быть с турбинами, чтоб нагретый воздух выталкивать из корпуса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Больше 200Вт нет смысла отдавать, т.к прирост производительности копеечный (у нас анрил и юнити, для иных применений может быть иначе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У амудэ до сих пор так вроде бы. Во всяком случае FX больше 65 кочегарить было нельзя.

У меня был FX6300, он тротлил на 65с.

Не знаю как там Zen но думаю, что также.

Сейчас у меня в ноуте zen+, я видел через sensors даже 85с.

Aber ★★★★★
()

температуры 90-100С для интеловских камней это норма теперь?

Нет. Убери оверклокинг.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что есть «адекватные деньги» относительно системы с двумя процами по штуке баксов и видеокартой за полторы?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Видел я там жужжалки обдувающие, но хз, мне кажется оно просто не успеет с подошвы радиатора дойти до оперения, а затем эффективно с воздухом уйти. Тепловые трубки нужны и бОльшее оперение.

ты немного не понял - на пассивных радиаторах есть и тепловые трубки и весьма хорошее оперение, сверху оно кстати не продуваемое - там пластинка напаяна чтоб воздух именно вдоль шёл
сама концепция то очень правильная - воздух забирается через корзины дисков, проходит сплошняком через верхнюю часть мамки (и через ребра радиаторов) и выдувается наружу - т.е. получается туннель внутри которого постоянный проток нового (холодного) воздуха, вопрос в том корректен ли расчёт, который балансирует продувку и 90С на камнях, но судя по всему корректен (не равно идеален)

Думаю у тебя проблема с вентиляцией в корпусе, горячая видеокарта может сильно поднять температуру в корпусе

да, так и оказалось - сверху туннель то работает, а вот в нижней половине образовывалась «подпорка» от видяхи и дисков, раскидав диски и завернув на них с видяхой воздух снаружи - подпорка ушла и процы просели по температуре до 85С, ровно как и диски упали с 65+ до 45-50С, видео осталось на 70С ибо там вентили только на половине оборотов крутятся - у неё получается довольно автономная СО и видимо запас в ней еще приличен или я просто недогружаю карту

Переключись в расширенный режим, на мси, гигабайте и асусе есть полный комплект настроек.

увы, там только расширенный и есть :-)

мб пришло время собирать СВО?

а толку будет немного - на два камня придётся ставить две системы или реально большой радиатор, видяху я разбирать не хочу ввиду гарантийности а у ссд радиаторы хитрой формы и их на водоблоки заменять гиморно. повторюсь что как улучшить СО процам понятно - её легко по производительности апнуть в 2-3 раза (нарастить вхлоп-выхлоп, заменить пассивки на активки) вопрос был надо ли это делать, размениваясь на шум (сейчас всё очень умеренно в этом плане), или такие температуры рабочие и всё ок.
пока буду считать что ок :-)

Ну и как же она называется, блин? Из тебя надо клещами вытаскивать инфу? )

тринити, но их вины особой нет - конфу я сам тыкал пальчиком какую хочу, по сути пролюб с их стороны только в температурах дисков - две доп вертухи почти решили бы проблему даже в предложенном ими расположении (и кстати процы бы тоже просадили до 85-90С сходу).
но можно списать на спешку - по начальной идее там должна была стоять ртх5000 с совершенно другой СО (прямой турбиной) и возможно бы проблем не возникло если бы я не пролюбился с подтверждением заказа и их бы не разобрали из наличия :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вообще странный вопрос, если проц допускает прожаривать до 95-100, то в чём причина этого не делать?

В том, что прожаренный процессор может поджарить что-то еще. Сталкивался с этой проблемой на своем пассивном десктопе. В первый раз случайно купил подходящий SSD, но при попытке проапгрейдить столкнулся с катастрофическим падением производительности нового SSD при нагрузке на проц.

AEP ★★★★★
()

Нет, не нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

супермикра x11dpi-nt

ОЕМ сборки традиционно говнище. Самому нужно было собирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

народная молва приписала им славу ниибацо каких печек

220Вт тдп заявлено самой амд, манюня. Такая теплопроизводительность это печка, и клоунские манёвры насчёт температуры этого не изменят. Так-то обогреватели не обязаны греться до высоких температур, только отдавать большой объём тепла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

на пассивных радиаторах есть и тепловые трубки и весьма хорошее оперение, сверху оно кстати не продуваемое - там пластинка напаяна чтоб воздух именно вдоль шёл сама концепция то очень правильная

Говно на палке эта концепция. Прилепи прямо на радиаторы вентиляторы помощнее, и температуры упадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

увы, в биосе нет вообще никаких ручек ни для напряжений ни для частот

Да-да, оем говнище. Местные клоуны-маркетологи супермикры пусть идут куда подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так-то обогреватели не обязаны греться до высоких температур, только отдавать большой объём тепла.

Кстати чем ниже температура обогревателя при равной теплопроизводительности тем он комфортней ощущается (но хуже работает естественная конвекция :-) )

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ, так вот откуда прирост производительности.

Они без нештатного оверклокинга и не греются до таких температур даже с родным кулером. Просто запас по прочности большой.

anonymous
()

Это норма в том плане, что многие ноутбуки рассчитывают систему охлаждения на работу в таком режиме.

Это не норма в том плане, что процессор с немаленькой вероятностью через несколько лет деградирует.

Ноутбуки не рассчитаны на работу под полной нагрузкой всё время, поэтому у тебя изначально неправильный подход к выбору железа. Для этого нужно брать или сервер или аккуратно собранный системник.

Всё это достаточно живучее, поэтому скорей всего больших проблем не будет, но готовься чистить пыль и менять термопасту хотя бы раз в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это норма в том плане, что многие ноутбуки рассчитывают систему охлаждения на работу в таком режиме.

У автора точно ноут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Что «тринити»?

Пардон, не понял твой вопрос, платформа (кузов, питание, корзинка, охлад) отдельно, мамка отдельно, но мамка из полностью совместимой серии т.е. кузов как раз под неё.
Прям в сборе с завода получалось дюже дороже ибо с питанием под гпу в сборе идут платформы под гпу-считалки (ну либо сращивать два питальника в один разъём в обычной платформе, что крайне бестолково).

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

платформа

Платформа - это корпус + бп + матплата (+ охлад ддя процессоров), предсобранные.

В спецификациях платформы supermicro обычно явно указан теплопакет процессоров в случае недостаточного охлаждения.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

Платформа - это корпус + бп + матплата, предсобранные. В спецификациях платформы supermicro обычно явно указан теплопакет процессоров в случае недостаточного охлаждения.

У мамки 205Вт (без расшифровки но видимо на сокет), у кузова как минимум 2х145Вт (ибо в таком кузове идёт SYS-7048R-C1R с 2х145, процы у х10 и х11 расположены одинаково)

rukez ★★★★
() автор топика

Норма, но не надолго.

burato ★★★★★
()

Температура — фигня (почти). Не фигня — скачки температуры (тепловое расширение и усталость материалов тут имеет место быть). Для современных процов (в контексте ноутбуков) за полторы секунды с 60 градусов нагреться до 95 — это просто современные реалии. Так сейчас у всех ноутбуков (кроме пукалок на атомах) и это «норма». На десктопных процах всё вроде бы не сильно лучше. И вот таким образом оно ушатывается. Так что я не удивлён, что у кого-то процы умирают просто так (без серьёзных долгих нагрузок). Поэтому надо делать андервольт и немного снижать буст. У меня буст до 4,5 ГГц (9750h), обычно снижаю до 3,4 ГГц, но иногда надо чтоб кратковременно и быстро — тогда ставлю на 4,5 ГГц. В некоторых задачах разница всё-таки заметна, поэтому иногда это того стоит.

100 градусов у меня тоже бывает, особенно если активно молотит дискретная видеокарта. У меня смещение напряжение на ядрах -145 мВ, на кеше столько же, на встроенной графике (хотя она не используется) -100 мВ. Встройка, кстати, по наблюдениям тоже хорошо греется, хоть доступных датчиков температуры у неё нет. Как intel-undervolt работать перестанет, в биосе напругу скину, мой ноутбук такое позволяет =) Троттлинга, кстати, не наблюдаю. Он иногда проявляется только если отключен undervolt, а так он просто немного скидывает частоту. Очевидно, без undervolt'а проц успеет раскалиться до температуры начала троттлинга, а с undervolt'ом успевает до этого снизить частоту.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

Ну вот вы снижаете температуру и всё остальное. И как, помогает? Есть тут те, кто ушатал проц за те несколько лет, что он актуален? Или одни перестраховщики?

anonymous
()

Так вам температурки или ехать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

снижаете температуру

Под долгой нагрузкой на частоте 3,4 ГГц температура всё равно доходит до 90-95 градусов. Суть в том, что эта температура достигается на порядок медленнее. При максимальном бусте такие подскоки происходят очень быстро и часто.

И как, помогает?

С точки зрения сильного нагрева при долговременной нагрузке — нет. При кратковременной очень даже помогает. Да и помощь тут в том чтобы облегчить тепловые удары.

Есть тут те, кто ушатал проц за те несколько лет, что он актуален?

Если тут таких нет, значит и переживать по этому поводу не нужно, имхо. А ушатать можно и банальным оверклоком.

Когда оперативка переедет под кристалл процессора, тогда проблема с тепловыми ударами встанет особо остро.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но это же интол сам себя перефорсил

anonymous
()

Турбобуст выключи, а так, только нормальное охлаждение

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

а толку будет немного - на два камня придётся ставить две системы или реально большой радиатор

радиатор больше 360мм - слишком кастомно и дорого, радиатор меньше 360мм - не очень много смысла

360мм на 260вт - вполне норм

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Я закрываю ноут.

А мой коммент - не про чьи-то личные девиации, а про то, что требовать от десктопного железа работы в режиме, для которого оно не предназначено - это весьма непоследовательно. Отдельно для реплик из зала «да у меня файлопомойка ещё ельцина помнит и ничо» - тс требует 24/7 работы под нагрузкой.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Ну, при ста градусах оно 24/7 работать долго не будет, это и ежу понятно)

закрываю ноут.

Так на закрытие крышки могут разные действия висеть, от выключения до никаких)

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.